Блог

  • Порядочность Чепикова как пример для остальных

    30.01.2017

     Дорогие друзья!

     

    Я прочитал интервью с Сергеем Чепиковым в "Спорт-Экспрессе". Он очень хорошо и грамотно ответил на все вопросы. Признаюсь, что мне приятно было прочитать этот фрагмент.



    "Добрые отношения с Александром Ивановичем позже стоили мне конфликта с командой. Об этом мало кто знает. 2006 год. Все ребята восстали против Тихонова, в ту пору президента федерации. Отправили письмо на имя Мутко. Не подписали двое – я и Миша Кочкин. Чем вызвали отторжение. Но я не мог подписать! Я же стольким ему обязан! Вы меня понимаете?"

     

    Серёжа, огромное тебе спасибо за поддержку и в те годы, и сейчас. Тебя я от всей души поздравляю с 50-летием. Дай бог, чтобы спустя двадцать лет мы встретили с тобой 90 и 70 лет соответственно. Я уверен, что ты тогда не подписал это крамольное письмо вместе с Мишей Кочкиным, потому что всегда оставался настоящим мужиком, и это качество сделало тебя выдающимся спортсменом.

     

    Сейчас все понимают, что развал российского биатлона начали такие одиозные личности, как Польховский и Малин, которые решили сместить меня. Как ни странно этот бойкот поддержали тогдашние капитаны команды - сначала Ростовцев, затем Рожков и Круглов. Больше всех в своё время я сделал для Круглова, когда его папа был в алкогольной зависимости, я оплачивал ему сборы, взял его в сборную команду. Папа звонил мне, уговаривал дрожащим голосом. Паша Ростовцев - человек абсолютно беспринципный, никогда ни за что не отвечающий и по жизни всем недовольный. У меня хранятся в архиве все публикации тех лет. Помню, как талантливый парень Максим Чудов, не имея опыта пошёл на поводу у этой команды.

    Особую роль в этих скандалах играл Виктор Майгуров, который на конгрессе вскакивал, кричал: "Бюджет должен быть прозрачным". Я не стал отвечать ему тогда при всех членах конгресса, потому что я не Майгуров, не потерявший совесть человек. Сейчас я могу сказать прямо: "Не с восьмикрассным образованием оценивать бюджет". Наверное, во всей истории российского и советского спорта до Майгурова ни в одном регионе не было министра спорта без высшего образования. Витя, я тебе сделаю ещё подарок в виде рассказов о твоей деятельности на посту министра спорта Югры в следующей книге.

     

    К великому сожалению, тогда не разобрался в ситуации Володя Аликин и пошёл на поводу у спортсменов, а потом они во главе с Кругловым предали и его. Я уже писал, как капитан покинул в Корее тонущий корабль. Задача Прохорова в то время была организовать финансирование, что было сделано с лихвой. Деньги тратили направо и налево, но команда прохвостов Кущенко, Майгуров, Пак не могла при этом обеспечить результат на протяжении пяти лет и ответить ни на один вопрос. Кроме допинговых скандалов, котором мы не могли противостоять, от них ничего не осталось и Кравцову и его команде приходится решать эти проблемы и по сей день.

     

    Хочу поблагодарить истинных любителей биатлона за поддержку. На правлении СБР я, несмотря ни на что, буду настаивать, чтобы Логинов и Старых стартовали. Президент IBU Бессеберг подчеркнул, что наказание у них закончилось, и они имеют право выступать на любых соревнованиях. Если бы они были заявлены на Кубок мира, такого бы не было. Нам россиянам не нужно стесняться заявлять их.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта