Блог

  • Автографы для болельщиков

    18.08.2011
    Вновь приветствую вас, дорогие читатели!
    Прочитал о возмущении наших болельщиков по поводу рассылки автограф-карт биатлонистов сборной России, осуществленной СБР.

     

    Могу сказать, что я ежегодно подписываю порядка десяти тысяч календариков. Мне приходит очень много писем с просьбой прислать автограф – иногда просят подписаться даже просто на чистых листочках. Также очень много просьб приходит из-за рубежа – из Европы и Америки. Например, недавно мы получили письмо от школы биатлона с Аляски. И я по своей инициативе всегда стараюсь вкладывать в письмо еще и по паре календариков, также подписанных собственноручно. Так что я всегда нахожу время, чтобы подписать календарики и раздать или разослать автографы поклонникам биатлона. Также могу сообщить, что у меня было 3 000 книг "Штрафной круг" – практически все они также были подарены, и большинство из них – с автографом.
    К слову, когда я сам был активным спортсменом, то также старался никогда не отказывать просьбам болельщиков. И я считаю, что это неправильно – когда происходят такие вещи, подобные описанным журналистами. Я искренне считаю, что наши болельщики заслужили это право – получать именно "живые", а не "бездушные" отсканированные автографы от своих спортсменов. И тот аргумент, который был приведен представителями СБР, – мол, спортсмены заняты тренировочным процессом, – вызывает у меня лишь недоумение. Ведь в свое время, будучи спортсменами, мы тоже, знаете ли, не по ресторанам сидели и как-то находили время не только раздать автографы, но и вживую пообщаться с болельщиками.
    Также мы с удовольствием ездили по стране: по пионерским лагерям, общеобразовательным школам и даже, бывало, по исправительным колониям. То есть, тем самым мы – как известные и уважаемые люди своего времени – занимались еще и воспитательной работой с советскими людьми.
    Поэтому, я считаю, в подобной практике – с раздачей автографов – нет ничего страшного. Каждый профессиональный спортсмен в состоянии уделять время таким вещам, несмотря на свои активные разъезды по тренировочным сборам. И я считаю, что это в корне неправильно – когда по отношению к нашим болельщикам поступают столь легкомысленно и даже безответственно, игнорируя их пожелания и ожидания.
    Напомню вам, уважаемые спортсмены и представители СБР, что наши любители биатлона из года в год тратят свои собственные время, деньги и даже нервы. Они специально берут отпуска для того, чтобы вырваться на иногородние и даже зарубежные поездки – после чего стойко мерзнут на трибунах во время соревнований. И все это – только ради того, чтобы вживую увидеть спортсменов своей родной страны и поболеть за них. То есть, в конечном счете они делают все это для вашей же популярности.
    А. Тихонов.

Комментарии

  • 27.08.2011 2:26 ЯН :
    Жора:

    «Там нельзя иначе, у нас, где даже правительство открыто плюет на народ, а он утирается молча, и где в обществе мораль, честь и совесть , патриотизм не в почете, можно.»

    А вот знаете, я всё равно не поверю, что такую меркантильную и пошлую акцию мог бы сделать Александр Иванович. Вопрос ведь в чести человека. Для Кущенко и тех кто занимался этим это нормально, а для НОРМАЛЬНЫХ людей это неприемлемо. Вот ведь в чем разница.

    ____________________

    Егор:

    «ну во время президенства Александра Ивановича - автографы не рассылали. А сейчас хоть в прошлом году настоящие автографы рассылали. И многие успели получить их.»

    Сколько их было? 100? 200? Не больше. Болельщики были возмущены, когда им вместо автограф-карт представили суррогат на принтере. Олег Васильевич это выразил достаточно четко. Просто подумайте, возможно было ли проведение так топорно, подобной акции при Тихонове? Я не думаю. Просто Александр Иванович порядочный человек, а Кущенко нет. Вот и вся разница.

  • 21.08.2011 22:29 Олег Васильевич :
    Жора, ну о чём с вами говорить, если вы так и НЕ поняли, НЕ осознали:

    книгу от Тихонова, я смог только в пятницу, 19 августа - получить..., а вот ПИСЬМО своё первое ОТКРЫТОЕ, написал 11-12 марта 2011 года, и адресовал его к обим деятелям: АИТ и МДП... - что было раньше:

    ЯЙЦО или КУРИЦА...?, мысль или действие...? Бытие или сознание...?

    Позиция моя собственная об АИТ и МДП, или МНЕНИЕ о книге АИТ-а, "ШТРАФНОЙ КРУГ" или мифах-деяниях-поступках и решениях Прохорова?

    Если мозгами и извилинами своими в них, пошевелите - глядишь: сообразите...
  • 21.08.2011 20:20 Жора :
    Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира. А вот опять же - есть великий, глыба, а есть муравьи, винтики. Да проходили мы уже всё это, Олег Васильевич. Ну а уж рубаху рвать за кумира, это да, внушает.

