Блог

  • О бюджете СБР

    30.03.2019

    Дорогие друзья! 

     
    Я посмотрел пресс-конференцию СБР о бюджете, изучил их данные и пытаюсь понять, что хотели этим они сказать? Что они ничего не воруют, потому что воровать нечего? 

     

     
    Два миллиона долларов в год для такого вида спорта как биатлон - это нищенские деньги и тем самым они показывают качество своей работы. Почему работа со спонсорами идёт на таком посредственном уровне? Если убрать деньги "Газпрома", министерства спорта и IBU, то в бюджете окажутся жалкие копейки. Значит спонсоры не доверяют этой команде, их не удалось заинтересовать вкладывать деньги в российский биатлон. 
     
    Мне сейчас позвонили два товарища из нашей старой команды, которые полностью со мной в этом согласны. Я был и остаюсь при своём мнении, что вся эта бригада не способна руководить российским биатлоном и вывести его из кризиса. Об этом я обязательно скажу на чемпионате России. Также были серьезные просчёты в подготовке команды. 
     
    Еще летом я говорил, что не согласен с нагрузками, которые даёт Хованцев. Сейчас то же самое говорят сами спортсмены: Цветков, Бабиков, Волков, Малиновский, а сколько ещё просто не высказывают недовольства. Из тех, кто показывает результат, никто не работал полностью по его методике. Логинова готовил личный тренер Касперович, Гараничева - Кугаевский, а Елисеев вообще тренировался со второй командой. И Хованцев, и Норицын допускали детские ошибки в стрелковой подготовке и во время соревновательного периода. 
     
    Теперь мы потеряли ещё год, не за горами Олимпиада. Хованцеву всё-таки стоит подумать о том, что пора перейти на более спокойную и достойную его опыта работу. Я к Толе отношусь хорошо, как к человеку и старому другу. Он неплохой тренер, который может консультировать отдельных спортсменов или работать с региональной командой, но руководство всеми сборными страны - это перебор. На такую должность требуется фигура совершенно другого масштаба.
     
    Я услышал, что из всех членов правления зарплату в СБР получает только Майгуров. Это подтверждает мои слова, что этот человек, купивший в своё время диплом о высшем образовании, нигде больше не нужен. Всё, на что он способен - это словоблудие. Он ездит по соревнованиям, но вопросы с IBU до сих пор не решены и не решаются. Так какой прок от его работы? Нуждов сказал, что он занимается международными вопросами, так пусть бы привёл конкретные примеры его успешных действий. 
     
    А то, что они не получают зарплату... Так я могу сказать, что вообще никогда не получал зарплату. Мне один раз за 13 лет купили билет, потому что я просто сам не успевал. Я восемь лет отвечал за летний биатлон в IBU, проводил чемпионаты мира, а в Оберхофе выступил генеральным спонсором. Надеюсь, что в этом году будет принято решение по летнему биатлону. Я разговаривал с тремя вице-президентами IBU, которые правильно меня поняли, и мне хочется им помочь, чтобы летний биатлон продолжил своё развитие.
     
    Я могу сказать господину Нуждову, что 180 тысяч евро было заплачено нами за телевизионные трансляции. 27 стран были обеспечены питанием и размещены. Надо было видеть, какой фурор произвёл этот чемпионат мира. Трибуны были забиты. Я всегда пытался объяснить перспективы летнего биатлона Бессебергу, но этот человек, с которым я никогда не соглашался, был против всего, что предлагают другие. Было бы хорошо посчитать, сколько денег IBU Бессеберг потратил на себя лично. Поэтому, когда он приехал в Оберхоф, я ему не подал руки и не пустил на награждение.
     
    Я был спонсором соревнований в Болгарии, Словакии, Румынии. Раньше на балканском Кубке не собиралось больше четырёх стран, а я собрал 11 и организовал соревнования практически на автомобильной дороге. Был огромнейший интерес. После ухода Бессеберга все поняли, что нельзя с марта по ноябрь прерывать биатлон. Как минимум три старта по летнему биатлону можно провести с конца августа по сентябрь в рамках летнего Кубка, куда вошли бы чемпионат мира и чемпионат Европы, но на это должно быть решение исполкома. 
     
    Голиков и Нуждов ещё сказали, что большие деньги Прохорова тратились впустую. Так вы спросите у Майгурова, Барнашова, Кущенко, куда они были потрачены? Но ведь никто за них не отчитался. Майгуров-то и сейчас работает с вами рядом, а раньше был первым вице-президентом IBU. Но что мы получили? Катастрофические результаты, допинговые скандалы и лишение СБР полноценного статуса. Задайте вопрос Майгурову, куда ушли эти деньги? И им ещё не стыдно было ублажать Бессеберга и получать от IBU дипломы за развитие биатлона в России и светить своими бесстыжими физиономиями на телевидении. Майгуров нигде не может найти себе применения, потому и соглашается получать зарплату из нищенского бюджета. Господин Нуждов сказал, что я всех критикую! Да потому что душа болит, а уже более 10 лет ничего не меняется.
     
    Ладно Кущенко, был диджеем, диджеем и останется, но Барнашов и Майгуров были хорошими биатлонистами. Так куда вы смотрели? Вы ни разу даже не извинились перед народом. Нуждов высказал претензии и Кравцову на этой конференции, что при нём якобы лишние люди ездили на этапы. Так слава Богу, что Кравцов согласился возглавить биатлон на четыре года, и при нём команда ни в чём не нуждалась и там не было организационных провалов. Мне было стыдно, когда команда Драчева заселилась в офис. Я его получал и оборудовал, но ни один из вас задницу не оторвал от стула, чтобы поздороваться и подать мне руку. Вы абсолютно безграмотные люди без интеллекта и без уважения к самим себе. Драчёв, если бы не Тихонов, никогда бы не стал президентом СБР. Я ещё раз извинюсь с трибуны в Тюмени, что помог избрать этого бездарного, косноязыкого человека.
     
    Я бы посоветовал им взять в команду ещё Александра Старовойтова, человека из параллельной реальности, который оценил работу Драчёва на пять с плюсом, постоянно перебивал на передаче у Фетисова заслуженных спортсменок Ольгу Зайцеву и Наталью Сорокину. Правда потом он признался, что у него короткая думская память. Хотя бы в одном был честен. 
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта