Пресса о Тихонове

02.02.2008

"Сегодня нашим крепким тылом является "Газпром"

 

Александр Тихонов об итогах чемпионата мира

 
газета «Коммерсантъ»
от 19.02.2008
Валерия Ъ-Миронова
 
Чемпионат мира по биатлону
 
11 медалей, завоеванных сборной в Швеции,— это российский рекорд. Не было награды только в одной из гонок — женской эстафете. По советским меркам это тоже великолепный результат?
— В советские времена наши часто поднимались на пьедестал в ста процентах гонок. Во многих побеждали. Разве что на чемпионате мира 1978 года побед не было, потому что нам плохо намазали лыжи... Но это не значит, что нужно радоваться только победам. Мне больно слышать, как серебряную медаль называют "лишь вторым местом". Шведов, которые не завоевали нынче ни одной медали, в местных газетах расхваливали и за 15-е место, словно героев. Поэтому хочу обратиться в Международный олимпийский комитет с вопросом, почему, определяя итог командного зачета, явный приоритет отдают золоту, обесценивая серебро и бронзу? Ведь эти медали бывают сродни золотым.

Кто для вас стал главным открытием чемпионата?
— Альбина Ахатова. Она — героиня. Во время прошлогоднего скандала между СБР и членами сборной она мне сказала, что хочет просто тренироваться и показывать результат. И я пообещал ее поддерживать всегда. Очень хотел, чтобы Альбина вернулась. И вот с двумя медалями она снова в элите. В масс-старте показала третье время ногами, чего не было даже в лучшие ее времена. Безусловно, рад за Катю Юрьеву. И, конечно, за Максима Чудова, выигравшего два золота. Как думал шесть лет назад, что не ошибусь в этом парне, так и вышло. Тогда позвонил президент Федерации биатлона Башкирии и попросил взять в сборную некоего Чудова. Кто такой? А увидел пацана в гонке и понял, что он напоминает мне меня самого. Такой же верткий, маленький. Посмотрел, как себя ведет. И в одном из своих интервью сказал: Максим — будущее российского биатлона. А до Чудова был Николай Круглов, с отцом которого я вместе выступал... В общем, рад, что как спортсмены они состоялись. Теперь жалею, что раньше не разглядели Диму Ярошенко. Сборная по-другому приводит к результатам, это совершенно иной уровень. А Дима долго был на третьих ролях. Правильно сказал Паганини о Страдивари: как бы я ни играл — меня забудут, а его скрипки останутся. Так и тренеры: есть те, которые видят будущих звезд, а есть, которые не видят. Ярошенко в сборной пять лет, а с медалями — второй сезон. И Владимир Аликин, старший тренер мужской команды, работает второй сезон. Претензий к нему не имею, кроме одной — вести себя надо адекватно. Улыбаться, даже если все у тебя совсем плохо. А еще надо иметь чувство благодарности к тем, кто подготовил ребят до такого уровня. Самое, однако, важное, чтобы это понимали сами спортсмены.

А что скажете про новичков?
— Вот чуть ли не год раздувалась дискуссия по ветерану Сергею Рожкову, не включенному в состав. В Эстерсунд мы повезли Максима Максимова. Самое интересное, перед чемпионатом мира оказалось, что рейтинговых очков у Максимова больше, чем у Рожкова. Так что мы ни на йоту не отошли от спортивного принципа. Его бронза в индивидуальной гонке — закономерный итог.

Как решался вопрос, кого ставить в состав — Максимова или неудачно выступавшего Круглова — перед эстафетой?
— Я зашел к Коле до тренерского совета и сказал: меня не интересует, как ты ко мне относишься, мое мнение — ты должен стартовать в эстафете, но не на четвертом, а на втором этапе. Сегодня проигрываешь ногами Ярошенко и Чудову, но, думаю, как настоящий эстафетный боец, справишься. Пожал руку и вышел. И это оправдалось. А Максимов — молодец. Не каждый спортсмен найдет в себе силы выразить сомнение в целесообразности своего участия в таком особенном виде, как эстафета.

Кто выступил ниже своих возможностей?
— Если бы не рулетка в стрельбе, то масс-старт при ее-то стрелковых возможностях выиграла бы Ахатова. Но на номере, на котором она стреляла, крутил ветер то вправо, то влево, и она показала не свою стрельбу, хотя с третьим ходом способна была победить. Ниже своих возможностей выступил и Ярошенко. Это не его ход и не его финишный круг во всех гонках, в которых он здесь стартовал. Он должен был больше полагаться на свой самоконтроль, свои ощущения, а не на чересчур уж тесное взаимодействие с тренером. В прошлом году он на равных боролся с Уле Эйнаром Бьорндаленом, а в Эстерсунде проиграл немцу Александру Вольфу и не смог догнать белоруса Сергея Новикова. Есть причина, но это не возраст. Бьорндален вон режимит и собирается выступать до Сочи. Но думаю, если у нас вдруг появится еще один Чудов, то занимать четвертые-пятые места Бьорндалену уже будет не с руки... Впрочем, желаю ему долголетия.