    Книга книгой, а головой своей надо думать. Это Горький сказал. И надо быть свободным человеком. Я вот и Прохорова могу легко критиковать, и никакого перед ним коленопреклонения. Как по его партейке, например. Для меня безусловных авторитетов нет.
  • 21.08.2011 15:6 Олег Васильевич :
    Многоуважаемый Александр Иванович Тихонов и Елена Вайцеховская,


    доброго воскресного дня Вам обоим лично (а так же Ольге - сотруднице ОКР)!


    Вчера, 20-го августа, съездил с семьёй в ЦПКиО им. Горького - на биатлонную площадку (номер на плане мероприятий журнала proСПОРТ- №17), где должен был состояться мини-фестиваль (по задумкам и рекламе организаторов) под управлением СБР... - отзыв см. в новостях на этом сайте (хуже 3-х баллов).


    Но суть и ГЛАВНОЕ не в этом.


    Накануне, в пятницу, 19 августа - в годовщину ГКЧП-путча несостоявшегося 20 лет тому назад, наконец-то съездил в ОКР, на Лужнецкую набережную, д.8 - забрал Ваш обещанный подарок, за мартовские прогнозы на исход гонок ЧМО:


    вашу потрясающую книгу "ШТРАФНОЙ КРУГ", подготовленную в соавторстве с Еленой Вайцеховской в период вашего нахождения в Австрийской "эмиграции".


    Нет сейчас моих слов, чтобы выразить СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ и признательности Вам лично: за содержание + Ваши АВТОГРАФЫ - аж три штуки: два на титульной обложке и один - на внутреннем обороте(!)... мало этого, уважаемая сотрудница ОКР - Ольга, с которой я связывался по указанным телефонам - выдала мне ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗЕМПЛЯР книги (до меня все уже разобрали по списку вашему), ЕЩЁ она подарила мне три карточки с настоящими автографами спортсменов: Ольги Зайцевой, Алексея Волкова и Слепцовой Светланы... ваших календариков на 2011 год уже не осталось...!


    Хочу надеяться, что перед вашим днём рождения - в декабре, может быть найдёте возможность, подарить хоть 1-н календарик на 2012 год с Вашим подлинным АВТОГРАФОМ для меня и моих дочерей, Анастасии+Александры?


    Год будет наиважнейший - последний перед подготовкой к ОИ-2014...+выборы!


    ОСОЗНАЛ, ценность книги и этих подарков только, когда сел в метро и стал читать - изучать всё по отдельности...


    Полиграфия книги - просто СУПЕР, а внутреннее содержание - ни на что не похоже... - это не публицистика (типа: Михаила Веллера или воспоминания Ельцина или Горбачёва...), - это реально ИСПОВЕДЬ о Жизни и Спорте без всякой заданной темы, политтехнологического PR-маркетингового ... (как у ... прохорова с кущенко) "плана продаж" или "своего продвижения"!


    РЕСПЕКТ Вам огромный за этот Ваш бесплатный подарок для меня и семьи!!!


    Я начал читать первым, потом остальные... как думаете с какой главы начал?


    Буду с интересом ждать вашего ответа-угадайки: таков ли Вы провидец...?


    Самое сильное впечатление оставили главы: "Чужбина" + "Один"... и "Охота".


    Пока остановился на 8-ой главе: "Лошади"... вот решил поблагодарить Вас!


    Должен сказать, что моё первое впечатление о Вас, как Человеке и Спортсмене, Мужественном и бескомпромисном - непреклонным человеке, о таких говорят: КРЕМЕНЬ-ЧЕЛОВЕК, оказалось правильным и безошибочным!


    То, как Вы отказались от 11-ти миллионов долларов за "газовый конденсат" в течение всего 3-х месяцев.... о многом меня заставило ЗАДУМАТЬСЯ, именно сейчас "в НЫНЕШНЕЕ наше время" августа 2011 года - спасибо за жизненный пример из вашего прошлого... полагаю, что ЭТУ КНИГУ будут перечитывать все мои дети и внуки, члены семьи и даже, мои Родители, живущие в Питере.


    Жду продолжения - как мы, многие болельщики и Ваши поклонники, пожелали Вам ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовить, ИЗДАТЬ в ближайшее время!


    Опишите, пожалуйста, вашу Жизнь в ТАКИХ же подробностях, во времена: с начала 2006 по декабрь 2011 года-это будет БЕСТСЕЛЛЕР...убеждён на 250%
  • 19.08.2011 14:2 Жора :
    Хитер Егор!

    Зачем редактировать написанное? По ситуации? Думать надо, что пишешь когда пишешь, а не потом. Вот и всё. Что написано пером, не вырубишь топором. А ошибки грамматические здесь роли не играют. Никто Вас за них не осудит. Главное смысл написанного.
  • 19.08.2011 9:56 Егор :
    нужна возможность редактировать сообщения)
  • 19.08.2011 9:55 Егор :
    Яне,

    ну во время президенства Александра Ивановича - автографы не рассылали. А сейчас хоть в прошлом году настоящие автографы рассылали. И многие успели получить их.
  • 19.08.2011 8:55 Ольга :
    Жора! В прошлом году СБР публиковала фото, где Булыгина и Слепцова подписывали фотографии. Возмущенных воплей от них не было!

    Возмущение болельщиков можно понять. А вот молчание СБР удивляет.

  • 19.08.2011 5:42 Жора :
    Ян, про Нойнер слов нет. Она такаявсеощаялюбимица и лапочка биатлона. Она уникум. На неё можно равняться, но всё делать как она, невозможно. Для этого адо быть Нойнер. Таких людей природа дарит нам раз в сто лет. Повезло немцам, что она у них есть. Всем нашим до неё как до Пекина пешком. Поэтому нам можно и факсимиле, тем более, что и болельщики и страна у нас тоже другие, не Германия. Там нельзя иначе, у нас, где даже правительство открыто плюет на народ, а он утирается молча, и где в обществе мораль, честь и совесть , патриотизм не в почете, можно.
  • 19.08.2011 0:14 Ян :
    Уважаемый Александр Иванович, спасибо что отреагировали на это вопиющий случай. Это был очередной плевок в лицо всем болельщикам от нынешнего руководства СБР. Больше всего раздражает ложь, что это общепринятая практика. Ведь все болельщики знают, что это не так. Но нынче всё стало можно. Можно плевать в душу болельщикам. Я сам не посылал «письмо счастья», но общался с возмущенными поклонниками. Время всё расставляет на свои места. Когда Вы были президентом СБР, таких вещей не могло быть в принципе. А нынче позволено.

    _______________

    Жора, я просто приведу наиболее мягкое высказывание с контактовской группы:

    «Нелля Камалетдинова

    люди, которые ездили на этапы говорят, что Лена до ночи раздает всем автографы, фотографирмруется, принимает подарки и тд. Да и возьмите сколько у нее спонсоров! и от все приходят настоящие авто! joka, zoll, висманн, е-он, дкб, фишер, мебель, фишеровские карты и еще много всего, да если фото ей домой отправить - она подпишет легко! так что уж говоритЬ, чтоу Лены принты!»

  • 18.08.2011 17:36 Мария :
    То, что сделало СБР возмутило до глубины души. Ещё больше поразило хамство представителей СББ.
  • 18.08.2011 13:43 Жора :
    Вот насчет Бьрндалена, это он хорошо сказал. Про 10000 подписей признаю ошибку, погорячился, был неправ, из-за невнимательности, пошу дать возможность исправиться.. Не заметил, что в год, я имел в виду в день. Разумеется, 10000 в год - это просто. Но, значит, надо больше тогда.
  • 18.08.2011 13:25 Сергей с Урала :
    Жора, да нет, Вы действительно сгущаете краски. Подписать такое кол-во автографов не составит никакого труда. Знаю по себе. Ежедневно подпиываю по нескольку десятков документов в течение дня, часто с комментариями. И все это абсолютно не напрягает. Помножте, скажем 50 на 280, вот вам и 14,000 подписей за год. И это, еще раз повторю, абсолютно БЕЗ напряга. Асли этому еще и специально выделить время? Как говорит Бьорндален "невозможное - это то для чего нужно приложить чуть больше усилий ;)))))))))))
  • 18.08.2011 12:36 Жора :
    Егор, я прав. Сами посудите и попробуйте подписаться хотя бы 1000 раз. Тогда поймете. А технологии изготовления подписей, да и печати всяких календарей с автографами сегодня таковы, что Вы и не отличите, где сам подписал, а где нет. Даже вдавлено будет как-будто ручкой. И штампуй хоть 100 тысяч, посадив школьника.
  • 18.08.2011 12:33 Егор :
    А начиналось то всё очень хорошо. Рассылали карточки с настоящими автографами. Я даже успел получить такие.
  • 18.08.2011 12:27 Егор :
    Жора здесь вы не правы. Общепринятая практика как раз настоящие автографы рассылать
  • 18.08.2011 12:23 Жора :
    "...я ежегодно подписываю порядка десяти тысяч календариков"..

    Да ладно, быть не может. Надо только этими подписями и заниматься весь день. Даже не смешно, рука отсохнет, или как мой начальник бывший, доверял мне подписывать за его все открытки и прочую ерунду похожей на его подписью. Прокатывало..

    А вообще, Тихонов на всё готов, лишь бы Прохорова и СБР уколоть, да побольней. Это общепринятая практика - печать с подписью. Или на Нойнер равняется? Зачем не по существу цепляться-то?

    Тогда да, Нойнер я люблю. Великая спортсменка и человек хороший, хоть и немка.

  • 18.08.2011 12:18 Егор :
    +1. Самое печальное представители СББ(так как именно они занимаются рассылкой) пишут, что зарубежом делают так же. И ведь не переубедишь их, что это не так.

0

Партнеры сайта