Блог

  • О возвращении в Новополоцк

    14.07.2019

    Дорогие друзья!

     
    Три года назад я посетил школу олимпийского резерва в Новополоцке и пообещал, что обязательно приеду ещё.

     

     

    В этот раз моя поездка получилась более обширной. Я побывал на приёме у мэра города, который принял меня вместе со своими замами и председателем спорткомитета и вручил мне книгу. Также мы посетили монастырь святой Ефросиньи Полоцкой. Хотя там идёт реставрация, экскурсовод проводила нас внутрь, показала все фрески XII века. Я поставил свечки за здравие. Вчера был день рождения моего близкого друга Виктора Абрамовича Полищука, которого я с удовольствием поздравил. Ему исполнилось 82 года.

     
    Произошло и трагическое событие - в 82 года ушёл из жизни Владимир Солонцов. Это также мой близкий друг, мастер спорта по биатлону, прадед, любимец всех. К сожалению, с радостью приходят и горестные события.
     
    Мне очень понравилась заинтересованная аудитория, ребята внимательно слушали мои рассказы. Мы посетили местный музей, который оказался просто сказочным. Мы увидели все старинные вещи обихода, как жили жители Белоруссии в этом регионе. Под Полоцком произошли два значимых сражения Отечественной войны 1812 года. В первом был остановлен план наступления французов на Петербург. Во второй битве за Полоцк русские войска разгромили французов и взяли в плен баварский корпус, окончательно оставив войска Наполеона без снабжения.
     
    По окончании встречи мы сделали групповую фотографию, потом мальчики и девочки фотографировались отдельно. Встреча прошла в очень тёплой атмосфере. Детям я подарил книги и календарии со своими автографами, а подарочное издание книги передал в музей.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта