Новости биатлона

11.04.2011

А. Богалий-Титовец: Наши резервистки – народ амбициозный

 

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец подвела итоги своих выступлений в гонках прошедшего в Тюменской области чемпионата России и поделилась планами на новый сезон.
Комментируя свое отсутствие в московском шоу "Гонке чемпионов" и участие в заключительных гонках чемпионата России, спортсменка отметила: "Пригласили бы – слетала бы. Но раз нет – ничего страшного. Настроиться смогла, как видите, и на старт в Тюмени… Я патриот не только России, но и своего региона – Новосибирской области, и своего клуба – ЦСК "Локомотив". Как я могла пропустить старт, который идет в национальный зачет? Ни в Новосибирске, ни в "Локомотиве" меня бы не то что не поняли бы… Но я не понимаю, как можно подводить людей который так много вкладывают в твою подготовку?".
Анализируя итоги и ошибки прошедшего сезона, Богалий-Титовец сказала: "Главная ошибка состояла в том, что у нас была команда (в сборной России – прим.), но не было командного тренера. Не было человека, который бы объединил коллектив на совместную активную работу. Особенно отчетливо это проявилось по эстафетным гонкам. Всего одна эстафета за сезон нам удалась в полной мере, а все прочие выглядели очень неважно.
Кроме того, нам плохо удавались контактные гонки – пасьюты, масс-старты… Только в январе стали «выгребать», а декабрь прошел слишком бледно. Акцент делался на индивидуальную работу – без давления, без работы с видимым соперником. Для меня такой подход был необычным, и я полагала, что это принесет какую-то пользу, думала, что так и должно быть. А сезон показал, что требовалась более стрессовая подготовка, а ее было очень мало".
Говоря о коррективах в своем тренировочном плане перед сезоном-2011/12, спортсменка отметила: "Наверстывать, надеюсь, не придется. Первые месяцы я бы хотела тренироваться индивидуально. В Новосибирске у меня есть для этого все возможности. Июнь, может быть, какая-то часть июля… Далее готова присоединиться к команде – контактной борьбе надо учиться постоянно, и это показал нынешний сезон.
В феврале я скорректировала собственную подготовку, и общая база у меня не такая плохая, как, возможно, многие думают. Упущения были, но это дело поправимое. Я поговорю с личным тренером, проконсультируюсь с Валерием Николаевичем Польховским – что и как у меня не получилось, буду работать – и, уверена, выйду на достойный результат.
Я не открою никакого секрета, если скажу, что к Олимпийским играм в Ванкувере готовилась по плану, составленному Валерием Польховским. В нынешнем сезоне снова обратилась к нему, с февраля работала уже по его графикам. Хотела бы продолжать сотрудничество и дальше – я и ему об этом уже много раз говорила. Польховский не только знает мое состояние, чувствует мои возможности, но еще и постоянно учится сам. С ним интересно работать. И с ним есть результат".
Подводя черту работе с экс-наставником женской сборной Анатолием Хованцевым, спортсменка сказала: "Не хочу обсуждать уже уволенного тренера. Ничем хорошим, кроме заочной склоки, это закончится не может. Скажу ему большое спасибо, что работал с нами весь этот сезон и что дал мне возможность с февраля готовиться по собственному графику. Имел ведь право и не позволить".
Отвечая своим критикам, постоянно указывающем на ее возраст, Богалий-Титовец заявила: "Что могу возразить? Пусть (молодые) обгоняют. Вот хотя бы сегодня (в воскресном масс-старте на ЧР – прим.) – что-то никто не обогнал нас с Натальей Соколовой. Сегодня ведь многие не стартовали вообще или сошли – чем не возможность для молодых победить? Катя Юрлова пожелала удачи – и уехала, Яна Романова – тоже. Все это психологически действует…
Я ведь, как и они, прошла сложный соревновательный сезон, тоже устала, а резервистки – народ амбициозный, все стремятся нас обыграть. Но ведь не обыгрывают!.. Меня в первую команду берут не потому, что я олимпийская чемпионка, а потому, что результат показываю. Надо правильно подходить к тренировочному процессу, надо, чтобы тренерский штаб работал грамотно – и все будет. А смена поколений – она плавно произойдет, зачем торопить ее искусственно?", – сказала Анна Богалий-Титовец в интервью АСИ "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Нет, я не мутный, а объективный и честный, независимо мыслящий.
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Жора:
    "...да вы итак со мной одинаково мыслите. я тоже за спортивные принципы отбора.
    Так пойдет, скоро все тут будут согласны со мной."
    Ох, Жора, ну и мутный же Вы какой...
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Добавление про Чудова: Не помню, но кажется Кущенко говорил - "У нас с Чудовым контракт..." - вот Чудов и "чувствует уверенность в завтрашнем дне". А Барнашов утверждал, что потенциал М. Чудова ему известен - не иначе как "голос ему был" :) Ну-ну...
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Александр, MD, да вы итак со мной одинаково мыслите. я тоже за спортивные принципы отбора. Тоько надо ещё и учитывать целесообразность и смотреть дальше одного сезона. Это же сборная страны, а не частная лавочка. если спортсмен не согласен с чем --то, то последнее слово должно быть за тренером. не нравится, интригуешь, вон из сборной и куда хочешь иди.
    Так пойдет, скоро все тут будут согласны со мной.
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Жора, Вы уж, пожалуйста, меня в свой вагончик не записывайте - у нас с Вами различий в оценке биатлонного сегодня и завтра уж очень много....
    Я сторонник отбора в сборные команды и на соревнования по спортивному принципу - кто сильнее сегодня, тот и едет... Авансом - нет, есть вторая команда и тому подобные фарм-структуры... Авансом - это и Чудов, и Юрьева, и Ярошенко, этих вообще непонятно за что кандидатами в сборную назначили. Докажите, что вы сильнее, чем Богалий..Правильно Анфиса Резцова про отбор на ЧМ говорила - а то назначат чемпионами непонятно когда и кого и удивляется Барнашов среди гонки, что команда разобрана, команды то и нет....Если Богалий сильнее сегодня подавляющего большинства наших девушек - значит, она и достойна, значит - такой вот у нас биатлон (что я постоянно и говорю, это уж Ваши менагеры постарались...)... Списывать Черезова - типа в Сочах не потянет - вообще бред какой то...
    Ну что Вы привязались к этому Сочи, Вы что, чиновник, которому только результаты ЧМ и ОИ и нужны, что бы отчитаться перед руководством?!
    Ну наберут сейчас молодежи, заставят Богалий уйти - хотя это вряд ли - и что, первое место в медальном зачете уже в кармане? Смешной Вы, право...
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Ну дай бог, чтобы Вы оказались правы по Черезову и Зайцевой. Я их лично не знаю, утверждать не могу. Надеюсь , что так и будет, как ы сказали. Согласен. Но Богалий гнать, сама не уйдет и ничего не покажет .
  • 12 Апреля 2011 : Юрий Амиров :
    Жоре

