Блог

  • На омоложение сборной надо было идти три года назад

    14.03.2017

     Дорогие друзья!

     

    Этап в Контиолахти показал, что наш биатлон движется немного не в том направлении. К примеру, вчера в смешанной эстафете поставили на первый этап Татьяну Акимову в тот момент, когда она находится на спаде и нет уверенности в своих силах.

     

    Раз уж тренеры довели её до такого состояния, то должны были ставить на первый этап более готовую, ответственную и опытную спортсменку. Это видно даже людям, не занимающимся биатлоном. Мне непонятно, почему в смешанной эстафете на чемпионате мира не поставили Ирину Старых на первый этап. Не поставили и здесь. Такая спортсменка, с такой психикой может и в не очень хорошем состоянии выступить в эстафете лучше, чем все остальные в команде. И таких примеров можно привести десятки.

     

    Я считаю, что сезон мог быть более удачным, и мы могли бы не ограничиваться одним золотом в эстафете на чемпионате мира. Дай Бог, чтобы эти ошибки мы учли при подготовке к Олимпиаде. В смешанной эстафете оптимальная обстановка - именно Старых - Акимова. После Контиолахти мне не хотелось приезжать домой. Все жители, начиная с консьержки спрашивают: "Что происходит? Мы же так за них болеем".

     

    Я был в Челябинске, открывал лыжную базу имени Тихонова. Приехало 15 районов. На следующий год будем потихоньку обустраивать базу, открывать блок питания, строить баньку. Постепенно район оживает и растёт интерес к спорту. У меня в деревне подрастает талантливый 16-летний мальчик, который пока занимается лыжными гонками, но если получится, то попробуем с ним и в биатлоне.

     

    По результатам Контиолахти мы в очередной раз убеждаемся, что в женском составе нужны серьёзные коррективы. Я не согласен со словами Александра Михайловича Кравцова, который сказал, что Тихонов не прав. Если бы я был не прав, не было бы таких результатов. Я послушал интервью Касперовича, и мне стало стыдно. Спортсменов тасуют туда-сюда, такого никогда не было. Нужно проводить чистку бульдозером. Читал интервью Волкова о том, что он хочет готовиться отдельно. Лёша, тебя можно готовить только на первый этап эстафеты. На "двадцатке" ты уже ничего не сделаешь. К тебе добавится ещё год, но ты не Бьорндален. Я не хочу убивать спортсменов психологически, но надо смотреть правде в глаза.

     

    Почему Цветков у нас выступает то более-менее, то никак. Ошибок в стрелковой подготовке куча. Как бы Гербулов не надувал щёки, а Шипулин и Волков при нём стали стрелять хуже. Я готов приехать на стрельбище, собрать самых лучших тренеров по стрельбе и посоревноваться с ними в знании стрелковой подготовки как в теории, так и в практике, где могу рассказать все нюансы и красиво показать. Готов сделать это в любой момент. Пока мы находили согласие в команде, таких проблем не было, а сейчас никто не прислушивается. В мои времена мы завоевали 24 золотых, 27 серебряных и 19 бронзовых медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр притом, что не было таких денег, как при Прохорове. Ему можно сказать спасибо за финансирование, но он наплодил таких прохвостов, как Кущенко, Пак и Байдина.

     

    Тренеры говорят, что соберутся в круг, о чём-то договорятся, а потом всё по-другому. В какой группе сейчас лучше результаты, трудно сказать, но если Волков с Шипулиным продолжат готовиться вне команды, на Олимпиаде они ничего не покажут. Всё будет опять то же самое. У меня на чемпионате мира было впечатление, что вся наша делегация сидит на поминках. Тренеры хмурые, не могут нормально одеться и показать пример спортсменам. Создалось впечатление, что они одели костюмы сборной и едят и спят в них.

     

    Если бы три года назад мы пошли на омоложение женской сборной, то результат сейчас был бы уже другим, а теперь мы потеряли время. У меня дружеские отношения с Георгием Михайловичем Гречко, профессором, доктором наук, одним из лучших специалистов в космонавтике. Когда он рассказывает о наших космических делах я его только слушаю и не могу сказать, что в чём-то с ним не согласен. В итоге Александр Михайлович говорит, что я не прав, а сам в Осло отправляет молодёжь, что я просил его сделать ещё три года назад. Все беды идут от отсутствия единоначалия в команде.


    В последнее время на телевидении много говорится об атаках российских хакерах на информационные системы США и Европы. Говорят об этом как правило стыдливо, хотя я не понимаю, чего здесь стыдиться. Значит, хоть в какой-то отрасли Россия впереди всей планеты, а наши хакеры более грамотные, чем создатели информационных систем в США и Европе, раз они разбивают их как орехи. Пусть весь мир учится у русских.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта