Блог

  • Ответы на вопросы болельщиков

    29.11.2019

    Дорогие друзья!

     
    В преддверии сезона отвечаю на вопросы любителей биатлона.

     

    1. alena_zakharova1984

    В Увате есть биатлонный центр, названный вашим именем, в декабре на нём состоится второй этап кубка России, планируете ли вы приехать?

     

    Я живу очень далеко и мне не 17 лет. Раньше приезжал туда каждый год, но в этом году не смогу.


    3. gizo14

    Кого нужно поставить министром спорта, что бы решить вопрос с допингом?

     

    Нужна очень сильная личность, не такие как сегодня. На сегодняшний день ни в команде президента России, ни в Министерстве спорта таких людей нет. Колобков и его заместители не соответствуют занимаемым должностям.


    6. orlova.antonina1607

    Что Вы, уважаемый Александр Иванович, ожидаете от заседания WADA 9 декабря?

     

    Мы постоянно говорили, что это политический заказ против России. Я приводил массу примеров, когда мы нарушали антидопинговое законодательство. Я публиковал на сайте смс, когда пытался предупредить министра спорта и общественность. Самое страшное, что когда дисквалифицировали штангиста Ловчева, его губернаторша Владимирской области сделала советником по спорту. В прессе над этим смеялись. Так кого в этом винить? Можно привести пример с Шараповой и Сереной Уильямс, где американка оформила разрешение принимать препараты для лечения, а Шарапова принимала мельдоний без разрешения, когда его уже запретили, за что была наказана. И такие случае везде и из-за них ВАДА жёстко так относится к нам. Во-вторых, американцы являются спонсорами МОК, а Россия там потеряла все права и рычаги влияния, нас нет ни в каких комиссиях. А самый главный вопрос, кого мы наказали за всё это время? Никого. Поэтому нас и хотят отовсюду отстранить. Выход один - собрать команду настоящих профессионалов, которая знает, что делать и готова принимать на себя ответственность.

     

    7. al_eksandr2175

    Александр Иванович каких результатов Вы ожидаете от сборной России в ближайшее время и сможет ли ситуация вокруг РУСАДА повлиять на результаты и даже участие наших спортсменов на мировых первенствах?

     

    Конечно, повлиять на результат эта обстановка может, но сильные спортсмены должны уметь с этим справляться. В моё время допинга у нас не было, но был бойкот московской Олимпиады, мы не знали, будем ли выступать в Лейк Плэсиде, но ехали, выступали и выигрывали.


    8. vetik7070

    Александр Иванович, кто по вашему мнению смог бы возглавить сейчас СБР так, чтоб его не критиковали по всем соц.сетям?Спасибо.

     

    Я даже боюсь сказать, кого можно сейчас выбрать. На мой взгляд, из имеющихся кандидатур наиболее принципиальный и набравшийся опыта человек - Дмитрий Васильев.

     

    10. turboliner4

    Когда достроят биатлонный комплекс в Чувашии?

     

    Трудно сказать. У нас находят полторы тонны денег у полковника, а семь судей в Краснодарском крае крадут 120 миллионов долларов. А сколько денег было потрачено на строительство футбольных стадионов к чемпионату мира. Думаю, этих средств хватило бы всем видам спорта на нормальную инфраструктуру и не надо было бы урезать бюджет спорта на 50 процентов.

     

    11. abramov_72

    Александр Иванович, как вы считаете, чего не хватает в современной тренеровке по сравнению с советской?

     

    Не хватает прежде всего дисциплины тренировочного процесса. Атмосфера в биатлоне сейчас не та, нет нормальных отношений между спортсменами и тренерами. Шипулин говорит, что при них было хорошо, а сейчас ещё хуже, но я заметил этот раскол гораздо раньше. В 2006 году начали против меня бойкот по научению Польховского Ростовцев, Чудов, Круглов, Черезов и Рожков. Сергей после этого понял свою ошибку и нашёл в себе силы извиниться. У них всё было здорово и медали, и условия. Потом они предали тренера Владимира Аликина, который сделал их успешными. Сегодня они не работают в биатлоне, никого не тренируют, а нашли себе тёплые места. Это с них начался развал биатлона. Посмотрел недавно интервью Круглова, которое он давал год назад. Это потеря журналистского времени. Словоблуд. Ни одного конкретного предложения. Что он сделал за то время, когда с позором бежал из Кореи? Чудов сидит на стадионе, тихушник Ваня Черезов в правлении СБР, где его не слышно. Сейчас они не способны изменить ситуацию в биатлоне.

     

    12. sloginov_sambo

    Хотите ли снова стать президентом СБР?

     

    Нет. Мне скоро исполнится 73 года. У меня были успешные 12 лет во главе СБР, когда не было допинговых скандалов, мы завоевывали минимум по две медали на главных стартах и не знали никаких организационных проблем.

     

    13. annetbuybuy

    Как вы настраивались на хорошую стрельбу во время соревнований?

     

    Я старался отвлечься и не думать о стрельбе. Слушал музыку. В последние дни и почти не брал винтовку. Никогда не пристреливался с ходу, только в спокойном состоянии. Делал максимум четыре подхода по пять выстрелов, а стоя не стрелял на пристрелке вообще. Если вы доверяете оружию, это ни к чему. Пришёл, изготовился, проверил и дальше отдыхай и настраивайся.

     

    14. sannik69

    Доброго Здравия Александр Иванович.Вы из не многих которые хотят поднять биатлон на Руси.Много критикуете.С вашим авторитетом можно не только биатлон поднять на былой мировой уровень.Собираетесь ли вы собрать команду Александра Тихонова?Или такая команда есть?Критикуешь-поедлогай,предлогаешь -делай!

     

    Я выше ответил уже, что в своё время у меня была успешная команда из 11 человек, которая добивалась самых высоких результатов. Мы были признаны лучшей федерацией биатлона по версии IBU. В тяжелые 90-е годы, когда наш спорт выживал, мы пережили это непростое время достойно и не уронили честь российского спорта. В отличие от многих других традиционных видов, у нас не ухудшились результаты.


    15. gagla2019

    Александр Иванович как вы думаете сколько медалей наши возьмут на ЧМ ?

     

    В 2008 году я на пресс-конференции перед чемпионатом мира, не имея больших успехов по ходу Кубковых этапов, я сказал, что у нас будет 8-9 медалей, потому что знал, к чему команда готовится и как это делаем. Мы выиграли 11 медалей, три из которых были золотыми, а могли и 12-ю, если бы не поломка бойка у Ахатовой. Мы не имели звёзд первой величины, но подводили команду к чемпионатам на самом высоком уровне. Сейчас я не знаю, как подводится команда, поэтому не стал бы делать прогнозов и давить на спортсменов перед стартом. Прочитал большое интервью Белозёрова. У него одно исключает другое.

     

    17. tata888nelly

    Как вы думаете по какому принципу у нас формируют женский состав ? Почему в составе некакущая Куклина,а в то время Старых и Глазырина на кубке ibu

     

    Я уже говорил об этом безголовом решении правления не допустить Старых и Глазырину до отбора на Кубок мира. Это решение принимал господин Нуждов, серый кардинал российского биатлона и мастер интриг, а президент у нас такой, что ни на что повлиять не способен. Он только ездит по регионам и рассказывает, как у него всё хорошо.

     

    18.Почему мин спорта не снимет Драчева ?

     

    Минспорта не может его снять, потому что это выборная должность, да и вникать в проблемы биатлона там некому.

     


0

Партнеры сайта