    Не нужно трогать Зайцеву и Черезова! Это люди совсем другого склада ума и характера,в отличии от Богалий,Слепцовой и Чудова,это БОЙЦЫ! И Оля и Ваня на зубах доедут до финиша не прекратив бороться даже в безнадежной ситуации!
    Что касается их перспектив в Сочи, то думаю они сами через год-другой уйдут из команды ,именно сами,а не под нажимом сверху.Зачем же тогда ждать эти год-два спросите вы?Затем, чтобы что-то выиграть на этапах кубка мира и на ЧМ в Германии! Потому что именно они могут повести за собой более молодых,именно на их отношении к делу должны будут и будут учится молодые! Это как в любой команде,когда нужен дядька-ветеран для передачи опыта.А уйти они уйдут, не сомневайтесь! И Оля и Ваня люди честные и трезвомыслящие,они не будут занимать чужие места!
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Александру, MD и Женьку:
    Да, вот и вы начали со мной соглашаться. а сколько неприятия было!?
    По Богалий, я считаю, что она бесперспективна, тем более для Сочи. Да Тихонов того же мнения. Если её держать в сборной, то где будут натаскиваться молодые? На захолустных соревнованиях и самостоятельно?
    Да , много они там натренируются. Брать молодых, как немцы и натаскивать, пусть сначала проигрывать будут, но хоть есть надежда. С Богалий и Зайцевой, тем же Черезовым какие перспективы? Не "бьерндалены", чай, сам АИТ признал это отлитчие наших от ненаших.
  • 12 Апреля 2011 : sjenek :
    Согласен с Александром!
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Жоре:
    Ваш подход к комплектованию команды понятен... Нам бы в Сочи не обоср....ся, это для нас главный старт, все Кубки до 2014 - только подготовительные старты, так, что ли... я конечно слегка утрирую, но все таки... что Вы вслед за Кущенко и Мутко "Сочи, Сочи..." А вот мне кажется, что из молодых в следующем сезоне ничего никто на КМ не покажет, ну в цветы наверное пару раз заедут....
    Все спортчиновники имеют один посыл "С-2014". А реальность такова - никого Рассея там не порвет, ну не бывает так, что бы по команде спортсмены вдруг (ВДРУГ!) начали побеждать... А время на нормальную подготовку сборных, на выращивание-становление чемпионов упущено...
    Сейчас надо менталитет у спортсменов менять, что бы они захотели выигрывать, а не выступать, спорт это прежде всего страсть, а потом уж профессия, т.е. способ добычи деньги...
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Ну что вы так Богалий не любите? Ну бегает и бегает, вон на России и правда хорошо отбегала, и правда - пусть молодые догоняют... А где они, молодые? Кто им мешает в регионах хорошо готовиться, ведь там, как многим представляется, сосредоточены, в отличии от сборной, лучшие кадры (что, в общем то и верно отчасти), над которыми нет диктата Барнашова -Кущенко, нет давления прессы.... В родном Красноярске - Академия биатлона - и что? Где ее магистры и бакалавры реальные - хотя в сборной и достаточно широко представлена...
    Повторюсь, наверное, к нашей печали, сейчас в России есть Черезов, Устюгов и пока еще Зайцева, остальные - все спортсмены второго - третьего эшелона, включая Бегалий :), которая из них в числе лучших. И замечательно, что она в своих годах делает молодых! И место в сборной она занимает свое, а не чье нибудь... Придут молодые, более сильные и выдавят ее оттуда.. Это правильно, по-спортивному...Но нет пока таких...
    Я человек взрослый, но не геронтофил :)))))... Мне понравилась Седова на последнем этапе ЧМ, для нее дебютном... Замечательное начало! Но пока до Богалий ей как до луны (звезды?)... Да и неизвестно, станет ли она когда нибудь с ней вровень...
    Короче, зря вы Богалий не любите.... :)
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Спасибо, Вам Юрий Амиров, за понимание и поддержку. Не считаю возможным хамить пожилому человеку. Бог всё видит и воздаст каждому по заслугам.
    Думаю, что новая сборная будет сформирована по иному. И без Богалий, а может и даже Черезова, Слепцовой и Чудова, тем паче Ярошенко.
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва, позвольте спросить, без обид, а почему вы не выступаете в большом спорте? Предположу, что из-за возраста. Так и с Богалий. У неё есть шансы, хоть мизерные, прибежать хотя бы недалеко от Нойнер, Гесснер в 2014 году, если сейчас ей привозят по ходу, без стрельбы по 2-5 минут?
    Богалий надо гнать и брать тех, у кого есть шансы это сделать. И тренировать их все три года до Сочи. Да и сейчас её результаты таковы, что не плакать, а смеяться хочется.
  • 12 Апреля 2011 : Юрий Амиров :
    Евгению

    По поводу своего "пола" Жорик сам вам ответит подобающим образом,я же скажу о другом.
    Вы не сравнивайте Россию и другие страны. Там, где культура общения и самоподготовки на порядок выше,чем у нас! И Зидек и Хенкель и Грайс и Бьорндален-это профессионалы с большой буквы! И сколько бы они не выступали, всегда относятся к уровню своей подготовки с жесткостью! Они не дают себе поблажки ни в одной гонке,ни в одном соревновании! И именно из-за этого отношения к себе продолжают давать результаты и весьма неплохие для своего возраста!Поэтому они по-прежнему конкурируют со своими более молодыми спортсменами да еще как конкурируют!

    У нас же в этом плане только Черезов и Зайцева отчасти похожи своим отношением на зарубежных "стариков".Остальные же просто не могут себя заставить выкладываться по-полной.Увы! Российский менталитет-пчему я должен(должна) пахать,как лошадь,если другие вполсилы работают!
    В этом смысле показательны работы Слепцовой и особенно Богалий.К ним еще можно добавить Чудова. Знаю не понаслышке(а один раз и видел-слышал воочию),как данные спортсмены проехав пару пятикилометровых кругов за 10 дней до гонки на КМ, и расстреляв пару стоек с мишенями, спокойно сворачивали лыжи и винтовку и шли отдыхать. Причем самоуверенно и без малейшего зазрения совести! Это называется ПОДГОТОВКА к важной гонке!
  • 11 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Жорику. Вы не правы в корне.И наверняка Вы- женского рода и относитесь к тем,кому Анна Ивановна -преграда.Научитесь быстро переставлять ноги и метко стрелять на домашних стартах,а уж затем Мы оценим Ваши таланты.Пока "старушек" никто обогнать не может, но гонору хоть отбавляй.Запомни одно выражение: "мастерство не купишь". Что-то я не наблюдаю,чтобы хоть кто критиковал Карин Зидек.Критиковать нужно не "гадюжник", а тренерский штаб,главного тренера- тех,кто создает климат в команде,чье слово прежде всего-авторитет, а уж затем -закон.Какая Вам разница из чьего кармана финансируется подготовка спортсменок: государственного или от Прохорова. Налогоплательщик все равно один-Россиянин.
  • 11 Апреля 2011 :
    г-жа Богалий , вы на международных соревнованиях ноль+промах , а молодым надо до 2014 расти , не занимайте место в сборной , дайте дорогу молодежи .
  • 11 Апреля 2011 : Жорик :
    Да уж, как говорится, ей ... в глаза, а она-божья роса. Очуметь какие результаты и форму показала Анна Ивановна в этом сезоне. Кто же её так тащит в сборную? Что за лапа такая? Сама она явно не собирается уходить, разве что на пнсию. Пока этот гадюшник из интриганок в сборной не разогнать, толку не жди. Ниакой тренер не справится. Так и будет хвост собакой вилять. Прохоров - откройте свои глаза.

0

Партнеры сайта