Блог

  • Ответы на вопросы читателей

    07.01.2011

    Уважаемые любители биатлона и посетители сайта! Еще раз хочу поблагодарить вас за большое количество отзывов, комментариев и вопросов из писем, которые вы присылаете. По-прежнему стараюсь отвечать на них без слишком больших задержек. Итак…

     

     

    29.12.2010, Алексей, Омск: "Назовите кто из Российских тренеров мог бы грамотно . Ответственно работать в сборной команде и мог отстаивать свое мнение перед руководством ?По Вашим высказываниям Барнашов этими качествами не характеризуется".

     

    29.12.2010, василий: "Александр Иванович назовите тех мнимых специалистов которые поднимут наш биатлон.Привалов, Маматов в этом году работают экспертами мы видим их вклад на деле."
    05.01.2010, Sad: "... Какие бы Вы внесли изменения в тренерский состав сборной России? Лично я хочу возвращаю мною глубокоуважаемых Аликина и Селифонова".
    – Что касается тренеров. Я бы не хотел озвучивать свое мнение, кого бы лично мне хотелось видеть в тренерском штабе сборной. В свое время я предлагал руководству СБР тот состав специалистов, который будет работать и будет боеспособен. Сегодня я его называть не хочу принципиально. Состав, который работает сегодня, – начиная с Кущенко и Барнашова, – он не способен справиться с теми задачами, которые перед ним стоят. Эти люди не способны давать результат, мы это видим наглядно.
    Пусть на меня не обижаются наши любители биатлона, но когда я отвечал за результаты сборной – я действительно тогда за них ОТВЕЧАЛ. Отвечал на все вопросы, не прятался ни от прессы, ни от кого. Сегодня я читаю интервью Барнашова и вижу там полную безграмотность. Те финансовые и организационные условия, которые сегодня созданы для нашей сборной – они требуют совершенно другой отдачи. Но выстроенный тренировочный процесс и созданный климат в коллективе – не способствуют решению высоких задач и появлению высоких результатов.
    Я говорю это не на пустом месте – я имею всю информацию, потому что люди, спортсмены меня не забыли. И я не высказываю здесь никаких обид, поскольку сам я УЖЕ УШЕЛ. Так вот, повторю: этот тренерский коллектив не способен обеспечивать успешное выступление команды. И мы на сегодняшний день просто-напросто теряем время. Сочи и Олимпиада-2014 – не так далеко. И это – главное. Я еще раз хочу извиниться перед всеми болельщиками. Но я действую по принципу "уходя – уходи". Могу здесь еще раз повторить лишь то, что в 2008 году мы договаривались с Прохоровым – о том, что я получу практическую часть работы в СБР и полностью буду отвечать за нее. И за тренерский состав, и за спортсменов, и за результаты. Но раз в дальнейшем было принято иное решение…
    Еще раз прошу всех любителей биатлона и, особенно, нынешний тренерский коллектив, чтобы меня поняли правильно. Теперь же все вопросы – к господину Малину Владимиру Владимировичу и его команде. Они брали на себя всю ответственность за происходящее в нашем биатлоне, поднимая весь этот газетный и информационный мусор против меня. Вот пусть они теперь и ответят – и перед болельщиками, и перед прессой, и перед всей страной. Я бы очень хотел, чтобы свое мнение, наконец, высказали Министерство спорта и Олимпийский комитет. Потому что государство финансирует 90% подготовки национальных команд. Поэтому общественность и государство полностью вправе спрашивать с этих людей. И если мы опять займем выжидательную позицию, – как это было у нас в случае с допингом-скандалами, – то потом, сколько ни говори, никакого толку и никакой реакции не будет. Ведь до сих пор не проведено никакого анализа по выступлению сборной России в Ванкувере! Ни Олимпийским комитетом, ни минспорта… Не последовало абсолютно никаких выводов!
    Возвращаясь к тренерам… Да, я слышал информацию по возможному возвращению в сборную Аликина. А также мнение Чепикова по Гербулову. Скажу так: я – категорически против. Я даже готов провести пари с Гербуловым на стрельбище в присутствии телевидения. И задать ему несколько вопросов – чтобы он ответил мне на них. И, я уверен, что тогда и сам Чепиков поймет, что это далеко не тот специалист, который нужен.
     
    06.01.2011, Екатерина: "Александр Иванович, а мне бы очень хотелось услышать мнение о нашей псевдозвезде Слепцовой – за что её ещё в сборной держат???".
    – Я уже высказывал свое мнение: Света – очень способная спортсменка. Но все ее проблемы – в ее голове, – так же, как и у Максима Чудова. Все зависит от климата в команде. А в команде сейчас нет ни одного авторитетного человека, который мог бы поставить на место любого спортсмена и требовать от него выполнения того, что должно выполняться.
     
    06.01.2011, Ольга: "Хотелось бы услышать комментарий Тихонова о выступлении своих любимчиков Черезова и Устюгова. Как, Александр Иванович, парни в точности выполнили Ваши установки или накосячили все таки? А также очень хочется услышать мнение о Чудове, которого АИТ требовал немедленно выгнать из сборной. А он, между прочим, в этой эстафете поставил сборную на пъедестал".
    – Не совсем понятно, почему вы, уважаемая Ольга, пишете сегодня про "моих любимчиков" и про "мои установки"… Все-таки, я уже довольно долгое время не имею отношения ни к определению состава команды, ни к определению установок для спортсменов. Но все-таки выскажу свое персональное мнение по этим ребятам. Я, все-таки, надеялся, что после предновогоднего этапа Кубка мира ребята найдут правильное решение по своей подготовке и по графику своих выступлений.
    Я не могу на сегодняшний день четко ответить по происходящему с Черезовым и Устюговым. Просто потому что не знаю досконально о том, что именно они сделали в ходе тренировок и какие объемы нагрузок выполнили – скоростной работы и прочего. Поэтому мне очень сложно сказать… В любом случае я надеялся и по-прежнему надеюсь на их опыт, особенно, опыт Черезова. Правда, то, что он – с таким большим опытом! – творил позавчера в эстафете – совершенно непонятно. Стоял и ждал, когда можно было спокойно отработать два штрафных круга и уйти на дистанцию с более лучшим временем.
    Могу лишь предположить: очевидно, здесь мы видим, как сказывается весь тот негативный психологический климат, имеющийся в команде. Хотя спортсмен, выступая в гонке, не должен думать ни о чем другом, кроме текущего хода борьбы на дистанции. Если голова забита чем-то другим, проблемами – пиши пропало. На сегодняшний день у наших спортсменов имеется боязнь высказать свое мнение в сборной. Это я знаю точно, потому что владею соответствующей информацией. И ситуация, когда им приказывают, о чем следует говорить в телекамеры, а о чем молчать – абсурдна. Она также способствует той сложной обстановке внутри команды, которая сейчас есть.
     
    06.01.2011, Валентин Комратов, болельщик: "Здавствуйте, Александр Иванович! Многим думается интересно Ваше мнение по нынешней ситуации нашей команды. Есть ли возможность исправить положение хотя бы на ЧМ в Хантах?".
    – Я думаю, что такой шанс есть. Способны хорошо выступать – бороться за призовые места – Зайцева, Слепцова, а также Черезов и Чудов. На коротких дистанциях, если подвести к ним в нормальном состоянии Шупулина и Волкова, тоже можно надеяться на успех – особенно, в эстафетной гонке. Даже, невзирая на последний результат мужской команды в Оберхофе. Кстати, было странно слышать о том, что там "кому-то больше повезло с ветром". Ветер был для всех команд. Я не думаю, что у японцев, которые в итоге оказались впереди нас, было за спиной больше опыта.
     