Правда ли, что в российском женском биатлоне конкуренция не так высока, как в мужском?
— Три-четыре года назад мужская команда, в отличие от женской, не имела ни одной медали. Теперь ситуация изменилась. Но женская команда тем не менее выступает практически на равных с мужской. Хотя нам действительно надо немного изменить схему работы — этот вывод я сделал после юниорского первенства мира в Рупольдинге. У нас большие проблемы в стрелковой подготовке. Поэтому сейчас начнем собирать семинары, выезжать на сборы и привлекать лучших специалистов — бывших чемпионов Олимпийских игр и мира. Сам тоже буду проводить практические занятия. Думаю, на следующий год нам уже хватит средств повезти на соревнования даже повара. Когда имеешь крепкий тыл, это здорово. Сегодня нашим крепким тылом является компания "Газпром".

Спортсмены выступали в Швеции с его рекламой. Каковы сейчас взаимоотношения СБР и "Газпрома"?
— Между нами подписано соглашение на право ношения спортсменами рекламы "Газпрома". А если ты несешь рекламу любого предприятия, за этим обязательно что-то стоит...

А контракт, скажем, о генеральном спонсорстве между СБР и "Газпромом" заключен будет?
— Если что-то хорошее в этом смысле между нами произойдет, сразу скажу. Думаю, ждать недолго осталось.

Некоторые биатлонисты сетуют: мест под личную рекламу на форме навалом, а личных спонсоров единицы... Может быть, дело в испорченном имидже? "Роснефть" в свое время отказалась спонсировать нашу лыжную федерацию именно по этой причине.
— Спонсору действительно нужен позитивный имидж. Заклеивая в прошлом сезоне логотип генерального спонсора СБР — Viessmann, биатлонисты свой имидж уронили. Правда, команда, показавшая в Эстерсунде ошеломительные результаты, сейчас, считаю, реабилитировалась. Время пройдет, и для истории спорта прошлогодний инцидент будет даже интересен. А то все как обычно: все несут рекламу, все получают за нее. И вдруг происходит нечто, что нравится в первую очередь прессе. Когда я сломал на Олимпиаде в Саппоро лыжу и мне дал ее немец, меня материли все. Лишь журналисты сказали: "Шура, спасибо, есть о чем говорить и писать". Наверное, я больше других переживал все это время. Но всегда отвечал на нападки с улыбкой и никого в ответ грязью не полил. Хотя улыбаться уже не хотелось.

Некоторые из биатлонистов уже признаются, что полтора года назад оказались заложниками ситуации, в которую их втянули люди, желающие с их помощью поправить прежде всего свои дела.
— Когда в 25-30 лет спортсмены не понимают, куда их втягивают, и при этом говорят: мы сами специалисты и юристы, значит, они еще мужиками не стали. Никогда не забуду, как чуть больше года назад приехал с этими пресловутыми соглашениями в Шереметьево, охрипший, с температурой. Мне так хотелось помочь — и тренерам, и спортсменам. А тренеры Андрей Гербулов с Володей Аликиным махнули рукой и ушли. Круглов, для которого столько было сделано, отвернулся: а что вы для нас? Я со слезами на глазах сел в машину и думаю: ну как, как же они не понимают? Сейчас мне очень жаль потерянного времени. Казалось бы, всю жизнь я был успешный, состоявшийся, но сегодня мне нелегко. Во многих отношениях. Но улыбаться — по-прежнему главное мое кредо. Меня часто спрашивают, как я многое угадываю. Сам не пойму. Бог подсказывает. Кого-то милует, кого-то наказывает, а меня — и то и другое.

Тренеры утверждают, будто их ряды весной почистят. У них есть основания так думать?
— Есть. Но даже если и не "почистим", так дополним адекватными людьми, с которыми можно рассуждать, искать истину и новые подходы к подготовке. Модернизируем и стиль работы СБР, прежде всего за счет привлечения грамотного менеджера со знанием как минимум двух языков.

На следующий год, как думаете, все рекламные места на форме и оружии наших биатлонистов будут заполнены?
— Мы в СБР постараемся все наладить так, чтобы спортсмен имел все возможности зарабатывать, показывая результаты. Я не исключаю, что спонсоры СБР дадут нам все необходимое. И биатлонистам самим уже не надо будет бегать и искать себе рекламу.
 

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта