Новости биатлона

15.03.2011

А. Алябьев: В сборной есть спортсмены, приближенные к руководству СБР

 

Вице-президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга олимпийский чемпион-1980 Анатолий Алябьев поделился мнением об итогах выступления сборной России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.
"Я был уверен, что к чемпионату мира наши спортсмены все же сумеют набрать необходимую форму, и будут у нас в Ханты-Мансийске медали, в том числе золотые. Но я ошибся. Честно говоря, был огорчен. Ведь девчонки реально могли претендовать на медаль – настолько у нас по составу команда ровная. Ни в одной стране такого нет. Никто не мог и предположить, что будет шесть штрафных кругов в эстафете. Да, бывают срывы, но не такие", – сказал Анатолий Алябьев.
"Я общался накануне эстафеты и с Катей Юрловой, и с Аней Богалий. Девчонки были настроены на эстафету, мотивированы. И вдруг – такое ЧП", – выразил недоумение специалист.
По его словам, еще накануне эстафеты тренерский штаб устроил для россиянок контрольную тренировку, чтобы определить кандидатуру четвертой биатлонистки в эстафету. Помимо Светланы Слепцовой на место в команде претендовала и представительница Петербурга Наталья Гусева. Однако, как подчеркнул олимпийский чемпион, старший тренер сборной России Анатолий Хованцев сразу сказал: в эстафете будет бежать Слепцова.
"К сожалению, в сборной есть спортсмены, приближенные к руководству Союза биатлонистов России. В их числе – Слепцова. К тому же Светлана – воспитанница местной школы биатлона. Так что место в составе сборной ей было гарантировано вне зависимости от результатов контрольной тренировки. Хотя, на мой взгляд, Гусева могла пробежать свой этап не хуже", – отметил Алябьев.
Специалист выразил возмущение по поводу отстранения Анатолия Хованцева от обязанностей старшего тренера женской сборной: "Все были шокированы этим решением. Какое Прохоров на это имел право? Он мог временно отстранить человека от работы, но не снимать. Надо было разобраться в ситуации, выяснить. Почему произошло именно так и только после этого принимать какие-то решения. Нужно принимать во внимание тот факт, что тренерам просто не дают развернуться в работе", – подчеркнул он.
По словам Алябьева, очень часто тренерские решения спустя день-два отменял исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. При этом тренеры не всегда ставились в известность.
"Все это возможно только потому, что нет в российской сборной жесткой дисциплины. Если тренерский штаб принимал решения, которые не устраивали того или иного спортсмена, тот шел жаловаться Кущенко. Это делала и Светлана Слепцова, и некоторые биатлонисты-мужчины. И спустя несколько дней Кущенко решение менял", – сказал Алябьев.
По словам Алябьева, в подобной ситуации претензии пытался высказать и главный тренер сборной Валерий Барнашов. Однако пойти на открытый конфликт и высказать претензии напрямую тогда он не решался: "Да, Кущенко занимает высокий пост в СБР. Но он ведь не разбирается в тонкостях биатлона. Так зачем тогда вмешиваться в дела тренеров и спортсменов? Надо помогать, а не ставить палки в колеса. Что ж, сейчас об этом рассказали Прохорову, он обещал разобраться", – приводит комментарий Анатолия Алябьева "БалтИнфо".
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    О, так вот как можно в сборную попасть: поговорить с Кущенко и всего делов. И зачем тренировочный процесс придумали, тренеров каких - то, консультантов, сервисёров? Точно, уйду в биатлон, говорят там Прохоров всем хорошо платит. А если не будет хорошо платить, поговорю с Кущенко, он что-нибудь придумает и Прохоров будет хорошо платить.
  • 19 Марта 2011 : любитель со стажем :
    Хорошо-же себя поставил Хованцев в команде, что с ним могли так обходиться. Может как человек он и хороший, мягкий, покладистый, но судя по всему был не авторитет ни для кого. Мало этого для успешной работы тренера, тем более в женской команде. Вот и сели девочки ему на голову. После вмешательства в его работу он должен был уйти сразу, принести Кущенко ключи от раздевалки и сказать раз много знаешь-иди сам тренируй. Но видимо не хватило духу. А сейчас все логично, скажу даже правильно. Единственно повильно, что сделано за год.
  • 17 Марта 2011 : Питер :
    Всех, особо приближенных к императору(слепцову,богалий),вон из сборной.Дорогу молодым!!!

0

Партнеры сайта