Пресса о Тихонове

22.11.1995

А. Тихонов: Мы рассчитываем на Тарасова

 

Новый президент федерации биатлона России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов надеется, что в новом сезоне российские спортсмены снова будут среди сильнейших.
Сильнейшие российские биатлонисты собрались сейчас там, где зима уже вступила в свои права - в городе Кировске, на Кольском полуострове. "В новом сезоне нашим "стреляющим лыжникам" предстоит доказать, что неудачное выступление на чемпионате мира-95 в Антхольце (Италия), где единственной наградой сборной России оказалась серебряная медаль в спринте Павла Муслимова, не более чем досадная случайность, – сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС новый президент федерации биатлона России, обладатель четырех золотых олимпийских медалей, многократный чемпион мира Александр Тихонов.
Реванш у соперников, которыми традиционно остаются главным образом и у мужчин, и у женщин спортсмены Германии, Италии, Франции, Канады, предстоит брать в период с 3 по 11 февраля на мировом первенстве в Рупольдинге (Германия) и с 23 по 28 января на первом в истории биатлона чемпионате Европы в Риденне (Италия).
Если просмотреть список приехавших на первый предсезонний сбор кандидатов в сборную России, то в нем как "громкие" имена, так и те, которые пока мало известны любителям спорта. Из уже заявивших о себе на международной арене, например, Евгений Редькин, тот самый, который в Альбервиле сенсационно выиграл "золото" на дистанции 20 километров, и уже упоминавшийся Муслимов, четрехкратная победительница юниорских чемпионатов мира Анна Филиппова. А вот двукратная олимпийская чемпионка и вообще самая известная российская биатлонистка Анфиса Резцова готовится по индивидуальному плану под руководством своего мужа Леонида, тренирующего лыжников-гонщиков Московской области".
Тихонов опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что один из олимпийских чемпионов Лиллехамера Сергей Тарасов бросил спорт и занялся бизнесом. "Сергей готовится к новому сезону и мы рассчитываем на него, как на одного из основных кандидатов в сборную команду, – сказал президент федерации. – Что касается другого чемпиона прошлой Олимпиады Сергея Чепикова, то его решение стать "чистым" гонщиком можно рассматривать как естественное желание попробовать себя в новом амплуа.
Но если он решит вернуться в биатлон, двери в команду ему всегда открыты. Наше поколение привыкло считать в основном победы, а каждое поражение мы воспринимали как ЧП, возвращение с мировых первенств без "золота" считалось недостойным многолетних традиций этого вида спорта. Поэтому главной задачей для себя и товарищей, с которыми работаю, считаю сохранение высокой международной репутации российского биатлона, – подчеркнул Тихонов.
– Всем известно, что сборная СССР была фактически сборной России и все ее успехи – это успехи представителей Новосибирска, Ижевска, Мурманска, Кирово-Чепецка и других российских городов. В последнее время одним из центров нашего вида спорта зарекомендовал себя Ханты-Мансийск, где сооружается оснащенный по последнему слову техники стадион.
Как ветерану, мне приятно, что биатлон стал в числе самых зрелищных видов в программе зимних олимпиад. И те, кто заинтересован в его дальнейшей популяризации, не стоят на месте. Свежий пример – этап нынешнего Кубка мира в шведском Эстерсунде впервые пройдет на полностью электрифицированной трассе, а на стрельбище вообще будет светло, как днем. Первым официальным "домашним" соревнованием для российских биатлонистов станет по традиции турнир "Ижевская винтовка" 20-26 декабря, а чемпионат России состоится в конце сезона в Новосибирске".
Другие материалы



0

Партнеры сайта