Блог

  • Ответы на вопросы

    08.10.2016

     Дорогие друзья!

     

    Сегодня я хотел бы ответить на вопросы, которые за последнее время накопились на нашей почте a.i.tikhonov@mail.ru. Вы можете обращаться туда в любое время.

    Николай:

    Александр Иванович, как идёт работа над вашей книгой. Успевает ли она выйти к вашему 70-летию?

     

    Работа идет своим чередом, хотя многие сложные моменты моей биографии заставляют много думать и многократно переписывать отдельные моменты. Я вполне отдаю себе отчет о том, что не всем понравится то? что я напишу о них. Но это моя жизнь, а в жизни встречается всякое. Я долго думал над тем – выносить или не выносить на страницы книги некоторые, особенно больные для меня, моменты личной жизни, но решил рискнуть – ведь и эти моменты способны о многом рассказать. В своих личных отношениях я ведь пережил и встретил всякое: людей потрясающей честности и благородства; людей с красивой и открытой душой, клокочущих юмором и природным колоритом; людей суровых и замкнутых, но верных раз и навсегда данному слову; людей безудержно талантливых и неуправляемых.



    Доверять из них можно только коню

    Вместе с тем, много было в моей биографии людей совсем иного рода. Я, например, уже рассказывал на страницах своего сайта и книги "Легенда мирового биатлона" о подлости братьев Адамовых – Султана и Ахмеда. А также и их подельницах Елене и Полине. Больно сознавать то, что даже в родственниках можно так ошибаться, тем более когда родственники представляют Чечню – республику и народ, с которыми у меня связаны очень добрые и теплые чувства. На этой земле родственные связи – совершенно особая статья, почти религия. Увы, Султан и Ахмет сделаны, видимо, из другого теста и вскормлены каким-то другим молоком – не тем, из которых слеплены многие достойные чеченцы.


    Один из более ста эксклюзивных экземпляров книги достанется тебе, маленький Али. Подрастёшь, узнаешь много негатива о своих родителях и родственниках

    Людмила:

    Александр Иванович, как вы оцените итоги летнего чемпионата России и стоит ли делать далекоидущие выводы из неудачного выступления наших лидеров?

     

    К сожалению, я не присутствовал на этом чемпионате России, но с учётом те результатов, которые у нас есть, мысли действительно не самые обнадёживающие. Особенно это касается женщин. Хочется верить, что спортсменки ещё сумеют прибавить к сезону, а здесь они могли выступать под нагрузками. Хотелось бы лучшего, но выводов по чемпионату России я бы делать не стал. Во-первых, я не в курсе всех нюансов подготовки команды, а во-вторых, летние старты не всегда показательны. Мне бы хотелось видеть большую конкуренцию в обеих командах и ярковыраженного лидера, которые у нас были в прошлые годы. Когда такой лидер есть, за ним подтягивается и весь караван. Из позитивных моментов отмечу хорошую атмосферу в команде, которая стала налаживаться в последнее время, чувствуется понимание между спортсменами и тренерами. С последними я обсуждал итоги тренерского совета и хотел бы отметить взаимопонимание и позитивное обсуждение всех сложных вопросов. В такие непростые времена, в которые попал наш биатлон несколько лет назад, именно общаяя нацеленность на результат и единие всей нашей биатлонной семьи должно дать результат. Но то, что планомерно разрушалось шесть лет, очень непросто восстановить всего за два года. Но пройдёт время и мы вернёмся на нормальные позиции.

     

    Аркадий Гаутцель:

    Вы первым в интернете сообщили об отставке Польховского из Белорусси? С чем она связана, с профессиональными или личными качествами?

     

    По белорусскому телевидению прозвучала официальная версия - в связи с семейными обстоятельствами, но я уже писал на сайте, что это предсказуемый исход, потому что в своё время я просил Сергея Булыгина не брать Польховского, потому что где Валерий Николаевич - там всегда интриги. Я никогда не считал его настолько великим тренером, чтобы можно было закрыть глаза на его поведение. Я неоднократно приводил пример, что, когда убрал его, результаты стали лучше, а команда здоровей. Неспроста и в Казахстане он не проработал больше года. Без интриг он жить просто не может. Поэтому в беседе с Булыгиным я сразу его предупредил: "У вас в федерации и так достаточно проблем, а вы себе наживаете самую большую". С Сережей мы даже немного поругались из-за его земляка, но сейчас он, видимо, всё понял сам. На "Гонке легенд" в Раубичах я от всех, с кем общался, не услышал ни одного доброго слова о Валерии Николаевиче. И когда состоялся исполком федерации, он сам написал заявление. Не думаю, что он сможет найти себе место в нормальном коллективе. Вливаясь в новую команду, нужно жить не интригами, а интересами коллектива. В Казахстане произошло то же самое. При том, что он родился и вырос в Новосибирске, его сейчас и там не очень хотят видеть и не приглашают работать. Думаю, что ему пора задуматься о том, как работать с людьми в коллективе.

     

    Ермишина Татьяна Владимировна:

    Добрый день, Александр Иванович!

    Подскажите, пожалуйста, Вы, случайно, не планируете в ближайшем будущем посетить Челябинск?

    Возможно ли по приезду Вас в Челябинск получить автограф в книгу лауреатов премии «Светлое прошлое»?

    Может, получится выкроить время на встречу? Готова подойти в заранее назначенное время и место.

     

    Спасибо за приглашение! Я в Челябинске бываю довольно часто, пытаюсь найти помещение в городе для своего музея, но пока не получается. Сложно сказать, когда приеду в следующий раз. У меня очень много экспонатов, связанных не только со спортом, но и с жизнью, охотой, творчеством и всем прочим. Есть очень интересные экземпляры. Думаю, это был бы один из лучших маленьких музеев. Но с этим у нас как всегда - Россия огромная, а найти место всегда тяжело. У нас не хватает денег, чтобы даже здание Олимпийского комитета построить. Музей мне обещали уже давно, но место пока найти не можем. По "Матч-ТВ" я смотрел в последнее время много документальных фильмов в основном о канадских хоккеистах и американских боксёрах. А где место нашим героям спорта? Я слышал, что снимают фильм о Льве Яшине, об Анатолии Тарасове. Но Россия тем и отличается, что мы отдаём должное великим и начинаем их вспоминать, когда они уже ушли из жизни. Этого никто не будет отрицать. У нас что нет живых легендарных хоккеистов и боксёров? Для одного их перечисления не хватит пальцев рук. Проблемы у спортивного телеканала те же, что и в спортивном руководстве. У руля слишком много непрофессионалов от спорта. Когда снимали фильм обо мне, я бы предпочёл, чтобы там были кадры не современными биатлонистами, а с теми, с кем я выступал и ковал самые большие победы отечественного биатлона. Но у Тины Канделаки была непонятная задумка со связью времён. Не знаю, зачем она мне? Лучше бы показали наше поколение победителей. Я с большим уважением отношусь к Григорию Твалтвадзе и уверен, если бы ему дали снимать и монтировать этот фильм до конца, он смотрелся бы гораздо лучше.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта