Пресса о Тихонове

24.11.2012

«Ни ё-мобиля, ни ё-биатлона»


В эти выходные сборная России по биатлону откроет новый сезон стартами в Кубке мира. До Игр в Сочи остается менее полутора лет. Своим видением ситуации в этом виде спорта с «Трудом» поделился четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

— В конце прошлого сезона состоялся тренерский совет, на котором ветераны получили возможность высказаться о насущных проблемах. Но ничего не было учтено! Совет был очередной профанацией. Скажу больше: за три последних сезона новое руководство Союза биатлонистов России не сделало никаких выводов. Мы видим только эмоциональные выпады вроде увольнения тренера Хованцева «в прямом эфире» — во время эстафетной гонки. А качественных, конструктивных изменений не происходит. Что делают в цивилизованном мире, если сборная провалила сезон? Меняют тренера, руководство. А что у нас? Никто принципиально не подает в отставку. Наоборот, все любыми способами стараются удержаться на своих местах.

В советские времена, если проигрывали американцам Олимпиаду по золотым медалям, считали по «золоту» и «серебру». Если все равно проигрывали, подключали бронзовые награды. На безрыбье и рак рыба. У нас это в крови! Так и сейчас. На каждом углу слышим: какие молодцы, выиграли Кубок наций... Да возьмите хотя бы два «золота» на чемпионате мира, и сразу будет ясно, кто вы и где вы. Есть такое выражение: в спорте вторых не помнят. А что уж говорить про четвертых...

Показательно, что даже производитель лыж «Мадшус» отказался подписывать контракт с нашей федерацией. Это лидер в своей области, их лыжи используют самые яркие звезды. И после этого СБР продолжает говорить, что все хорошо? Да кто в это поверит?

В тренерском коллективе нет лидера, который выслушал бы всех, но решил бы сам, приняв весь огонь на себя. Единоначалие должно быть! Сейчас осталась непонятная по своим функциям должность государственного тренера, занимаемая Владимиром Барнашовым. Я его хорошо знаю, мы с ним бежали в эстафете. Этот человек всегда уклонялся от ответственности и на роль главного тренера не тянет и на пять процентов. Старшим тренером мужской сборной назначен Николай Лопухов. Сомнительная кандидатура. На весеннем совете он ничего не сказал, показав свою безграмотность. А в женской команде остался немец Пихлер. Про него даже говорить не хочется. Заведует всем Кущенко — человек из другого вида спорта, из баскетбола. Помню, над нами стоял авторитетнейший Александр Привалов — олимпийский медалист, сам все повидал, и мы слушали его, разинув рот. А что может сказать теперешним сборникам баскетболист?

А Михаил Прохоров, президент союза, как врал, так и продолжает врать. Сыплет прожектами: то я уйду туда, то займусь тем... Не вижу у него ни одного положительного результата. Ни ё-мобиля, ни ё-«Правое дело», ни ё-биатлона. Недавно он сказал: «Я буду делать пластик, к которому не будет прилипать снег». Здорово, просто здорово! Большей безграмотности мы никогда не услышим и не увидим. Самое плохое — и это все подчеркивают — закрытость СБР. Такого нет ни у одной федерации. Я нигде не встречал публичного обсуждения итогов прошлого биатлонного сезона, почти не видел интервью со спортсменами. Все захлопнуто.

Но те, кто работает сегодня, устраивают всех. И, кстати, спортсменов тоже. Спортсмену ведь удобно, когда его никто не ругает. Можно приехать на сбор на два дня позже, уехать когда угодно, и никто не скажет слова против. Не скажу, что с порядком у наших ребят совсем беда. Но нынешние руководители сами провоцируют такое прохладное отношение. Не должно быть ни малейшего нарушения, если государство тратит на тебя такие деньги. Министерство спорта должно непосредственно контролировать процесс. Как может Союз биатлонистов — общественная организация с олигархом во главе — взять и узурпировать всю власть? Какое право он имеет аннулировать должность главного тренера, так что министр, будучи против, не в силах помешать? Это все равно что, минуя президента и правительство, снимать губернаторов. Я считаю, что обязательно должна быть принята поправка к закону, которая нормализует положение. И, кстати, эта поправка уже готовится. Дай бог, только чтобы она успела вступить в силу до сочинской Олимпиады.

К слову, об Олимпиаде. Нам по силам завоевать по две награды каждого достоинства. А может, и больше. Ребята у нас хорошие — говорю абсолютно серьезно. Но с таким тренерским коллективом побаиваюсь... Надеюсь, не выхолостят спортсменов раньше времени, разработают нормальную подготовку и выведут на пик формы именно к сочинским стартам. Под нормальной подготовкой я имею в виду стратегию выступления в Кубке мира. Вот, скажем, прошлой зимой надо было не бороться за Кубок наций, а сняться с февральских этапов и ехать испытывать олимпийскую трассу. Все знающие люди об этом говорили, но тренерский штаб не пошевелился.

Основные свои надежды связываю с молодежью, но только с ней надо правильно работать. К примеру, когда Антон Шипулин закончил юниорскую карьеру, я просил: дайте ему два старта в месяц, пусть обрастает уверенностью. А они давай гонять его с основной сборной по всем стартам. Антон потом два года от этого отходил. И Ольгу Вилухину так же вели. А если бы накатали как следует, я гарантирую, что в Сочи они принесли бы нам медали. Сейчас появилась 20-летняя Ольга Подчуфарова. Если, конечно, хватит мудрости не толкать ее на каждый старт, она себя покажет.

А что касается ветеранов... Есть такая категория людей — едва что-то выиграют, сразу одеваются в бронзу. Даже поворот головы у них меняется. Как только ловят звезду, результаты тут же идут на спад. После Ванкувера провалился Женя Устюгов. Максим Чудов ничего не показывает уже четыре года. Разве это нормально? Но я в них тем не менее верю. Они сейчас старательно тренируются.

Не хотелось бы сейчас нагнетать обстановку, хотя все мои прогнозы в результате сбываются. Желаю нашей сборной удачи и верю, что достижения придут — не благодаря, а вопреки. Только призываю ребят: додумывайте сами, у вас за плечами достаточный опыт. Порадуйте страну! Вся Россия ждет побед. С кем ни заговоришь, один и тот же вопрос: «Когда наконец у нас будет биатлон?»

"Труд", 23.11.2012
 

Другие материалы



0

Партнеры сайта