Новости биатлона

25.01.2011

М. Чудов: Только начинаю выкарабкиваться оттуда, куда меня загнали

Один из ветеранов сборной России 28-летний Максим Чудов поделился мыслями по поводу своих выступлений в текущем сезоне, вспомнил "времена Аликина и Тихонова", а также приоткрыл завесу над обстановкой в лагере нынешней сборной.

 

"Скажу так: в этом году чувствую себя немного свободнее, увереннее, чем в прошлом, олимпийском. И с каждым стартом, это видно, все ближе подбираюсь к тому, чтобы показать в Ханты-Мансийске стопроцентную готовность. Многим, конечно, недоволен. Очень долго раскачиваюсь, дотягиваюсь до своего уровня. Хотелось быть на пьедестале и стабильно входить в десятку лучших с первого этапа Кубка мира. Не получилось", – сказал Максим Чудов.
По признанию спортсмена, он не прикрывает чужие ошибки в нынешней сборной: "Я никого сейчас не прикрываю… Что же касается сервисеров, то не стоит подозревать меня в недомолвках. Я человек честный, открытый и прямой: если кто-то на своем участке недоработал, скажу это ему в глаза. И не только ему. Мы делаем общее дело: один-два раза промолчишь - подумают, что ты всем доволен. То есть дело в итоге и пострадает".
По словам Чудова, он не жалеет о выбранном им графике предсезонной подготовки: "Я точно не жалею о том, что начал тренироваться на месяц позже всех ребят. Прошлый сезон стал для меня самым тяжелым в карьере во всех отношениях. Только сейчас, быть может, начинаю выкарабкиваться оттуда, куда меня загнали многие люди.
Не хочу отдельно говорить сейчас о предыдущем тренерском штабе или прессе. Со всех сторон было очень сильное давление. Все это видели и слышали, но никто ничего не предпринимал. Слава богу, теперь все в прошлом. Я не стою на месте, работаю и своих результатов рано или поздно добьюсь".
"Пришли новые тренеры, им нужно время. Это как на заводе – чтобы напильник или резец делал качественные детали, к нему нужно приловчиться. И самому резцу вработаться в процесс. Нам тоже нужно было добиться взаимного доверия. И мы через это уже прошли. Притирка состоялась, сейчас идет целенаправленная работа. Думаю, движемся правильной дорогой.
Хотя для многих шок, что ребята только-только начинают заезжать на пьедестал. Но хорошо это или плохо, покажет лишь чемпионат мира. Пока оценки давать рано. Да, методика в этом году другая, подходы новые. Но я не жалею, что так произошло", – отметил биатлонист.
По мнению Чудова, характер тренировок "во времена Аликина" был несколько другим: "Работы выполняем немножко больше, устаем меньше, я бы так сформулировал. Объемы очень серьезные – кроссовая, роллерная, лыжная подготовка. У нас не бывает пятикилометровых тренировок. Но мне все это дается легче. Возможно, из-за моральных факторов. После сезона будет больше определенности. Но на данный момент меня в работе с этим тренерским штабом все устраивает. По крайней мере, у нас есть взаимопонимание.
(Раньше) поначалу тоже было. Предыдущие тренеры часто винили меня в том, что говорил лишнее. Но я считаю, если ты прав и есть что сказать, почему бы не сказать? Прямота – не самое плохое качество".
Чудов так прокомментировал приписываемые ему слова "Когда мы все вместе боролись против Александра Тихонова, сборная была дружнее, чем сейчас": "Я немного подправил бы смысл. Мы боролись не конкретно с Александром Иванычем как с личностью или руководителем. Мы отстаивали свои права, хотели добиться того, чтобы спортсмен понимал, почему он носит на себе ту или иную рекламу.
Мы ведь не рекламные щиты – мы живые люди. А людям не нравится, когда их используют и ничего не дают взамен. Нас облепили нашивками и наклейками с головы до ног, но мы за это ничего не получали. И борьбу свою мы не сразу начали. Ждали, когда наступит ясность, а она все не наступала. Та маленькая война действительно нас сплотила. Мы куда-то ходили вместе, чаще собирались, интриги плели в хорошем смысле, заговоры устраивали.
Сейчас об этом вспоминаю с улыбкой, а тогда нам было совсем не до смеха. То нас не выпускали на старт, то говорили: "Снимайте пластырь", которым была заклеена реклама... Мы с ребятами шутили между собой: пора, мол, выйти на производителей самого пластыря и рекламировать именно его.
На вопрос, есть ли у него друзья в нынешней сборной, Чудов ответил: "На этот вопрос я не буду отвечать", – приводит его слова "Спорт-Экспресс".
Другие материалы


Комментарии

  • 28 Февраля 2011 : Яна, Ставрополь :
    Очень обидно, что наша талантливая молодёжь, не может попасть в команду. А вот такое Чудо в перьях сидит и занимает это место. Попробуй выпихнуть его оттуда. Стыдно, что в такой большой стране молодой парень уселся в кресло ветерана и ведёт себя, как заслуженный пенсионер!
  • 27 Января 2011 : Evans3000 :
    Вон из сборной. Тренироваться, тренироваться и тренироваться, если хочется дальше продолжать.
    А с такими убогими возможностями место занимать нечего.

    Очень обидно, что тренера зарезервировали за ним место только из-за опыта предыдущих лет. А он себя и чувствует уверенно - что 10 место, что 50 - место в сборной итак есть, да наверное и зарплату платят. Зачем выжимать из себя.

    Так можно и до 40-летия с ним добегать, когда одна квота на сборную останется.
  • 26 Января 2011 : Александр.Москва. :
    Интересно читать интервью известных спортсменов.боллельщики верят каждому слову.По осени Дмитрий Васильев о Чудове"Он звенит как струна"находится в такой прекрасной форме.Старая история"пациент доктору говорит у меня яйца звенят я наверное феномен нет говорит доктор ты мудозвон "Так и Чудов два месяца прозвенел,а Васильева после этого пророчества не слышно.
  • 25 Января 2011 : НИКОЛАЙ :
    Оказывается,Максим,вы променяли своё честное имя на интриги и заговоры против Тихонова из-за рекламных денег,которыми вас обделили!!?? Ваши деньги,Максим,которые никто не может отнять, заключаются конкретно в вашей работе, то есть в медалях разного достоинства(золото,серебро,бронза) и сколько они стоят вам,я думаю,известно лучше,чем мне .Согласны? А медалей-то нет у вас вообще!Бог шельму метит!! Вот к чему привели ваши интриги: 30 место и 8 промахов в масс-старте !!!!! Классная работа.Никогда не забуду такой провал!
  • 25 Января 2011 : Ильдар.Уфа. :
    Максим лучше молчать и слыть идиотом чем ляпнуть не в попад и развеять все сомнения о себе.

0

Партнеры сайта