Новости биатлона

18.12.2015

С. Якименко: "Еще лет пять — и вуз будет не физкультурным, а педагогическим"

 Сегодня, 17 декабря, кандидат на должность ректора СибГУФК Сергей ЯКИМЕНКО, кандидат педагогических наук, доцент, бывший заместитель директора по хозяйственным вопросам государственного учреждения здравоохранения "Центр восстановительной медицины и реабилитации", на пресс-конференции рассказал о проблемах вуза и нездоровой конкуренции в предвыборной гонке.

 
По словам Сергея ЯКИМЕНКО, бывший ректор Владимир МИХАЛЕВ, который более 20 лет управлял университетом, сегодня числится советником при ректорате и"всеми силами хочет сохранить былое управление вузом". Именно с этой целью, на его взгляд, было допущено серьезное нарушение.
 
— Ученая степень доктора педагогических наук Олега ШАЛАЕВ (проректор по спортивной работе — прим. KVnews) получена с нарушением ч.3 п.17 Постановления Правительства РФ №842 "О порядке присуждения ученых степеней", где говорится, что соискателю ученой степени, являющемуся руководителем или заместителем руководителя организации, запрещается представлять диссертацию к защите диссертационному совету, созданному на базе этой организации, — напоминает Сергей ЯКИМЕНКО. — Данный факт был выявлен, и сегодня следственные органы проводят определенные мероприятия. В СибГУФК допрашивают свидетелей и выявляют факт такого нарушения. Материалы, которые доступны общественности — некоторые финансовые и другие документы — подчеркивают, что это нарушение, действительно, имело место быть.
 
Во время защиты — в 2014 году — Владимир МИХАЛЕВ являлся одновременно ректором и председателем диссертационного совета СибГУФК. Заведомо зная, что проректорам нельзя защищаться в собственном вузе, он допустил такое нарушение осознано. По сути, МИХАЛЕВ и ШАЛАЕВ — как ректор и проректор — еще в прошлом году использовали административный ресурс для реализации предвыборной кампании в 2015-м.
 
— Сегодня СибГУФК утрачивает былые традиции и позиции, он перестал быть центром физической культуры и спорта в сибирском регионе. Уходят из вуза грамотные высококвалифицированные специалисты, — замечает кандидат на должность ректора СибГУФК. — Еще лет пять — и наш вуз можно будет назвать не физкультурным, а педагогическим, потому что там не будет ни тренеров, ни специалистов по физкультуре. Просто будут хорошие педагоги.
 
Как ранее писал KVnews, ученый совет включил в список кандидатов на пост ректора шесть претендентов. В прошлые выборы было два и три кандидата. "Прежнюю команду представляет Олег ШАЛАЕВ как ставленник МИХАЛЕВА, прежнего ректора, и Аркадий ЛИТМАНОВИЧ, который является по сути дублером ШАЛАЕВА", — заявляет их конкурент.
 
— Важна прозрачность всей процедуры выборов. Я знаю, что людей, которые подали свои кандидатуры на высший пост руководителя вуза, сегодня жестко прессуют. Неприятно, когда кандидатов, которых выдвинули кафедры и которым доверили такую ответственность, начинают как-то гнобить, принижать, а где-то и еще какие-то методы включать, — рассказывает Сергей ЯКИМЕНКО.
 
По мнению Сергея ЯКИМЕНКО, другие кандидаты — выдвинутые от кафедр вуза Юрий КРИКУХА, Виталий ЛЯПИН, Татьяна КРАВЧУК — патриоты СибГУФК, поскольку сохранили традиции своих коллективов и отрасли в целом. Благодаря этим кандидатам и совместным усилиям можно реализовать главную задачу — вернуть доверие преподавательского состава к руководству вуза.
 
Напомним: документы о выдвижении кандидатов с конца сентября находятся на рассмотрении учредителя вуза — минобрнауки РФ. Комиссия министерства должна рассмотреть представленные "объективки" и утвердить окончательный список кандидатов.
 
Татьяна Ляпистова, "Коммерческие вести"
Другие материалы



0

Партнеры сайта