    05.01.2011, елена: "где набоалм этих тренеров? менеджеры. одим ссловом. развалить такую команду за одно лето - это надо суметь. Александр Иванович – вы нам нужны".
    06.01.2011 (анономно): "…Уважаемый Александр Иванович! Вы прекрасно понимаете,что медлить уже нельзя.Нас обогнали даже Японцы.Низко кланяемся и просим принять меры. Я уже 40 лет болею за наших в биатлоне,но такого позора не было и быть не должно".
    06.01.2011, Болельщик: "Александр Иванович, сделайте, придумайте что-нибудь!".
    06.01.2011, Ян: "Алксандр Иванович, пожалуйста возвращайтесь в команду! Вы сильнее всех этих временщиков прохоровых-кущенко, Вы умнее и принципиальнее. И в конце концов, Вы профессионал, с большой буквы! Сердце кровью обливается когда смотришь на Кубок Мира. Вы предупреждали, и в который раз оказались правы".
    – Скажу так: если бы я вернулся в СБР, то всей его нынешней верхушке во главе с Кущенко надо будет уйти. Они просто позорят страну и, кстати, самого Прохорова тоже. И тратят огромное количество средств впустую. Этих средств хватило бы и на подготовку спортсменов из регионов, и на помощь самим регионам. Еще раз хочу подчеркнуть: в этом коллективе нет ни одного человека, который бы достойно ответил и перед государством в лице минспорта, и, тем более, перед болельщиками.
     
    06.01.2011, Мариша: "Продолжаю верить в наших ребят и Черезов и Устюгов мастера, но что твориться в "СБРоде" не понятно и с каждым выступлением все страшнее... А вот с тренирами что делать, за что они методично разваливают то, чем мы болельщики восхищались. Господин Тихонов А.И. не пора-ли обратиться к Путину, Медведеву, "барин нас рассудит".
    – У президента есть свой сайт. Правда, бывший президент обозвал нас как-то "жирными котами"... Но мы работали на совесть, у нас много лет были успехи, и мы никогда из тройки сильнейших не выпадали. Мое мнение – писать президенту должны вы, сами любители биатлона. Я обращаюсь ко всем вам: беритесь смело – и напишите нашим руководителям спорта и страны. Мы имеем тот случай, когда не надо бояться "принятия мер" и "хирургического вмешательства". Ничего страшного в этом нет.
    Здесь вспоминается такой анекдот. Встречаются пессимист и оптимист. Первый из них, весь расстроенный, говорит: "Боже, какой кошмар, как же все плохо… Наверное, хуже уже не будет…". А оптимист ему с радостью отвечает: "Да не переживайте вы так сильно. Поверьте, будет еще хуже! Конечно же!". Впрочем, сам я надеюсь, что уже следующий этап Кубка мира в Рупольдинге будет складываться для нашей команды более успешно…
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 16.03.2011 13:6 Наталья :
    Александр Иванович,дорогой,родненький возвращайтесь.Что сделали с биатлоном ,прям беда.Такого поражения на чм в хантах я давно не видела,плакать хочется от всего этого.Куда делась стрельба,лыжный ход?Еще год,два и нас догонят японцы.Александр Иванович помогите родному биатлону.
  • 09.01.2011 5:55 Гоша :
    Почитаешь комментарии, ну стон от болельщиков. Только толку от этого никакого, эти странички для показа и спуска пара. Подарили богатеньким сборную, они из них сделали рабов, а с рабов какой спрос. От безисходности и постоянного унижения то понос, то золотуха. Молодец Бурдыга, смогла вырваться из рабства!
  • 09.01.2011 5:35 Ян :
    Александр Иванович, большое спасибо Вам за ответ. Насчет Прохорова, я может погорячился, но всё равно считаю, что возглавлять СБР должен профессионал. Это Ваше место по праву. И объективно говоря, кроме Вас, у нас нет в стране людей с таким опытом, как спортсмена, так и функционера. И ничего страшного не случится, если придется уйти Кущенко и его команде. Поверьте, большинство болельщиков поддержат Вас, а не Кущенко, ведь нам небезразлична судьба биатлона в России, а от того кто руководит СБР зависит очень и очень многое. И общаясь с любителями биатлона, не у одного меня сложилось стойкое мнение, что сегодня, спортсмены «сливают» нынешний тренерский штаб, правда очень дорогой ценой. И если, как Вы говорите, у них нет возможности сказать об этом открыто, то такой шаг понятен.

  • 08.01.2011 21:30 Виктор. :
    Уважаемый Александр Иванович!

    К Вам прислушаются (не знаю где).

    Умоляем Вас поднимайте Российский биатлон.

    Миллионы болельщиков биатлона по всей стране смотрят трансляции по ТВ с ужасом. Уже трудно называть нашу страну биатлонной державой.

