Новости биатлона

26.08.2011

В. Польховский: С Пихлером команде было тяжеловато лишь первые дни

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о своих впечатлениях от посещения строящегося в Сочи лыжно-биатлонного комплекса, а также поведал о подготовке национальной команды к новому сезону.
По словам Польховского, база в Сочи отличается от подобного сооружения в Ханты-Мансийске. "Во-первых, это среднегорная база, которая находится на высоте 1400 метров – поэтому здесь своя специфика тренировочного процесса. Во-вторых, в Сочи больше спортсооружений, которые необходимы для проведения Игр. Опять же, здесь много мест для прессы, большое количество вакс-кабин, необходимых для подготовки лыж, есть комнаты для хранения оружия. Винтовкам также нужны специальные условия. И многое, многое другое…
Стартовый городок, где расположена зона старта и финиша, очень компактен и удобен. Уже сейчас видно, что зрителям будет интересно. Здесь же достаточно близко расположено стрельбище, чуть поодаль штрафной круг. Компактность — это положительный момент", – сказал он.
Сложность трассы тренер оценил следующим образом: "В Сочи будет довольно сложная трасса, она изобилует крутыми поворотами, подъёмами, контруклонами. Можно сказать, что у спортсменов не будет ни минуты покоя, поэтому они и рвутся её опробовать, чтобы понимать, как на ней работать".
Возвращаясь к делам сборной России, Польховский описал ситуацию с восстановлением лидера команды Ольги Зайцевой: "Ольга работает с основной командой, но пока выполняет чуть меньшие объёмы. Думаю, в таком ритме она будет заниматься ещё пару недель, а затем подтянется к остальным. Почему Оля начала позже? У неё есть на это субъективная причина, но у Зайцевой большая мотивация. Это видно. Думаю, к началу сезону она подойдёт в оптимальном состоянии".
По мнению тренера, новый наставник женской сборной немец Вольфганг Пихлер вполне гармонично влился в коллектив: "Вполне нормально. Первые дни было тяжеловато – так как пришёл новый тренер, у которого есть определённые требования и программа. Но буквально за пару недель все нашли взаимопонимание.
Сейчас никаких проблем нет, команда работает достойно, идёт подготовка к предстоящему сезону… Он доволен и тренерским штабом, и командой. Сказал, что с таким коллективом спортсменов он ещё не работал. Тем более, что девушки дисциплинированные".
По мнению Польховского высокие нагрузки, которые выдает девушкам Пихлер, не являются проблемой: "Ничего страшного в этом нет, ведь чтобы достичь больших результатов, нужно много трудиться… Я был на первом сборе команды… Сразу была налажена рабочая обстановка. Да, для мая непривычными оказались нагрузки, но когда-то надо было начинать и делать первые шаги. Переболят мышцы сегодня или через месяц — большой разницы нет. Времени у нас мало. Самая главная задача сейчас — подготовка, тренировочный процесс, который необходимо выстроить. Именно тренировочный процесс является основой для достижения спортивных результатов…".
Главный тренер сборной вновь подтвердил, что на данном этапе разделение сборной России на составы "А" и "Б" является для него чисто условным: "Я никого не хочу выделять. Для меня все равны. В сборных на подготовке находятся 82 спортсмена. Они для меня все одинаковы, и самое главное для нас — создать рабочую обстановку. Сейчас мы разрабатываем систему отбора, которая была бы равнозначна для всех спортсменов. Если нам это удастся, то, думаю, прогресс будет виден".
О перспективах Екатерины Юрьевой, вернувшейся зимой после дисквалификации, тренер сказал: "Она находится в команде "Б". Тренируется вместе со всеми. Посмотрим на её результаты".
По словам Польховского, общий ход подготовки к новому сезону идет по графику: "Пока всё идёт по плану. Срывов никаких нет. Травмы? Бывают какие-то повреждения или болезни. Обычно спортсмены отлёживаются два-три дня и выходят снова работать. В командах есть врачи, которые оказывают необходимую помощь", – приводит комментарии специалиста "чемпионат.com".
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Гладко сказака сказывается, да не так же Дело делается...

    Хотя, нужно отдать должное, - риторика у В.П., правильная и очень современная... дипломат, психолог, организатор, терапевт и тренер в одном флаконе, или если кому-то больше нравится => ЛИЦЕ.

    Чем больше кущик будет молчать и не высовываться - тем легче будет принять "эту новую каманду управляющих" национальными сборными.

    Самый лучший вариант: выгнать с треском и позором "за прошлые дела" весь этот состав Ё-правления и Ё-СБР в чисто поле или ко "авгиевым конюшням"!

    После "под-шафешных интерьвю" юбиляра кущика - как он вообще сидит...?!?

0

Партнеры сайта