Блог

  • Максиму Чудову – 2

    30.06.2011

    Прочитав сегодня вечером интервью Максима Чудова, я могу сказать следующее. Уверен в том, что якобы сказанное в этом интервью – не дословное и, таким образом, искаженное цитирование слов Чудова.

     

    Напомню, именно я первым назвал его "Русской ракетой" – еще до того, как он ею действительно стал. Я видел Максима в начале его пути, затем наблюдал в середине пути, – когда еще сам был президентом СБР и, к слову, пережил там бойкот спортсменов с участием самого Чудова… Далее наблюдал его на том этапе, когда он стал чемпионом мира и звездой биатлона. Ну, и по мере возможности слежу за карьерой Максима и сейчас, пусть и со стороны.
    Когда я сказал, что он "забронзовел" – не думаю, что здесь можно было на что-то обижаться. Для всех специалистов и болельщиков давно должно быть очевидно, что всем проблемам Максима Чудова есть только одна-единственная причина. Это, образно говоря, "травма головы". Никакой другой травмы я у него не вижу – что бы об этом ни говорилось.
    Вероятно, вы помните мою запись в блоге, сделанную еще где-то по окончании сезона. Я сообщил тогда, что Максим – при его серьезном и профессиональном отношении к делу, а также при адекватных требованиях к самому себе – может снова стать лидером не только национальной команды, но и бороться на равных со всеми мировыми лидерами, этой тройкой-четверкой избранных. Это были мои слова, и вы их помните.
    А то, что Тихонов "напоминает о себе…". Мне о себе напоминать не надо. Просто скажу, что не знаю ни одного спортсмена, который бы по завершении спортивной карьеры был успешным в бизнесе, с честью прошел серьезную школу жизни и при всем при этом личными средствами помогал ветеранам спорта.
    Сегодня днем мы сидели в Олимпийском комитете и обсуждали, как в самые трудные времена я помогал нашим старым олимпийцам. А сколько было потрачено сил и энергии на то, чтобы не дать развалиться СБР в самые тяжелые для страны экономические годы! Вот о чем надо говорить, если кто-то и вспоминает фамилию Тихонова. А скатываться до того, чтобы банально "напоминать о себе"… Все это просто ерунда – я практически уверен в том, что это не слова Максима.
    К сожалению, уважаемые читатели, в последнее время нам часто приходится видеть, как "ловко" получается у наших горе-журналистов, а иногда и у стоящих за ними недоброжелателей использовать "проверенные" приемы: когда им самим нечего сказать – то начинают говорить за других людей. За спортсменов, за ветеранов биатлона, за прежних руководителей СБР… И что касается совсем недавно приписанных моему старому другу Евгению Новикову высказываний – которые тот уже опроверг, – не сомневаюсь, что это не более чем "творения" горе-журналистов, подобных небезызвестному Бойцову.
    Максим! Обращаюсь к тебе напрямую. Я уверен, что тебе не надо сваливать все свои проблемы на травмы. Это ерунда. Еще раз скажу, что когда появляется "травма головы", то отсюда сразу появляются и все беды. Ты поверь мне, Максим – хотя, наверное, и сам это видишь: что отношение людей к тебе в родной Башкирии, в Уфе сильно изменилось. И на вопросы журналистов о своих друзьях в сборной ты сам тоже почему-то предпочитаешь промолчать
    Так вот, в отличие от тебя, Максим, у меня в сборной были друзья, с которыми поддерживаем отношения и по сей день. И вообще друзей по жизни у меня тоже много. В предстоящем январе мне будет 65. И мне не стыдно за свои поступки по жизни. А вы, молодые звезды, не успев получить один-два титула, сразу же взлетаете куда-то высоко-высоко. Но с высшей ступеньки пьедестала еще никто не шел вверх – с него лишь шагают вниз. Повторю, что я знаю об отношении земляков к тебе в Уфе. И если ты проведешь еще один такой же провальный и даже позорный сезон, то я тебе совсем не завидую…
    Ты, все-таки, прислушивайся к профессионалам. И посмотри на тех спортсменов, кто участвовал в тех старых "допинговых делах". Ты об этом, Максим, прекрасно знаешь. Так вот, посмотри: как и чем в итоге обернулись для ребят все те суды, начатые командой Прохорова. А наших ребят, твоих же товарищей, дисквалифицировали – и теперь они не имеют права участвовать в домашней Олимпиаде в Сочи: ни Ярошенко, ни Юрьева. А Ахатова и вовсе была вынуждена досрочно завершить карьеру.
    Замечу специально для читателей: что ни Ярошенко, ни Юрьева даже не были оставлены на ставке спортсменов в Центре спортивной подготовки минспорта. Хотя, я бы на месте наших руководителей сделал совсем по-другому. И Юрьева, и Ярошенко, как возрастные спортсмены, обладают очень большим положительным опытом. Им необходимо быть вместе с первой сборной России – где они были бы наглядным примером для молодых. Во многих видах спорта мы имеем такие примеры, когда возрастных спортсменов искусственно убирают из составов сборных команд. А молодежь в результате остается наедине сама с собой – что также является одной из причин провалов национальных команд.
    Так вот, Юрьева и Ярошенко должны быть поставлены на ставки в Центре спортивной подготовки. Это не их вина, что с ними произошло. Это вина Польховского и Дмитриевых, а также Гербулова и Селифонова. Я им всем открыто говорил на собрании: "Прекращайте!". Что же я получил в ответ? "Александр Иванович, мы это делаем… но ведь не ловят!". Здесь я вновь напомню, что оказался бессильным что-либо сделать в условиях, когда вся национальная команда приняла участие в бойкоте руководства СБР…
    Так кто же во всем этом виновен, Максим? Спроси сам себя. А виновны не кто иные, как все те же Польховский и Дмитриев. Все случившееся – это не что иное, как их реальное отношение к вам. Разве кто-нибудь из них потом помог пострадавшим спортсменам хоть чем-нибудь? А я сам никогда и никого не бросал. И я уже писал тебе на этом сайте: если ты обратишься – не откажу, готов помочь. Я консультирую спортсменов и не такого уровня, Максим, как ты. А в разы выше – как минимум по заслугам. Да, это иностранцы, но они обращаются именно ко мне, а не к другим иностранным специалистам.
    Вновь повторяю эти слова: если ты обратишься ко мне – всегда буду готов что-то подсказать и поделиться опытом. И я по-прежнему уверен, что ты сразу почувствуешь себя совершенно по-другому – по-настоящему оживешь. И забудешь о спине, перестанешь жаловаться на травмы и на прочие оправдательные обстоятельства. И все потому что ты сам поймешь, что получаешь советы настоящего профессионала, а не какого-нибудь там Польховского, который кричит спортсменам в момент их максимальных нагрузок: "Расслабься!".
    И тебе, а заодно и всем вам, уважаемые читатели, я скажу, что несмотря на все перестановки, сделанные в тренерском штабе сборной России по окончании прошлого сезона, этот новый коллектив точно так же не способен решать серьезные задачи, как и предыдущий. В косвенное подтверждение этих слов я из принципа решил разместить на этом сайте (думаю, мы сделаем это завтра) содержание тех тренировок, что расписал своим спортсменам расхваленный суперспециалист Пихлер. Каждый спортсмен или специалист, а возможно, и кто-то из читателей сайта смогут сами убедиться, что подобное способен расписать любой юношеский тренер в России. И никакого гения мы тут в упор не увидим.
    С уважением,
    А. Тихонов.