    Верим в Вас.

    Спасибо.
  • 08.01.2011 15:5 Аркадий Гаутцель :
    "Ощущение, что наши тренеры и спортивные функционеры застряли далеко-далеко в СССР, что для них Кубок Мира - это фи, коммерческие старты."

    Это идет не от тренеров, а от государства. У нас за бронзу в эстафете ОИ дарят машины, а за второе место в генерале КМ не дарят ничего.

    По поводу допинга вопрос стоит задать не Александру Ивановичу, а нынешнему руководству, например Кущенко. Понятно, что официальные лица и пресса не будут говорить сколько у нас спортсменов поймали на самом деле, но АЮЯ - это только вершина айсберга.
  • 07.01.2011 22:16 Дарья :
    Топоров Сергей, я не Александр Иванович, но с вашего позволения слегка отвечу.

    Нет, не проще. Потому что есть такие вещи, как: Кубок Наций и другие кубки. От которых зависит как минимум:

    а) наша квота

    б) участие в отдельных дисциплинах (главным образом в масс-старте, само собой)

    Я уж молчу про Большой Хрустальный Глобус. Уж который год болельщики стонут - хотим, хотим наконец увидеть БХГ в руках нашего спортсмена! А нас из года в год кормят баснями про "подготовку к главному старту". Ощущение, что наши тренеры и спортивные функционеры застряли далеко-далеко в СССР, что для них Кубок Мира - это фи, коммерческие старты.

    А у меня вот такой вопрос к Александру Ивановичу: как вы прокомментируете устойчивые подозрения, что значительный регресс Чудова и отчасти Слепцовой связан с допинговым скандалом? Иными словами, подозрения о том, что данные спортсмены допинг принимали, потом команду поймали за руку, пришлось перестать принимать - отсюда и падение результатов, скорости, стрельбы ну и всего остального.
  • 07.01.2011 22:1 топоров сергей 53 года :
    Здравствуйте, Александр Иванович а не проще ли сейчас сняться с соревнований и серьезно готовиться к Ханты-Мансийску или так не бывает? Ведь опозоримся неминуемо если ничего не изменить.
  • 07.01.2011 21:16
    Ну что сегодня " идеальные условия " соблюдены . Два спортсмена отстреляли с 0, один - 4;-ый, другой -23. "начинающий в 30 лет!!? Кто мне это объяснит?
  • 07.01.2011 18:41 Татьяна :
    Александр Иванович! Если Вы чем то в состоянии помочь в решении возникших проблем,то помогите.Это будет по-мужски.Неужели у нас действительно нет тренеров готовых к конструктивному диалогу?Ваш опыт и умение видеть проблему в целом и в деталях, очень бы пригодились
  • 07.01.2011 18:16 Дарья :
    И вот еще. Я говорила это, но повторю.

    Вы наш биатлон возглавляли не год и не два. Возможностей у вас было - Прохоров не чета. И чтобы пригласить хороших, в вашем понимании, тренеров (а то вас чуть не все не устраивают). И чтобы реорганизовать всю нашу систему подготовки (а то, что она устарела, было очевидно довольно давно). И, да-да, подтянуть нашу медицину. Ну и т.д. и т.п.

    И наконец. Зачем, право слово, нужен руководитель, который якобы знает, что в его команде принимается допинг, но вместо кардинальных мер он...разговаривает со спортсменами! Типа предупреждает их! Вот что совсем ни в какие ворота!
  • 07.01.2011 12:59 АЛЕКСАНДР :
    АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ. А НЕ СЛИШКОМ ЛИ РАЗБАЛОВАЛИ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ ДЕНЬГАМИ. МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ДЕЛО В ЭТОМ. НЕТ ПАТРИАТИЗМА, ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАБОТУ. ВОТ И КАПРИЗНИЧАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ. НУ А ТРЕНЕРЫ ТОЖЕ НА ДЕНЕЖНОЙ ИГЛЕ. БУДЕШЬ ВЫСТЫПАТЬ ПРОТИВ-ВЫКИНУТ, БУДЕШЬ НИЩИЙ.

0

Партнеры сайта