Блог

  • О популярности книги и ответы на вопросы

    11.04.2017

     Дорогие друзья!

     

    Хотел бы сказать, что за четыре месяца после издания моя новая книга пользуется огромным спросом. При этом мои друзья-писатели в Тобольске на номинации премии Фёдора Конюхова сказали, что готовы со мной потрудиться над следующей книгой.

     

    Я бы хотел назвать её воспоминания и откровения. Мы приступим к ней после майских праздников. Мне много будет что рассказать об истории Сибири и биатлона в Тюменской области. Книга "Александр Тихонов", которая вышла в свет 29 декабря получилась большой и интересной. Многие спрашивают о бывших родственниках, которым уделено несколько страниц в этой книге. Очень жаль, что им пришлось уделять столько внимания, да ещё на одном развороте с главой Чеченской Республике, к которому я отношусь с большим уважением. Я трижды был в Грозном, видел, какие изменения там произошли. Но пришлось поместить троицу мошенников, в том числе братьев Адамовых, опозоривших чеченский народ. В следующей книге я постараюсь поподробнее расписать их похождения.

     

    Скоро я буду отмечать День Победы в Бресте, куда я тоже возьму большое количество экземпляров книги. Заниматься обсуждением тренерского состава я не хочу. Своё мнение я уже высказал, теперь президенту и правлению нужно утвердить кандидатуры тренеров и дать им возможность приступить к работе. В олимпийский сезон не должно быть никакого промедления. Также продолжаю отвечать на ваши вопросы.

     

    Константин Субботин:

    Александр Иванович, добрый день. Я занимался биатлоном с 1980 по 1989 год, в городе Новокузнецке. Был Вами награждён в городе Кемерово на стадионе «Динамо», спартакиаде РСФСР. Меня волнует развитие биатлона, как массового вида спорта. В свою очередь хочу обратить внимание на Кемеровскую область, город Новокузнецк. До 1989 года в Новокузнецке был популярен биатлон. Мы с тренером Рогачёвым Александром Ивановичем выступали во многих городах Советского Союза. В прямом эфире, в передаче «Задай вопрос министру» общался с Мутко… о развитии массового спорта в нашем регионе. Понимаю, что может ответить чиновник: « мы порешаем этот вопрос!!!». Уже прошло четыре года, а результата нет. Поверьте, и это не единственное действие, которое было предпринято к возрождению биатлона в нашем городе. Результата нет, а желающих заниматься серьёзно очень много. Что делать?

     

    Многое зависит от местных властей - губернатора Кемеровской области и мэра города Новокузнецка. Когда не было биатлона в Мордовии, я встретился с тогдашним главой региона Меркушиным, заинтересовал его, и он построил суперсовременный комплекс. Он понял, что этот вид спорта нужен республике. Сейчас там есть гостиница на 250 мест, оружейные комнаты, сервисные кабины, стрельбище и всё необходимое. Руководство региональной федерацией осуществляет блестящий специалист и организатор Анатолий Нестерович Кузьмичёв. Та же ситуация в Чувашии, где огромный интерес к биатлону есть у главы республики Михаила Васильевича Игнатьева. Там заканчивается строительство комплекса. Я также общался с главой администрации Чебоксар и видел у них огромный интерес. Мы нашли общий язык, провели на высоком уровне соревнования. Много для развития биатлона делает мой воспитанник, депутат республиканской думы Сергей Семёнов. В селе Уйское, где я родился и вырос, лыжная база сдана. Будет пристраиваться блок питания и восстановительный центр. То есть там, где местные власти идут на встречу дело двигается. Что касается Мутко, то к нему обращаться бесполезно. Пообещай и не сделай - это его стиль. Я много писал об этом на своём сайте. Поэтому вам я советую писать на имя губернатора, мэра города. Сегодня развитие спорта и строительство спортивных объектов на 90 процентов зависит от руководства регионов.

     

    Андрей Старчиков:

    Почему кто тренеруется вне сборной показывают лучший результат ? Шипулин Старых Юрлова

    Такой чувство,что нынешний тренерский состав,а также некоторые товарищи из СБР уничтожают наш биатлон.

     

    У меня есть по этому поводу своё мнение. Как я уже неоднократно писал на сайте, 8 лет мы топчемся на одном месте. На сегодня у нас действительно есть серьёзные проблемы. У нас в стране чем выше специалист, тем меньше к его мнению прислушиваются. Это во всех отраслях. Мы имели возможность убедиться в этом в министерстве обороны времён Сердюкова, в нынешних проблемах спорта, возникших благодаря Мутко. Поэтому биатлоном должны заниматься биатлонисты. Я с вами абсолютно согласен, тренерский штаб в этом году не справился с поставленными задачами. Конечно, сложно восстановить сразу развалы, оставленные Прохоровым. Финансирование с его стороны было великолепное, но команда проходимцев в лице Кущенко, Пака и десятков менеджеров за 6 лет развалила то, что создавалось 50. В этом наша большая проблема.

     

    Аркадий Гаутцель:

    - Почему вы так резко изменили своё мнение об Александре Касперовиче? Мне кажется, он сильный специалист, просто не справился с интригами внутри сборной.

     

     

    Я в своё время поддержал кандидатуру Саши на пост главного тренера. Он очень хорошо показал себя в работе с юниорами, молодёжной командой. Но иногда власть портит людей. Я считаю, что он не справился и не оправдал доверия. Ему не удалось сплотить коллектив, разрешить противоречия между группами подготовки. Это был ошибочный путь. Должна быть единая команда, а мы, к великому сожалению, потеряли время. Я готов извиниться за Сашу, за то, что верил в него, а у него не получилось.

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта