Фан-зона

16.03.2011

Я привожу сыну в пример таких людей как Вы

 

"Уважаемый Александр Иванович!
Несколько раз садился писать и все не мог начать. Да и сейчас вот все пишу и стираю, опять пишу, опять стираю… Хочется написать так, чтобы – не просто слова по бумаге, а как-то передать то, что как раз без слов-то и лучше всего и понимается, через взгляд, через жест… Как в нескольких словах суметь выразить, как Отец впервые рассказал нам, мальчишкам-близнецам «семидесятых» о Тихонове, о том, что мы клеили фотографии с его изображением на стены? Как выжигали на доске «Тихонова, бегущего по лыжне с винтовкой». Это доска и сейчас висит на стене у Родителей. Как, в том числе и благодаря Вам, пришли в лыжный спорт. Как, отпахав после школы на огороде, бежали на тренировки. Как неделями пропадая на сборах, потом догоняли и обгоняли всех в учебе. Как вспоминали на своих лыжных тренировках, когда «уже все, край» , из рассказов Отца Вашу сломанную лыжу в Саппоро и подбадривали друг-друга из последних сил… Как уже в армии (не в спортроте, а в боевой части, попав туда КМСами), убедив и выбив у начштаба разрешение н а тренировки в свободное от службы время, ложились в сырой спортивной форме, чтобы успеть высушить ее на себе к утру и за час до подъема пробежать обязательный в любую погоду кросс. Как мы его тогда убедили, до сих пор немыслимо! Но он сказал «братаны, я вам верю, тренируйтесь за пределами части». Вместо сна перед нарядом – на тренировку! С суток , придя с позиции, – час поспать и вперед! Сами себе и тренеры и судьи. Вдвоем в лесу устраивали себе и контрольные прикидки и соревнования…
После армии учеба отняла все время. Но вся наша жизнь состоялась благодаря Спорту, этой единственно настоящей школе жизни!
Александр Иванович, я написал об этом не для того, чтобы «похвастаться», а только лишь для того, чтобы было понятнее, насколько мне дорога эта уникальная возможность обращения к Вам и насколько для меня значимо то, о чем я хочу Вас попросить.
Я узнал, что Вы написали книгу. Александр Иванович, если можно, - два экземпляра, для наших сыновей: Сергея (моего крестника), сына моего брата-близнеца Александра, и Александра, моего сына (крестника брата).
Мы с самого детства приучаем своих сыновей к спорту, с дошкольных лет они встали на лыжи. До школы сели в седло. Как боялась жена, когда я впервые посадил нашего пятилетнего Саньку в седло и мы полтора часа рысили и скакали по полям, впереди жена, между нами Сашок, сзади я. Ничего, поверила, убедилась, что может! И так везде – учу, что важен, ох как важен, именно первый шаг!
Александр Иванович, Я с детства учу сына бегать на лыжах, ездить верхом, стрелять из пистолета, винтовки, из ружья, плавать, бегать на коньках… И все это для того, чтобы он лучше понимал то, чем жили мы в спорте, чтобы умел видеть истинные ценности, понял настоящую школу жизни. Я привожу ему в пример таких людей как Вы, как спартанцы и Леонид, как адмирал Колчак. Как отец, я стараюсь делать из него настоящего человека, наверное, не так, как это сейчас принято: «дать поспать побольше и конфет в карман сунуть». Но я по себе знаю, как мальчишкам нужен и авторитет со стороны! Для нас это были тренеры. И сейчас всех назову поименно: учителей не всех вспомню по имени, а вот тренеров (а мы занимались лыжами, л/а, стрельбой и плаванием - я последние 2 сезона в биатлоне отбегал) до сих пор всех!
Поэтому, очень прошу, Александр Иванович! Если у Вас найдется два экземпляра Вашей книги, подпишите их, пожалуйста, для наших сыновей! Найдите, пожалуйста, несколько простых слов в виде автографа для наших сыновей и Отца, Александра Васильевича, от которого мы впервые узнали о Вас, и который воспитал в нас любовь к спорту. (Вот, не далее как в позапрошлые выходные, мы с батей (мне-то 47 лет, а ему уже за 70), выходили на лед с клюшками!) , таких, чтобы давали сил в трудную минуту, заставляли находить силы! Подпишите, пожалуйста, эт ими словами книги. Поверьте, это очень многое для нас значит.
Я хочу, чтобы в нашем роду наши дети и внуки воспитывались не на телевизионной жвачке типа "Дом-2" и прочей соломе, а на таких книгах, как Ваша, и на таких примерах как Вы!
Храни вас Бог!
Если это будет возможно, я укажу почтовый адрес или сам (или брат) приеду за ними, если это в Москве.
С настоящим уважением к Вам,
Сергей Г., Нижний Новгород".

 Другие статьи     

0

Партнеры сайта