Новости биатлона

25.08.2011

В. Драчев: Польховский потолковее Барнашова

 
Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев поделился мнением о переменах, произошедших в сборной России в межсезонье, а также оценил перспективы отдельных спортсменов национальной команды.
"Весной в сборной России полностью сменился тренерский состав. Главный сюрприз – Вольфганг Пихлер, конечно. Я не готов заявлять: хорошо или плохо будет от его назначения. Руководство считает, что хорошо – значит, пока остановимся на этом.
Я изначально выступал против Пихлера. Не только потому, что иностранец. Возможно, определенная часть работы, которую он предлагает, не очень удобна для нас. А нагрузки – не секрет абсолютно! Все и без немца понимали: пора увеличивать объемы. Просто когда говорит иностранец – его слушают, когда говорит русский – то он почему-то неправ по умолчанию.
Пихлер копирует советские методики. Как он предложит что-то кардинально иное, если всю жизнь изучал только их? Мы фактически в прошлое вернулись…
С точки зрения психологии Пихлер действует мудро, отношения налаживает: пикники, мероприятия. В Ханты-Манскийске наши девушки сидели как волки по клеткам, огрызались друг на дружку. Немец пытается вернуть атмосферу, какая была раньше.
Я с 1985-го года в разных сборных бегал: всегда жили весело и дружно. Не боялись трудиться и не боялись отдыхать. Наши девчонки отдыхать-то умеют – работать нужно! А то зимой расслабились до такой степени, что дальше некуда.
Касаемо Андрея Гербулова. Как тренер по стрельбе он силен, но уместнее выглядел бы на должности ассистента при ком-то более сильном – Аликине, допустим. Гербулову немножко не хватает других знаний, ну и харизмы, характера.
А с Валерием Польховским я давно знаком, мы работали еще в 1990-х. Он много у кого учился, опыт перенимал, так что здесь проблем не возникнет. Польховский потолковее, чем Михалыч (Владимир Барнашов – прим.), сильнее как организатор, способен вести коллектив. Да, всплывали вопросы по допингу: вводил-не вводил – но я не хочу рассуждать о том, чего не знаю.
Барнашову предлагали "разорвать" мужскую и женскую команды, заниматься по отдельности. Есть разница: возить 50 человек или 25? А Михалыч всю власть аккумулировал – и получилось: народ хочет там-то тренироваться, а он тащит туда, где появились места. А вы пробовали места на 50 человек сразу найти? И, само собой, стадион такой наплыв не выдерживал. Один-два сбора вместе – нормально, но основные надо проводить отдельно.
Здорово, что команду "Б" создали. По сути – та же молодежка, причем с хорошими шансами на основу. Я сам из молодежной сборной попал на Олимпиаду-88. Не повредило бы еще больше таких подкоманд сделать: "Б", "В"… Чтобы людей привлечь, заинтересовать.
Смотрите: главная сборная – шесть человек. Там – сильнейшие, а остальным необходима возможность цепляться за резервы. А если резервных команд нет, то начинается бегство. Вот опять люди ушли. Они не обязательно слабые, бесталанные – просто увидели, где отбор попроще, а через пару лет будут на Кубке мира соревноваться.
Суть в чем: нельзя всех на примете удерживать, если один живет в Тюмени, другой – в Ижевске, третий – еще где-то. Без централизованной системы тяжело селекцией заниматься. Кто вот эту пятерку ушедших хоть раз на трассе видел? Да никто толком, а в идеале надо каждого рассмотреть", - сказал Владимир Драчев.
Ветеран биатлона приветствовал решение Ольги Зайцевов продолжить выступления за сборную: "Ольга правильно сделала, что осталась. Смена тренеров совершенно точно на ее решение повлияла. Если бы внутри команды сохранилась та же обстановка, вряд ли бы Зайцева продолжила карьеру. Она еще что-то может. До Сочи дотянет, раз собралась, только на каком уровне – уже вопрос".
В то же время Драчев скептически отнесся к информации о возможной депутатской карьере Светланы Слепцовой: "Я не понимаю, кому в голову мог зайти подобный бред. Какая Дума, какой департамент? Девочка, кроме лыжных палок и винтовки, еще ничего не видела. Спортсменок в Думе много сидит. Только надо не сидеть, а работать. Сидеть-то мы можем все – хоть в Думе, хоть в ЗАГСе. А толк какой? Света работать там не будет, она не знает, что это такое".
Касательно ситуации, сложившейся с экс-лидером мужской команды Максимом Чудовым, четырехкратный чемпион мира сказал: "Чудов в команде "Б" числится, чтобы получать стипендию. Плюс оттуда легче в основу попасть. Если врачи позволят– он начнет тренироваться с сентября. Нельзя сказать, что его результаты упали только из-за травмы, но и она, естественно, мешала. Хотя если мешала – почему сразу не сказал? Считаю, он вполне может вернуться. Даже скажу так: если Максим захочет, то точно вернется", – приводит комментарии Владимира Драчева sports.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 25 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    СПАСИБО, Вам Владимир - кратко и по-делам, сказанное и отмеченно.

    Понятно и приятно читать ТАКИЕ комментарии и суждения - ПОЧАЩЕ бы!

    Будет интересно - узнать Ваше мнение через месяц, в конце сентября, а затем и по итогам всего подготовительного периода в ноябре!

    Оптимизма пока не ощущаю, но и БЕЗНАДЁГИ, как после Кущиковых слов от 30 ноября 2010 года - тоже УЖЕ НЕТУ... может и хорошо?

    Опять же: Катюша Юрьева и Яночка Романова - катят по группам А и Б...

0

Партнеры сайта