Пресса о Тихонове

08.03.2015

А. Тихонов: "Сборная России не имеет права уехать с чемпионата мира без медали"

 Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Дарье Зориной после спринтерских гонок чемпионата мира пояснил, почему у Антона Шипулина практически нет соперников на трассе, а также выразил уверенность в том, что российские биатлонисты обязательно выиграют медали.

 
— У меня нет никакого упаднического настроения в связи с тем, что мы пока не завоевали наград в первых трех гонках, — сказал Тихонов. — Чемпионат мира продолжается. Впереди еще много дисциплин. Конечно, плохой стрельбы в спринте не предвиделось ни у кого, но был ветер…
 
— Получается, что сначала нам мешает трасса, потом ветер, может быть, дело просто в готовности спортсменов?
— Да, было много разговоров о каше в первый день во время смешанной эстафеты. Но создается такое ощущение, что эту кашу намешали только нам, а все остальные ездили по бетону. Такого быть не должно. Не нужно искать причин в поражениях.
 
— Состав на смешанную эстафету был оптимальным?
— После драки кулаками не машут. Тренеры должны были видеть, что там не лыжня, а каша, и Подчуфарова просто не справится по такой мягкой трассе. Плохо, когда нет человека, который может взять на себя ответственность в принятии решений и настоять на своем.
 
— Шипулин говорил о том, что на тренировках чувствовал себя очень хорошо, но в спринте мы не увидели от него высоких скоростей, вас это не настораживает?
— Здесь много факторов играют роль. Работа лыж: как они ведут себя на спуске, какова скорость по отношению к другим биатлонистам. Нужно знать, какие задачи выполняли биатлонисты перед чемпионатом мира, не было ли перебора или недобора в скоростных тренировках… Все это имеет большое значение. Если Антон в том состоянии, в котором готов выигрывать, то у него практически нет соперников.
 
— А у Гараничева? Ходом он был лучшим из россиян.
— Женя сейчас тоже на одном уровне с лидерами. На протяжении всего сезона вместе с Шипулиным они доказывали, что готовы бороться с Фуркадом, Свенсеном, Шемппом и даже иметь преимущество.
 
— Вас не удивило то, что Екатерина Шумилова оказалась в спринте выше всех наших девушек?
— Нет, я перед чемпионатом мира предполагал, что такое может случиться.
 
— И все-таки от женской сборной можно было бы ожидать лучшей стрельбы?
— Чемпионат еще идет, давайте не будем посыпать голову пеплом, а уже потом нужно будет делать выводы. Сейчас надо отработать по полной во всех гонках. У мужской сборной есть шансы побороться за медали во всех оставшихся дисциплинах. Самое главное — это климат в команде.
 
— Имеете в виду психологию победителя?
— Должна быть уверенность, и в первую очередь у тренеров, потому что когда трясутся руки и губы, это все передается спортсменам. Предстартовое волнение, адреналин и еще вдобавок неуверенность накладывают свой отрицательный отпечаток. Но я очень надеюсь, что у нас еще будут победы. Мы просто не имеем права уехать без медалей с этого чемпионата мира.
 
Дарья Зорина, Sportbox.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта