Новости биатлона

05.01.2011

В. Барнашов: Мы пошли на поводу у спортсменов

 

Перед стартом мужской эстафетной гонки в Оберхофе главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов впервые признал, что в предсезонной подготовке спортсменов были допущены серьезные ошибки.

 

"Вся подготовка в биатлоне давным-давно сложилась так, что мы руководствуемся понятием олимпийского цикла. То есть четырехлетием. В каждом из этих четырех сезонов есть свои конкретные задачи. Это касается и объемов работы, и ее характера. В сравнении с предыдущим годом мы немножко увеличили объемы. И поставили перед собой задачу (точнее, перед нами ее поставило руководство), что в этом сезоне нам нужно прежде всего успешное выступление на чемпионате мира в Ханты-Мансийске", – сказал Владимир Барнашов.
"Летняя подготовка команды прошла, на мой взгляд, нормально. Было много индивидуальной работы: под каждого из спортсменов, и прежде всего под лидеров, составлялся свой тренировочный план. Работа была выполнена на хорошем уровне, что, в общем-то, показали сентябрьские старты. У всех была хорошая скорость, достаточно стабильная стрельба", – добавил тренер.
"А вот потом мы допустили ошибку. Между летним чемпионатом и началом зимней подготовки у нас получался 20-дневный перерыв, в течение которого мы хотели провести восстановительный сбор. Однако спортсмены попросили нас дать им возможность уйти на этот период на самоподготовку. Другими словами, разъехаться по домам. И мы, что называется, пошли на поводу", – признался Барнашов.
"Скажем так: когда мы в середине октября собрались на сбор в Рамзау, я понял, что начинать нужно с нуля. Фактически вся запланированная работа в Рамзау была выполнена. Но в силу отсутствия должного уровня функциональной подготовки оказалась для ребят слишком тяжелой. Особенно сложно дались те объемы нагрузок, что спортсмены делали на глетчере, – на высоте 3700 м при достаточно ощутимой нехватке кислорода", – отметил специалист.

"Эта работа придавила команду очень серьезно. Когда после Рамзау мы перебрались в Мурманск на первый снег, ситуация немножко выправилась, но нагрузочный "шлейф" продолжал тянуться. Вывести людей в таком состоянии на скорость – неимоверно трудно. Ну а когда начались этапы Кубка мира, пришлось пожинать плоды", – цитирует Барнашова "Спорт-Экспресс".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 10 Января 2011 : Стася :
    было больно смотреть когда большинство выстрелов летело в молоко ноги не бежали и перед финишем уже нет сил не на чего. мне очень жалко мой телевизор который я разбила смотря биатлон!!! НО ВСЕ РАВНО Я ПРОДОЛЖАЮ СМОТРЕТЬ И ВЕРИТЬ ЧТО РЕБЯТА ПОКАЖУТ СЕБЯ )))))))))))))))))
  • 9 Января 2011 : Владимир :
    А где-же выводы по спортсменам и тренерамкоторые мягко скажем безответственно провели 20 дней. А вас господин Барнашов и поставиличтобы вы были "повадырём" а не вас водили !!!
  • 9 Января 2011 : Оксана :
    Вот-вот задача на этап в Ханты-Мансийске? а Свенсен тоже об этом знает ведь он в начале этого сезона сказал что российские спортсмены возьмут свое в Ханты-Мансийске.Все поделено?
  • 8 Января 2011 : Сергей Юрьевич болельщик :
    Тр.Шт.хотелось самим отдохнуть 20 дней теперь можно свалить на то что пошли на поводу.Возвращение Чурикова в сборную очень тонкий ход на его фоне Чудов действительно русская ракета.
  • 7 Января 2011 : Роман :
    Да просто люди в нашем биатлоне думают больше о ДЕНЬГАХ причем все от тренеров до спортсменов...мы...ошиблись...просчитались...олимпиада год как закончилась...ГДЕ ГОРДОСТЬ ЗА СТРАНУ!!!??? заелись...
  • 7 Января 2011 : Марина :
    Да все всем понятно-без допинга мы ничто......
  • 6 Января 2011 : Сиракуз :
    "А вот потом мы допустили ошибку" - Всего одна ошибка и такой печальный результат?
  • 6 Января 2011 : Юрий :
    Владимир! Да это смешно. После того как биатлонисты выступили лучше всех на олимпиаде тренера отпустили их домой к семьям и "пошли у них на поводу" спортсмены стали никем...... По моему мнению тренера просто сваливают свою неподготовленность на спортсменов!!!!
  • 6 Января 2011 : Петр :
    Горечь от этого сезона не исправит ни какой чемпионат мира . И заявляния выступить не хуже чем в канаде вообще недопустимы там мы просто провалились.Теперь возьмем обязательства не отдать своего 14-го места.Я как любитель жду сезона БИАТЛОННОГО а мне предлагают одну заурядную недельку на чемпионате где наши возьмут пару медалей.Наверное придется выбирать более более достойное зрелище типа "Гамовой" или ГИМНА наших МАЛЬЧИШЕК спевших сегодня ночью его своими безубыми ртамипотому что зубы они потеряли в борьбе.Это я запомню навсегда.Наверное к биатлону вернусь на следующий год.Пока.
  • 6 Января 2011 : Елена 888 :
    Смотрю сейчас хоккей молодежку ЧМ. Вот за что люблю наших - так это за то что когда уже все на нас забили когда и соперниками считать перестают когда проигрываем в безнадеге а берем и выгрызаем как ЧМ 2008 с Ковальчуком который просто подарил нам наконец-то победу как тренер сборной Голландии на ЧЕ по футболу просто офигевший был и не до конца понимал - "кто" это его сборную вышиб... за нашу золотую четверку Черезов-Ярошенко_Круглов-Чудов. Спасибо за это спортсменам! Просто я о том что все еще получится! Можем мы падать долго но потом резко подняться! :-)) У нас в характере - любим трудности :-))) себе создать и дружно преодолевать :-)) Удачи нам всем!
  • 6 Января 2011 : Елена :
    Очень странно слышать от тренера подобные высказывания. Что значит "пошли на поводу"? Сейчас я вижу истерику в тренерском штабе но не до такой же степени. Валить вину на спортсменов вместо того чтоб признаться в своей несостоятельности.
  • 6 Января 2011 : Старец :
    Почему не надо контролировать УЕБ ?????????? Значит наши ребята не профессионалы а любители. В шахту их между тренировками.
  • 6 Января 2011 : серега :
    Самое обидное будет в ХМ когда ст.тренер тоже пойдет у кого-то на поводу. Можно свалить все на спортсмена но когда ни один человек из команды мужской или женской не пока-
    зывает р-ты это уже вопрос к тр.штабу. С другой стороны- никого не отправили на К eвро- всетаки вся причина в тренерах.
  • 6 Января 2011 : Asmodian :
    Не прошло и года как признался в ошибках =)
    Сборная которая готовится к одному старту сезона - позор!!

0

Партнеры сайта