Блог

  • О прогнозах, допинге и засилии иностранцев

    25.11.2019

    Дорогие друзья!

     
    В ответ на предыдущую публикацию мне позвонили несколько человек, а один из них высказал сомнения в том, что я являюсь предсказателем. Поэтому хочу напомнить, как я за полгода предсказал победу на Олимпийских играх в Сочи.

     

    Тогда на Красной площади очень серьёзные люди Александр Жуков, Алексей Воробьёв, Настя Давыдова и другие вплоть до президента страны говорили о том, что мы готовы занять четвёртое-пятое место, а если будем третьими, то это будет вообще здорово. Вспомните, что сказал Тихонов в присутствии всех телекомпаний? "Какие четвёртые-пятые места? Первое общекомандное место должно остаться за Россией. После этого меня вычеркнули из списка почётных гостей. Но в итоге мы заняли первое место, причём как я отметил, хорошо выступили именно в тех видах спорта, которые у нас не считались традиционными. Позже уже в узком кругу я добавил: "Но эта победа нам очень дорого обойдётся".

     

    В традиционных же видах спорта мы слишком увлеклись привлечением иностранных специалистов. Приведу пример конькобежного спорта, который имеет богатейшую историю, но мы сами себя уничтожаем. Пригласили главным тренером украинца с голландским паспортом Костю Полтавца, а свои тренеры оказались не востребованы. Вспоминайте, чем закончились эпопеи с приглашениями Вольфганга Пихлера, Рикко Гросса. Мы их всех опережали семимильными шагами, были лучшей федерацией, но платили бешеные деньги иностранцам в сравнении с нашими тренерами, а результат они никакой не давали. Кто в этом виновен? Где совесть и самолюбие наших великих олимпийских чемпионов? Я понимаю, если речь идёт о кёрлинге, шорт-треке и других видах спорта, где у нас нет традиций и мы новички, но зачем это творить в лыжных гонках, биатлоне и конькобежном спорте. У нас совсем самолюбия не осталось? Мне стыдно за то, что мы сами себя уничтожаем.

     

    "Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя", - эту меткую цитату приписывают Бисмарку. Может, мы наконец-то очнёмся, а то так дойдёт дело до того, что и президента с министрами будем приглашать из-за рубежа. Вопрос с развалом одного вида спорта за другим напрашивается сам по себе. За какой хрен мы платили сумасшедшие деньги на строительство футбольных стадионов по всей стране, которые сейчас никому не нужны? Они стоят пустые, потому что в этих городах играют команды первой лиги и начинают потихоньку разваливаться, потому что их содержание - огромная нагрузка на города. Президент сказал, что эти стадионы должны быть на самоокупаемости, а российский футбол как был, так и остаётся низкого уровня. Дай бог порадовать на чемпионате Европы, но в этом у меня очень большие сомнения. 

     

    После развала Советского Союза десятилетиями складывалось безграмотное управление спортом. Мне раздалось много звонков от очень серьёзных людей, отдавших жизнь сначала спорту, а затем спортивному руководству. Они сказали очень правильные вещи о том, что наши ведомства министерство спорта и Олимпийский комитет России сегодня бездействуют. Там не осталось людей, которые могли бы принимать серьёзные решения и брать на себя ответственность. Мне стыдно смотреть, на моих коллег, когда-то побеждавших на Олимпийских играх, а сейчас не способных раскрыть рта. В кого вы превратились? В заседателей.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта