Блог

  • Женя, я с тобой!

    22.03.2019

    Дорогие друзья!

     
    Я прочитал много комментариев по поводу отказа Жени от эстафеты и хочу сказать: "Женя, я с тобой!". На моём веку и как действующего спортсмена и президента было много случаев, когда спортсмены были готовы залезть в команду любым путём, лишь бы выступать.

     

    Знаю, два случая. В 1975 году, когда Николай Круглов-старший стал чемпионом мира в спринте, я уговаривал его отказаться от последнего этапа. Я говорил ему: "Коля, ты сегодня первый раз стал чемпионом мира. У тебя бессонная ночь. Я сам это пережил давно. Стартуй на втором-третьем этапе, но четвёртый этап тебе не под силу". Он отказался, ответив, что нормально себя чувствует, а когда я ушёл, он сказал: "Тишка хочет финишировать, помахать рукой и все лавры забрать себе. Тогда на третьем этапе я показал лучшее время среди всех участников и привёз ему отрыв почти две минуты. Закончив этап, я подошёл к Привалову и поздравил его с серебряной медалью. Он захохотал, но когда Круглов сделал три штрафных круга, было не до смеха.
     
    Я зашёл к нему в комнату и сказал: "Сволочь, я тебя разорвать готов. Теперь в строке чемпионат мира-1975 сборная Советского Союза будет на втором месте". Так вот отказаться, чтобы не подвести команду, это достойный поступок. Такие случаи были. Я не мог только понять, когда в 2006 году в Турине Черезов и Ростовцев, к которым я не испытываю симпатии как к личностям, отказались в пользу Рожкова, который был абсолютно не готов. Я пытался их уговорить, но они поддались на уговоры Алексея Ивановича Шадрина. Это было их предательство интересов команды. Сейчас эти люди пытаются занимать только выгодные места и ничего не делать. Какой толк от того, что Черезов сидит в правлении, если "Ижевскую винтовку" не могут провести в нормальных условиях.
     
    Был и противоположный случай. Когда решали кому бежать первый этап на чемпионате мира, Александр Ушаков сказал, что его выиграет и сделал это.
     
    Так вот Гараничев поступил по зову души и сердца. То, что Никита Поршнев не справился на последнем круге, это не его вина. Тренеры должны были научить распределять силы по дистанции молодого парня. Надо дать ему опериться. Он высокий, фактурный и способен вырасти в интересного спортсмена, если с ним нормально работать. Но Хованцев и его штаб не используют индивидуального подхода. Что они сделали с Бабиковым и Цветковым? Они боролись за призовые места, а сейчас не могут попасть на Кубок мира. А уже первая гонка в Холменколлене, показала, что когда нет ветра и все стреляют хорошо, нет и нас на высоких местах.
     
    Я полностью согласен с мнением Димы Васильева по поводу Гараничева. Надо иметь огромную смелость, чтобы отказаться от старта в такой ситуации. Сегодня видел безграмотные комментарии Ивана Черезова из Холменколлена. Ему журналистам надо задать один вопрос. Сколько он пробежал штрафных кругов на "Мемориале Фатьянова" на Камчатке, когда вышел на старт с похмелья, пока судьи его не остановили и не отправили на дистанцию.
     
    Также поздравляю с днём рождения Валерия Павловича Захарова. Желаю ему крепкого здоровья и плодотворного труда на благо отечественного биатлона.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта