Блог

  • О суровости законов против допинга

    31.12.2020

    Дорогие друзья!

     
    Я дал маленькое интервью о том, что наши депутаты-олимпийцы за время их присутствия в Государственной Думе не решили главного вопроса и даже не подняли его.

    Закон о допинге должен быть суровым, потому что суровость закона говорит о его человеколюбии. Это на сто процентов ваша вина в том, что за допинг нет серьёзной уголовной ответственности. Случай на "Ижевской винтовке" - это стопроцентное тому подтверждение. Я был на многих комплексах и видел, что находилось в туалетах и мусорных контейнерах. Поэтому у нас и нет выхода из юношей и юниоров в спорт высших достижений. Я ставил эти вопросы на коллегии минспорта, за что прямой виновник всех допинговых скандалов Мутко вывел меня из состава членов президиума коллегии.

     
    Как говорил мой дед, очко не железное, не кузнец ковал. Там хорошо всё, но это не только моё мнение. Вы чем будете дальше заниматься, дорогие депутаты-олимпийцы? Поезжайте на спортсооружения в регионы, посмотрите на погибшую лёгкую атлетику, на погибающий до основания биатлон. Имея самое большое количество комплексов и самое большое количество занимающихся биатлоном, мы пришли к плачевным результатам. Сегодня кадум Губерниев говорит: "Сегодня исторический день. Павлова заняла шестое место". А если мы вспомним десятикратную чемпионку мира Головину и всю историю наших побед? Мы были лучшие, но до чего довели биатлон?
     
    А всё дело в том, что надо прогнуться перед руководством, промолчать о реальных проблемах. Я любого корреспондента, который берёт интервью спрашиваю: "А вы скажите, что главная вина в происходящем лежит на президенте России?" Ни один этого не напишет, потому что они все запуганные, а редакторов всё устраивает. Не надо удивляться, что у нас такие плачевные результаты. Вина только в этом.
     
    Перед вами в Госдуме сидит бывший президент Олимпийского комитета, в присутствии которого я сказал, что мы в Сочи будем бороться не за четвёртое-пятое общекомандное место, а за первое. За это меня вывели из состава почётных гостей Олимпийских игр. Правда, потом, когда мы выиграли эту Олимпиаду, передо мной извинились. Но я при этом добавил, что победа эта достанется дорогой ценой и потом мы не оберёмся позора и опять не ошибся. Так к чему нужно прислушиваться: к мнению дилетантов или мнению профессионалов? Посмотрите, сколько раз переизбирают руководство в лёгкой атлетике и биатлоне. И всё равно привлекают людей, которые мошенничали, которые опустили виды спорта ниже плинтуса и не имеют понятия об этих видах спорта. Все виновники развала остаются при деле.
     
    Задаю вопрос свежему депутату Шипулину, это же твой вид спорта, который сделал тебя почти человеком. Дорогой мой, подними этот вопрос на высшем уровне? Где Николай Круглов, который может только говорить "Настало время перемен". Так какие перемены нужны, расскажи нам. Поучаствуй в судьбе разваливаемого до основания биатлона. 
     
    А. Тихонов
     

0

Партнеры сайта