Блог

  • Главная проблема России — что мы врём

    04.08.2016

     Дорогие друзья!

     

    Я снова посетил чемпионат России по летнему биатлону в Барнауле и остался в полном восторге. Ветераны просто молодцы.

     

    Приехали спортсмены из Красноярска, Саратова, Кемерово, Новосибирска и других городов. Борьба на трассе была просто сумасшедшей. Прекрасно организовал соревнования вице-губернатор Сергей Александрович Локтев. Все остались в восторге и от заключительного вечера. Увидел многих старых друзей Колю Савинова, Анатолия Гиганова, Андрея Угарова. Я ещё в своё время с ними соревновался.

     

    Сейчас я нахожусь в Белокурихе и жалею о том, что столько лет прожив рядом в Новосибирске я ни разу не посетил эти прекрасные места. Я подарил им свой портрет и написал: "Если хотите дожить до ста, надо каждый год посещать Белокуриху". Условия проживания и питания здесь уникальные, природа - просто фантастика.

     

    Завтра в Бразилии откроются Олимпийские игры. У меня была возможность их посетить, но я отказался. Конечно, нам стоит ждать предвзятого отношения, но с другой стороны нас много раз предупреждали, а мы не предприняли никаких мер. В последнее время я побывал на нескольких каналах в передачах, посвящённых проблемам допинга. Как только хочешь сказать правду, тебе отключают микрофон и твоя речь не идёт в эфир. Самая страшная проблема России - что мы врём, скрываем и не хотим честно признать, что у нас что-то не так, устранить эту проблему и наказать виновных.

     

    А мы берём на работу, спортсменов, опозоривших своё честное имя употреблением допинга, как Ловчев или Каниськина. Все страны, а особенно ВАДА и МОК рассматривают эти случаи, как поощрение допинга. Но мы, наконец, должны прийти к принятию закона о допинге и его беспрекословное исполнение. Много лет назад я сказал, что настанет день, когда из-за допинга мы опозоримся на весь мир.

     

    Не успел зайти в аэропорт, как меня окружили таксисты, и все интересуются: "Когда же уберут Мутко?" Я уже был вынужден сказать, что ни один человек ему не верит. Уважаемый господин Президент! Обращаюсь к вам как доверенное лицо в первую избирательную компанию. Исполните волю народа, уберите безграмотного министра и поставьте на его место грамотного профессионала. Виталий Георгиевич Смирнов может посоветовать вам достойную кандидатуру. Если жёсткие меры не будут приняты, то поставят вопрос о нашем допуске на зимнюю Олимпиаду. А министр продолжает болтать ерунду и городить огород. Его призывы о суете МОК, о роспуске Международной федерации лёгкой атлетики и утверждать, что он не знает, что заместитель делал за его спиной. Какой же ты тогда руководитель!

     

    Хотел бы выразить слова благодарности великому биатлонисту Мартену Фуркаду за понимание и поддержку "чистым" российским спортсменам. Если виноват, ты должен отвечать, но нельзя всех под одну гребенку мести. К словам таких спортсменов должны прислушиваться и МОК, и ВАДА. По результатам доклада Макларена нужно проводить независимое расследование и искать неопровержимые доказательства, а не дисквалифицировать человека за одно упоминание. Я читал этот доклад. В нём много пробелов, нестыковок и необоснованных в высказываний в адрес России. Если взять за основу среднее количество положительных проб от общего числа, но мы в мире не самые худшие. Даже сейчас, когда допинг-контроль на территории России осуществляет британское агенство UKADA, этот процент не увеличивается.

     

    Но ни по одному из докладов Мутко и его команда не представили обоснованной, аргументированной защиты по всем пунктам. Главный виновник во всём случившемся - это министр спорта. В своё время ещё Прохоров заметил, что у него бывают весенние обострения. В этом году это привело к испорченным отношениям с МОК и ВАДА и восстановить репутацию будет непросто даже такому гиганту, как Смирнов.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта