Блог

  • О передаче Фетисова и сборе в Контиолахти

    22.11.2018

    Дорогие друзья!

     
    Я хотел бы вернуться к теме, нужны ли спортсмены-олимпийцы в Государственной Думе, которая обсуждалась в программе Вячеслава Фетисова на телеканале "Звезда".


    Я не ожидал от Фетисова, что он уведёт дискуссию в совершенно другое направление. Я говорил о проблемах допинга, которые поднимаю уже 12 лет. У нас три федерации (лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика и биатлон) поражены в правах и опозорены на весь мир. Наши депутаты умудрились повернуть тему в свою плоскость - левее левого. Дело же не в том, может спортсмен избираться в Думу или нет, а в том, как люди там работают. Если они не могут решить ни одного вопроса, связанного со спортом, то как оценивать их работу.

     
    Там было несколько разумных реплик. Кто-то сказал, что избираться может каждый, но вопрос в результате. Тем более мы спортсмены привыкли к результату на табло. Вот мне сказали, что Володя Драчёв активно работает в комитете по экологии. Но вы посмотрите на экологию России. Мусороперерабатывающих заводов не хватает во всех регионах России, а Подмосковье медленно превращается в одну большую свалку. Без ограничений выпиливаются реликтовые леса на Ангаре, на Дальнем Востоке, в Забайкалье. В ближайшие пять лет это приведёт к катастрофе. Ежедневно на Ангаре, по данным телевидения, выпиливается более 1,5 тысяч кубов лучшего леса. И таких примеров можно привести массу только на основании официальных данных Росстата.
     
    Кроме стыда в основной массе эта передача ничего не вызвала. Я хочу сказать спасибо жителям России, любителям биатлона, которые поддержали меня и звонками, и письмами. Если бы я даже пришёл на эту передачу лично, мне бы сказать слова не дали такие словоблуды, как Старовойтов, который торчит на всех каналах. В налогообложении ситуация сейчас критическая, принят закон о пенсионной реформе, который не поддерживает 90 процентов населения, при том что около 40 миллионов наших пенсионеров живут в бедности. Заводы и фабрики как стояли, так и стоят.
     
    Тренеры приехали из Контиолахти, посмотрели как тренируется там сборная команда. Я говорил с несколькими наставниками, все в шоке от организации этого сбора. Не знаю, кто в СБР занимается обеспечением тренировочного процесса, но проблем выше крыши. Кушать спортсмены ездили за 15 км, размещались самым нищенским образом, бежали гонку кто в какой форме. Вчера прошло закрытое заседание правления СБР. Мне интересно, от кого они закрываются и что закрывают, когда за душой нет средств, нет нормального коллектива. И вы не можете пригласить нормальных людей, широкую биатлонную общественность. Пусть они подскажут что-то безграмотному руководству сегодняшнего биатлона.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта