Блог

  • Итоги Холменколлена

    24.03.2018

     Дорогие друзья!

     
    Остался позади предпоследний этап Кубка мира в Холменколлене, который принёс нашей команде одну эстафетную награду.



    Мы говорим о восьмых местах Кайшевой, как о каком-то невероятном прорыве, хотя близки к тому, что женская команда впервые в истории не завоюет ни одной награды за весь сезон. Может, если бы соревнования проводились до мая, мы бы поднялись и на четвёртое место. Мы уже не первый год ждём какого-то прогресса от молодёжи, но у этой команды тренеров и руководителей их быть не может. Нужно стремиться совсем к другим результатам.

     
    Можно уже подвести итоги сезона. Сейчас лидеры уже не так свежи, они свои задачи в своём большинстве выполнили, но даже сейчас на их фоне мы не можем ничего показать. Ответственность за этот провал должна взять вся команда во главе с президентом СБР Александром Михайловичем Кравцовым. Никаких корректив в работу не вносилось, нигде ничего не обсуждалось, и вот результат. Всё четырёхлетие было проведено безграмотно. 
     
    Что мы получили за четыре года в женском биатлоне. Кате Юрловой один раз удалось прыгнуть выше головы, но ещё тогда я сказал, что подобных результатов у неё больше не будет и не ошибся. Я даже сказал Кате, что на такой высокой ноте можно красиво завершить карьеру, после чего на меня многие обиделись. Но разве в этом году у неё был хоть один шанс повторить тот успех? Обижаться на правду не стоит. У всех нас есть огромное желание верить в успех и ждать его. Из года в год мы слышим комментарии, что мы вот-вот чего-то покажем.
     
    Такое бывает везде. Во многих вопросах мы стараемся завуалировать все свои огрехи, всё, что мы делаем. Сначала нашим дедам, отцам и нам говорили, что мы вот-вот достроим коммунизм, а сейчас я уже сам дед. Вот-вот мы прорвёмся и будем жить лучше всех и радоваться. И вот с такой надеждой мы живём всю жизнь вместо трезвой оценки. Я с уважением отношусь к Диме Губерниеву, но нынешнюю ситуацию я представляю себе по-другому. У нас сейчас в биатлоне как и в футболе стали разбираться все, а тренировать и готовить спортсменов некому. Вот и результаты становятся, как в футболе. Это российский подход.
     
    У нас было шикарное прошлое, но тренеров-победителей сейчас никто не вспоминает. Гурьев, Захаров, Привалов, Маматов и ещё десятки тренеров, которые готовили чемпионов, сейчас не у дел. Их называют старыми маразматиками. Я хочу поднять этот вопрос на конференции. У президента федерации на всё одна фраза: "Я вас услышал", а где принятые решения? Где те люди, которым, как говорит Александр Михайлович, на бумаге была поручена ответственность за наши результаты в биатлоне. Ни одного документа я не видел и, наверное, не увижу. Вице-президент по спорту высших достижений, глава тренерского штаба Владимир Барнашов не дал ни одного внятного комментария за четыре года. 
     
    Считаю, что итоги можно было подвести сразу после Олимпиады, а не дожидаться Тюмени. Нам говорили, что Антон сейчас такое выдаст, если бы он поехал на Олимпиаду, то у нас были бы золотые медали. Но мы видим в каком состоянии Антон, до чего его довели безграмотные тренеры. Одно и то же повторяется из сезона в сезон. Александр Михайлович собрал безграмотную команду, которая не способна провести работу над ошибками. Эти люди всё развалили при Кущенко и его команде, а сейчас добивают. Что дальше? Ни одного внятного ответа не было нет и не будет. Кравцов и его коллеги по правлению СБР, которые голосовали за принятые решения, в Тюмени должны извиниться перед биатлонной общественностью и снять с себя полномочия. Я будучи президентом всегда нёс ответственность за результат, теперь пришла их пора.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта