Блог

  • Вы спросили спортсменов, чтобы решать за них

    07.11.2017

     Дорогие друзья!

     
    Сейчас опять поднялся большой шум по поводу первых допинговых дисквалификаций по итогам Олимпиады в Сочи. Не буду разбирать в отдельности дело каждого из спортсменов, а прокомментирую ситуацию в целом.

     

    Почему те, кто должен отвечать за происходящее и прежде всего бывший министр спорта не появляются на телевидении и не дают внятных опровержений. Мутко в прессе говорит противоречивые вещи, которые походят на оправдания, а не на заявления чиновника, уверенного в своей правоте. Никто не поставил в нашей позиции точки, поэтому она и смотрится слабой.
     
    Все успокоились к осени, когда стало казаться, что скандал затихает, а он разгорелся с новой силой, и наша сторона оказалась к этому не готова. Сейчас вместо того, чтобы обсуждать дальнейшую защиту спортсменов и того, как выбираться из сложившейся ситуации, мы слышим на телевидении маниакальный бред про необходимость выйти из олимпийского движения и бойкотировать Олимпийские игры. Говорят об этом политики, люди искусства, общественные деятели, которые спортом никогда не занимались и не знают, каково это быть в шкуре спортсмена.
     
    Люди, вы что с ума посходили? Спортсмены же не лезут в сельское хозяйство, не лезут в космонавтику, так зачем выносить спортивные вопросы на обсуждение неспортивных людей. Наши проблемы как раз и состоят в том, что ключевые поста в спорте занимают люди без специального образования. Спорт - всегда на виду, поэтому и решать его проблемы должны профессионалы, а мы их растеряли. 
     
    В МОК у нас осталось минимальное представительство: Тарпищев, Жуков и Исинбаева, при этом от них мало что зависит. Ни в одной комиссии, ни в Исполкоме МОК нет наших представителей. Немцы оказывают МОК спонсорскую помощь, американцы и их союзники занимают ключевые посты в ВАДА. Соответственно, кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому мы вынуждены слушать их музыку. Мы всё время говорим о триллионах разворованных денег, а стать спонсорами МОК не могли никак.
     
    Госдума сейчас утверждает новый бюджет. Расходы на спорт там урезаются под корень, даже не знаю, как мы дальше будем жить. Сейчас только и обсуждают ехать в Корею или не ехать, с гимном или без гимна. Ещё никто ничего не решил. У нас никто не может провести анализ. Перед Рио-де-Жанейро тоже были проблемы, но мы завоевали 19 золотых медалей и 57 всего и доказали, что они были чисты. Значит мы можем выигрывать без допинга, но у нас никогда не прислушиваются к профессионалам. Вы спортсменов спросили, чтобы решать за них? На что они потратили годы подготовки? На воплощение мечты своей жизни - попасть на Олимпийские игры и стать там чемпионами.
     
    Мы испытали это в своё время, но слава Богу в 1980 году было принято разумное решение - ехать в Америку и доказывать. Если бы ещё выиграли там в хоккей, вообще никаких вопросов не было.
     
    А. Тихонов

0

Партнеры сайта