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 18.07.2011 0:38 Владимир Зайцев :
    18.07. 2011 я бы охарактеризовал так. У нас ничего нет , но все это нечего - запорошено бюджетными деньгами, большим слоем. Мы по ним ходим, но мы находимся в таком положении,что с этой порошей или слоем ничего не можем поделать , только ходить.Странно сказал,но если кто дополнит эту странность по проще - я не возрожу!
  • 18.07.2011 0:32 Владимир Зайцев :
    Апполитично рассуждаете - дорогой!

    Смотрите, есть 2 а пути . (1)Я хочу получить результат,(2)я не хочу получить результат ;

    (1) Я должен "Тибидохтать" , всё что шевелиться (звонить операторам),справляться как на контроле дела, перезванивать и выслушивать отмазки, затем орать матом, затем упорно спрашивать ,когда будет сделано ,затем встретить мастеров своего дела, показать причину, вернуть ,ту крысу, которая прикрылась отмазками , она прибегает через 30 минут ,накрутить хвост на руку, дождаться выполнения ею поставленной задачи ,подписать акт приёмки результата и не надолго отпустить хвост,на всякий прижав его ногой.Получаем результат и гарантию и планирование,что это не случиться в будущем .Профилактику.

    (2) Мы сидим и нас кормят кашкой, что у вас вирус и все проблемы в вас. Но приходит платный техник и говорит,проблемы не у него ,а у компании ему по барабану кто платит он профи!!!

    Так вот я к чему... Александр - профи , без денег приходит и говорит ,слабы все на ноги ,потому , потому и потому. А как вы выразились , "словоблудить" бесплатно ,это уже Социалистическое воспитание. Я это продаю за деньги и называю консультацией. Продаю частями , так дороже! А Александр не может так, не может переступить через себя. Вот вкратце и ответ Вам.
  • 16.07.2011 6:37 Бык :
    Ну может хватит уже Тихонову быковать-то? Пора бы и успокоиться. Всё, поезд ушел , а на запасном пути нет ничего,. и бронепоезд на металлолом сдали.
  • 09.07.2011 13:46 Аркадий Гаутцель :
    Олег, в Конти Сергею еще дали шанс одуматься, что до Польховского, то ему вроде Костя Бойцов делал аккредитацию от Совспорта, но тут могу и ошибиться с деталями.
  • 08.07.2011 21:43 Владимир Зайцев :
    Тут копал про Сержа Гинсбура инет и натолкнулся на его клип http://www.youtube.com/watch?v=28jRQlMihBE

    Или 1979 год

    http://sovmusic.ru/download.php?fname=komandam

    Похоже Серж был раньше, нашего гимна спортсменов обидно ,если так ,что не предупредили что мелодия Сержа Гинзбура, чесно было - бы!

    Никого не хочу обидеть , но жизнь сложная штука и многогранная!
  • 06.07.2011 9:3 Сергей с Урала :
    Александр MD, а им ведь все равно, что голубой, что синий. Для них все едино - blue. В мою бытность студентом, теорию перевода у нас преподавал известный маститый преподаватель, к сожалению, уже ушедший, В. А. Семко. Он частенько озадачивал нас кажущимися простыми вещами. Например, как-то он сказал нам: кто переведет мне фразу "небо было такое голубое-голубое, а море было такое синее-синее" освобожу от экзамена. Можно сколь угодно ломать голову, прямой аналогии не подобрать. Даже таким именитым людям было понятно, что "за 30 часов все понять" невозможно и он учил нас с глубокой ответственностью относиться к, казалось бы, абсолютно простым, на первый взгляд, вещам. Ну а в наше время рулить начали те, кому все ясно "беги да стреляй"... И понеслось - самолеты падают, поезда сходят, все взрывается... но все зато "ясно и понятно".

    Кстати если вы буквально скажете англичанину на его языке, что "вот тот человек голубой" он поймет Вас как "вот тот человек грустит" )). Наше "голубой" у них "веселый" - gay. Если почитать их произведения еще 50х - 60-х гг там сплошь и рядом можно ещевстретить gay в первоначальном нормальном значении, напр., he wa a gay old man - он был веселый старик. И никому в голову не приходило воспринимать тогда по другому. Примерно как если тогда и сейчас слушать наши песни "река... голубая-голубая, не бывает голубей" или "голубой вагон" )).

    А вот от Максима Чудова хочется ждать дел, а не опрометчивых высказываний.

    Поражаюсь, как иногда Тихонов одним словом или одной фразой может точно охарактеризовать, то что видно со стороны, как например, "жизненный опыт - ноль" (о Прохорове) или "когда появляется "травма головы", то отсюда сразу появляются и все беды". В числе многих, вспоминается, например, Виктор Санеев или тот же Тихонов, которые не искали причины извне. самое страшное для мужчины, наверное, если он начнет жалеть себя или позволит это делать другим... Джеку Лондону принадлежит фраза "Жизнь ломает многих, но есть люди, которые на изломе становятся только крепче".

    Хочется пожелать земляку (я, кстати в детстве много времени провел совсем рядом с той деревней, откуда Максим) достойно относиться к Великим и быть с ними в одном ряду, а не по другую сторону. Там на другой стороне не те цели, к котоым следует стремиться.
  • 05.07.2011 23:47 Александр, MD :
    " в Лондоне уже газон готовят для хоккея, голубого цвета, между прочим :))" - англичанцы, что с них взять...:)) Может, правда, синего?...
  • 04.07.2011 14:2 Олег :
    Аркадий Гаутцель, ну для Польховского наказание было предельно суровым - лишение аккредитации, которую ему тут же предложили сделать ряд других федераций :)

    С Рожковым сложнее, но тут опять же не подписанная декларация отчего не стала помехой для его выступления в Контиолахти.
  • 04.07.2011 13:39 партизан :
    " в Лондоне уже газон готовят для хоккея голубого цвета??" Это они на что намекают? Разъясните, что это за пропаганда такая. Народ против! Молодец Мутко - просёк и присёк эту газонную голубизну в нашем спорте
  • 04.07.2011 8:11 Александр, MD :
    Прочитал тут намедьни, как Мудко очитывался в Гос думе в пятницу. Вот выдержка:

    "Депутат Владимир Таскаев пожаловался: – Получаю отписки от ваших замов по поводу проблем в хоккее на траве. Там в федерации царит полный непрофессионализм. Ни одного поля в Москве не осталось. Пора у федерации отозвать лицензию.

    – Если хоккей на траве попадет на Олимпийские игры, то мы займемся этим видом спорта, – пообещал Мутко. " - "Сов. спорт"

    Не допонял, что хотел сказать этот мутный господинчик при должности - то ли, что летний хоккей не Олимпийский вид спорта, то ли если хоккей на траве каким то чудесным образом без всякой помощи пробьется на газон каких нибуть Олимпийских игры - то тогда и министерство благосклонно взглянет в его сторону... Не понял!.. И то и другое возМУТительно!.. Хоккей на траве - давным давно олимпийский вид, министру спорта постыдно это не знать, ну а второе мое предположение - вообще за гранью!... Безответственнейшее, свидетельствующее о проф непригодности высказывание министра!

    Ну и персонажи рулят в нашей стране нашим спортом! Из кого....скажем так, субстрата их выкапывают!

    PS. в Лондоне уже газон готовят для хоккея, голубого цвета, между прочим :))
  • 04.07.2011 1:47 Катерина Андреевна :
    Тихонов, конечно, Великий спортсмен и все такое, но откровенно опускать всех и вся не стоит. Не по-человечески это. Больше похоже на злорадство.
  • 03.07.2011 22:52 Максим :
    По моим личным ощущеним в данном конкретном случае Максиму Ч. стоило бы обратиться не к таблектам-мазям-процедурам (то бишь, официальной медицине), а к мануальному терппевту. Подозреваю, что под заявленым диагнозом "воспаление нижней (кажется, так?) части позвочника" у него может быть банльное смещение позвонка / защемление межпозвокнового диска / защемление нерва. Последний в таком случае, ест-но, воспаляется. Сам с такой оказией сталкивался - к счастью, помог народный умелец
  • 03.07.2011 22:42 Аркадий Гаутцель: :
    Олег, вы ошибаетесь. Документ назывался что-то типа Декларация спортсмена. Он был принят на совете СБР и выложен на сайте, еще старом РБУ. Вот его подписали все спортсмены и тренеры, кроме Рожкова и Польховского, которые и получили адекватный ответ.
  • 02.07.2011 20:1 Алексей :
    думаю, что дело не в спине Макса. Наверное, он интенсивно очищается от допинга и прочей химии, занесённых тренерами.

    Александр Иванович, -Ваше мнение...
  • 02.07.2011 19:34 Алексей :
    вавамам
  • 02.07.2011 17:31 Ольга :
    Прочитала на Пресбол интервью Иваныча от 29 июня 2011 года. и опять этот плох, этот никуда не годиться, этот в 2008 году за допинг отвечает (и не важно что в это время он уже не в сборной) и Ахатова такая секая...

    И Польховскому с Гкрбуловым он предложил сделать мастер-класс, и в случае удачи все лавры Пхлеру достануться, а нам ничего. И опять тренеров не взяли.

    Александ Иванович! Ну как можно взять тренеров которых Вы хотите, если Вы ни одной фамилии не называете?! Якобы они пострадают. Но они и так прозябают в неизвестности и все по вашей милости! А так (кто знает) может быть и взяли бы их в сборную тренерами - поучиться. А затем и тренерами в сборную.
  • 02.07.2011 13:19 Максим :
    В косвенное подтверждение этих слов я из принципа решил разместить на этом сайте (думаю, мы сделаем это завтра) содержание тех тренировок, что расписал своим спортсменам расхваленный суперспециалист Пихлер.(с)

    Очень очень ждём. И план и Ваше мнение.
  • 02.07.2011 12:5 Lyle :
    "А то, что Тихонов "напоминает о себе…". Мне о себе напоминать не надо. Просто скажу, что не знаю ни одного спортсмена, который бы по завершении спортивной карьеры был успешным в бизнесе и т.д." - Это разве не выпендреж???

    "Максим! Обращаюсь к тебе напрямую. Я уверен, что тебе не надо сваливать все свои проблемы на травмы. Это ерунда." - Конечно, воспаление позвоночника-это ерунда.

    Александр Иванович, вы-великий спортсмен. А вот человек, похоже, хреновый.

    Чудов провалил сезон, и он от этого не открещивается. А вы его все гнобите и гнобите. Оба как дети.

  • 02.07.2011 10:58 Олег :
    Аркадий Гаутцель, соглашение не с СБР, а с Висманом, и его никто не подписал.
  • 02.07.2011 8:40 Аркадий Гаутцель :
    Кэт, Рожкова убрали не из-за возраста или характера, а потому что отказался подписать соглашение с СБР. При Прохорове бы за такое еще и голову оторвали.

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта