Пресса о Тихонове

04.03.1992

Охотники за золотом

 

журнал "Огонек"
N10 от 04.03.1992
автор С. Дадыгин
Никогда еще российские биатлонисты не выступали так хорошо на чемпионатах мира Нынешний президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов уверяет, что накануне чемпионата мира в Рупольдинге в беседе с корреспондентом "Советского спорта" утверждал, что "в этом году команда привезет домой четыре золотые и четыре серебряные медали". Журналист подумал, что Тихонов шутит, и публиковать этот прогноз не стал. А зря.
МАЛО ЛИ ЧТО БОЛТАЮТ
Проблем действительно в российском биатлоне в прошлом году было предостаточно. Во-первых, уже привычная нехватка денег затрудняла подготовку сборной к ответственным стартам. Во-вторых, бывший руководитель Союза биатлонистов России к биатлону, кажется, вообще не имел никакого отношения. Быть может, и поэтому чемпионат мира-95 провалили. Затем олимпийский чемпион Сергей Тарасов вдруг устроил себе каникулы, пропустил почти все крупные старты сезона. Другой победитель Олимпиады в Лиллехаммере, Сергей Чепиков, неожиданно заявил, что с биатлоном покончено и занялся лыжными гонками. Знаменитая Анфиса Резцова совсем не попала в сборную. Многие уже поговаривали, что российский биатлон надолго, если не навсегда, сдал позиции.
РУПОЛЬДИНГСКАЯ АСТРОЛОГИЯ
Зря поговаривали. Ветеран сборной 30-летний Владимир Драчев, до нынешнего сезона малозамечаемый специалистами, досрочно становится обладателем Кубка мира. А на чемпионате мира в Рупольдинге Драчев устанавливает своеобразный рекорд: четыре старта - четыре медали (две из них золотые). Возвращается на лыжню Сергей Тарасов. Для начала он побеждает на чемпионате Европы. В Рупольдинге он выиграл гонку на 20-километровую дистанцию, опередив самого Драчева. В эстафете, которую хозяева чемпионата - немцы обещали во что бы то ни стало выиграть (в Лиллехаммере немецкая команда стала чемпионом), ' сборная России - Майгуров, Драчев, Тарасов, Кобелев - опередила соперников на целую минуту.
Забавно было смотреть, как привыкший побеждать знаменитый Свен Фишер радуется второму месту своей команды, словно ребенок. Еще бы. В победу над нынешней российской сборной немцы, кажется, не очень-то верили. Наши тренеры, к чему сейчас лукавить, на победу Ольги Ромасько не рассчитывали. Но 27-летняя спортсменка из Красноярска сотворила самую громкую сенсацию чемпионата - она заняла первое место в гонке на 7,5 километра. При этом Ромасько занимается биатлоном всего... второй год. Она бегала, конечно, раньше на лыжах. Но винтовку в руках никогда до этого не держала и стрелять, естественно, не умела.
Кстати, мало кто знает, что несколько лет назад Ромасько уличили в применении допинга и она всерьез уже подумывала о завершении неудавшейся спортивной карьеры. Еще полгода назад никто и не думал, что Ромасько окажется в сборной, и многие полагали, что и на чемпионат мира она попала случайно. Когда у Драчева спросили, что он думает по поводу золотой медали Ромасько, тот, улыбаясь, ответил: "Звезды так сошлись. Она на тренировках всегда мерзла, а тут - надо же! - все выстрелы точно в мишень. А главное, соперницы, как нарочно, стреляли плохо. Ей просто повезло". Может, и повезло. Может, Драчев прав. Но от такого везения на сердце легче. Особенно у тренера женской команды Виталия Фатьянова. Похоже, после многолетних неудач лед тронулся. Серебро Ольги Мельник на 15-километровой дистанций и четвертое место Галины Куклеевой (до бронзы ей не хватило всего 0,6 секунды) - это несомненный успех.
ОН РАБОТАЕТ ВОЛШЕБНИКОМ
Сказочное преображение сборной все без исключения спортсмены и специалисты связывают с возвращением в спорт Александра Тихонова, многократного чемпиона мира и Олимпийских игр, который в сентябре прошлого года возглавил Союз биатлонистов России. Тихонову не нужно было объяснять, что задарма никто сейчас надрываться не станет, что даже сверхталантливые спортсмены, если их не "кормить", выигрывать не будут. Пятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Лариса Лазутина как-то сказала мне откровенно: "Победы - это, конечно, здорово. Но ведь мы, лыжники, по сравнению с футболистами и хоккеистами просто нищие". Допустим, те тоже не очень-то сейчас богатые. Но что правда, то правда: за работу, тем более за хорошую, надо платить. Тихонов нашел мощных спонсоров - банк "Балчуг", крупнейшие объединения "Тюменьтрансгаз" и "Богучангэсстрой", решив таким образом проблемы с финансированием подготовки сборной и выплатой премиальных. По признанию Драчева и Майгурова, таких денег, как за победу в Рупольдинге, они еще никогда не получали.
Но заслуга Тихонова, конечно, не только в этом. Он, как говорится, для спортсменов отец родной. Может, если попросят, и песню спеть, и анекдот рассказать. С жильем ребятам помогает и денег в долг даст, если нужно. С приходом Тихонова в федерации и сборной исчезли дрязги, интриги, подозрения. Чище стало, свежее. В федерации говорят, что при таком человеке душой кривить стыдно. Тихонов уже готовится к Олимпиаде в Ногано. Два года пролетит незаметно, время упустить нельзя. Он обещает уговорить Резцову (Анфиса летом должна рожать) не порывать со спортом. Не исключено, что и Чепиков еще вернется в биатлон. "У нас, в биатлоне, Сережка король, а в лыжах - один из тысячи". Александр Иванович - натура широкая, творческая: бывший легендарный спортсмен, удачливый чиновник, преуспевающий бизнесмен - ему тесно в привычных рамках. В 2000 году он собирается выступать в Сиднее на летней Олимпиаде. В соревнованиях по конному спорту.
Рупольдинг – Москва
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта