Новости биатлона

20.04.2012

А. Тихонов: "С Мутко мы всегда находили понимание"

В пятницу в олимпийском комитете России состоялась встреча четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова с журналистами. Александр Иванович прокомментировал сложившуюся в российском биатлоне проблемную ситуацию.

"Решение СБР пойти на открытую конфронтацию с Министерством спорта и оскорбительная запись Михаила Прохорова в своем блоге – это не просто оскорбление министерства спорта и лично Виталия Мутко, а это оскорбление в адрес Президента, правительства, премьера и всех министров. Очередным проявлением безграмотности руководства СБР стало решение об отмене должности главного тренера. Эта должность утверждается министерством спорта и центром спортивной подготовки. Именно там тренеры стоят на учёте и получают зарплату, поэтому ее упразднение не входит в компетенцию СБР. Мне не понятно, на что они рассчитывали, принимая решение без согласования с Министерством спорта, где многие специалисты работают более 30 лет. Раньше мы всегда приглашали специалиста из управления зимними видами спорта, обсуждали с ним в узком кругу кандидатуры тренеров, потом выносили их на тренерский совет, и он делал окончательный выбор.

 

При всей неоднозначности наших отношений с Мутко  и его любви к футболу,  я не помню, чтобы мы хоть раз не нашли понимания за те три года, что я вхожу в коллегию Министерства спорта. То же самое могут сказать и другие спортивные профессионалы: Ирина Винер, Елена Вяльбе, Михаил Мамиашвили, Валентин Балахничев и другие специалисты, которые открыто выступили в прессе с поддержкой министра спорта. В 2009 году минспорта выделило 70 миллионов рублей на подготовку биатлонной команды, а в прошлом году уже 230. Поэтому они вправе спрашивать с федерации за расходование этих средств и требовать от нее отдачи. Кроме того, СБР получает спонсорскую поддержку «Газпрома», средства от других спонсоров «Адидас», «Фишер», «Мадшус» и другие. В целом набирается порядка 10 миллионов долларов в год. Более того, «Газпром» готов платить по контраку Пихлеру. Поэтому министерство спорта имеет полное право спрашивать с СБР за отсутствие результатов и контролировать его деятельность даже при том, что это общественная организация.

 

Что касается тренерского состава в мужской и женской командах, предложенного СБР, то за исключением Андрея Русских, я не согласен ни с одной кандидатурой. Этот состав не способен решить главную задачу четырехлетия и подготовить сборную к успешному выступлению на Олимпиаде в Сочи. Из моей часовой беседы с Михаилом Прохоровым у меня сложилось впечатление, что он бы хотел что-то изменить, исправить какие-то ошибки, но признать их и сдаться ему не хватает духа. Для этого надо быть сильным человеком, а за три года СБР не признал ни одной своей ошибки.

 

Изначально мы договаривались с ним о другом, что он решает финансовые и организационные вопросы, а практическая деятельность, включающая формирование тренерского штаба, состава команды и выбор мест проведения сборов остается на команде профессионалов под моим руководством. Мы были готовы высокими спортивными результатами поддержать его имидж. Позже пришел приказ, что я в СБР отвечаю за развитие летнего биатлона, хотя моих знаний было достаточно, чтобы поработать и с зимним биатлоном. Мою работу оценили ставкой в 15 тысяч рублей, от которой я отказался в пользу «нищего» «Онексима». С тех пор до недавнего времени мы с Прохоровым не встречались", - рассказал журналистам Александр Тихонов 

Другие материалы


Комментарии

  • 22 Апреля 2012 : д.Вова :
    Я уже гворил, что стоит одна задача, чтобы наша команда в Сочи обосралась, а что за это получит самый "высокий", вопрос? Что и кто ему пообещал? А вот после Сочи все наладиться, но как говориться будет поздно. Я думаю что если сами спортсмены будут потакать этому, то вообще ничего не измениться. Зайцева попыталасть в прошлом сезоне что то сказать, но потом сама пошла на попятные. Деньги решают многое. Времена чести и достоинства пока забыты, надеюсь не навсегда.
  • 21 Апреля 2012 : Слава :
    Я так понимаю у Прохорова задача развалить наш биатлон. И он успешно ее реализовует.
  • 21 Апреля 2012 : Андрей из Барнаула :
    Очень интересный сюжет закручивается - похоже тут пахнет политикой.
  • 21 Апреля 2012 : лёва :
    на кануне игр в сочи миша начинает мудянку разводить все курки попутал балбес иму Иваныч на русском языке сказал что пальховского надо менять а он взял и ваще сократил эту должность ну ни дурак миша а

0

Партнеры сайта