Пресса о Тихонове

31.03.2015

А. Тихонов: "Костьми лягу, чтобы Польховского не было в биатлоне"

 «Я ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ПРОТИВ КОРОЛЬКЕВИЧА»

 
- Александр Иванович, завтра совет СБР, там ожидается несколько важных кадровых решений… 
- Вы вопросы задавайте. 
 
- Первый вопрос: оставят ли Касперовича? И сразу второй: вы его поддержите?
- Не скрываю, что Касперовича я поддержу. Еще ваш вопрос. 
 
- Кто может, или достоин, на ваш взгляд, возглавить женскую сборную? Королькевич ведь уходит.
- Когда я только услышал фамилию Королькевича, сразу сказал, что против. Но кандидатуру мы обсудим, тренерский совет внесет свои предложения, а члены правления и президент СБР примут решение.
 
- Ольге Зайцевой не рано идти в главные тренеры?
- Ольга – прекрасная спортсменка, я приводил ее из юниоров в национальную команду. Но я не знаю ее позиции. Я бы очень хотел с ней поговорить. И еще, я очень хотел, чтобы у нас появились тренерские лицензии. Думаю, мы с правлением, с президентом СБР определимся, где все тренеры должны проходить переаттестацию. Почему в Германии все великие учатся по 4,5 года, получают лицензию, только потом начинают работать тренером?
Если я приду к вам на пост главного редактора «Советского спорта», вы меня примите?
 
- Думаю, это нереально.
- Возможно, я бы справился.
 
- Не отрицаю, возможно.
- Так почему в биатлон приходят люди, не имеющие понятие о биатлоне?!
 
«ЗАЙЦЕВУ ПОДДЕРЖУ, НО В ТРЕНЕРЫ ЕЙ РАНО»
 
- Вы по поводу Зайцевой не ответили. Вы ее поддержите?
- Я Ольгу поддержу по жизни, а в тренеры ей рано. Надо иметь опыт, чтобы она чувствовала себя уверенно. Как величайший спортсмен современности Рико Гросс - вначале поработал в нескольких ипостасях, потом закончил школу тренеров. А у нас сегодня большие проблемы в этом плане.
 
- Говорят, что Польховский может вернуться…
- Я костьми лягу, чтобы этого человека больше не было в биатлоне. Так можете и написать. В аэропорту перед отъездом на ЧМ-2008 года, где у нас было 11 медалей, я сказал, что у нас будет 9 медалей. И это не предел! А надо мной смеялись, никто не верил. Если б Ахатова правильно закрыла затвор, у нас было бы 12 медалей. А до этого у нас ни одного первого  места не было. Посмотрите все мои интервью, все мои прогнозы, я хоть раз ошибся?
 
- Трудно с вами не согласиться, вы практически не ошибаетесь, Александр Иванович.
- И, скорее всего, вся эта буча в мужской сборной родилась с подачи Польховского. И почему Барнашов, Майгуров, такие великие тренеры и спортсмены, а Барнашов ведь был тренером сборной СССР, не подсказали Касперовичу? Почему Майгуров не вмешался, как член правления в этот конфликт? Почему они вместе, Барнашов и Майгуров, не пришли к президенту СБР Александру Михайловичу Кравцову и не высказали свое мнение?
Но мы сделали после 7-летнего развала первый шаг. Но почему не спрашивали с Кущенко и Прохорова почти 7 лет? Вот ведь сколько вопросов.

Дмитрий Егоров, "Советский спорт"
 
Другие материалы



0

Партнеры сайта