Блог

  • Мы кричим вслед уходящему пароходу

    23.07.2016

     Дорогие друзья!

     

    Наконец-то принято правильное решение, единственно верное в такой ситуации - назначение президентом страны независимой комиссии под руководством Виталия Смирнова.

     

    Последние несколько месяцев я говорил, что в нашей стране любой вопрос может решить только президент. Если ещё Мутко проработает хотя бы полгода, то придётся уговаривать Ленина исправлять всё то, что понаделал этот бездарный министр и его команда. Уже вся страна требует его уйти в отставку на всех уровнях. Узнаёт таксист и спрашивает: "Когда этого Мутко уберут?" Интересуются соседи по подъезду, знакомые.

     

    Мутко создал вокруг себя такую бездарную команду, что ему некому ни возразить, ни посоветовать. Он говорит один, приказывает один и все решения принимает один. Его заместитель Наталья Желанова получила очень верную характеристику в письме Родченкова: "Желанова плохо знает английский, она не предоставляет информации как аналитик и советник, очень слабая, неорганизованная и все забывает". Я был членом коллегии при министерстве спорта и задавал неудобные вопросы министру по его родному футболу. Он каждую коллегию начинал с футбола, даже когда его не было в повестке дня. Я ему возразил: "Виталий Леонтьевич, российский футбол спорту не помеха".

     

    Может, наконец, Владимир Владимирович примет ещё одно правильное решение и уберёт этого деятеля от футбола и вообще от спорта, так чтобы его отношение к спорту свелось на возможность купить билет в кассе и пойти с рядовыми болельщиками на трибуну. Но я думаю, он не пойдёт, потому что его там просто побьют за весь вред, принесённый российскому спорту. Виталия Георгиевича Смирнова я уже поздравил с возложенной на него ответственностью и пожелаю ему набрать хорошую команду и провести грамотную, основательную работу. За всю историю советского и российского спорта такого руководителя, как Виталий Георгиевич Смирнов у нас не было. Дай бог ему до сотни лет исправить эту ситуацию.

     

    Я видел, с каким уважением к нему относятся в Международном олимпийском комитете, когда мы вместе с ним были в Барселоне в гостях у Хуана Антонио Саморанча, посетили ресторан футбольного клуба "Барселона". Я помню, как Саморанч хотел, чтобы Смирнов стал президентом МОК. Но Ельцин не оказал ему необходимой поддержки. Только мы в России можем так гадить сами себе.

     

    В течение десяти лет я просил принять закон о допинге, предупреждал, что придёт час и мы опозоримся на весь мир. Вчера Виталия Георгиевича поздравляли наши депутаты-олимпийцы. У меня к ним один вопрос. Вы зачем сидите в Думе, если ни разу не были на трибуне и не поднимали вопрос об уголовной ответственности за применение допинга? Тогда бы тренеры, которые колют детей эритропоэтином с 14 лет, отправлялись бы сразу за решётку. Но столько лет прошло, и мы ничего не приняли. Приняли бы год назад, не было бы такого скандала перед Олимпиадой. Никто на экспертном совете мне объяснить не мог, почему не приняли закон.

     

    Сейчас все попытки оппонировать напоминают крики с берега уходящему кораблю: "А у вас вот тоже допинг был! А у вас негров линчуют!" Но они разбираются со своими проблемами и уже далеко уплыли, дорогие мои, а мы остались на берегу. Такой человек как Мутко не должен руководить российским спортом. Как можно было свалить всё на Нагорных, уволить его и остаться чистым. Это мог сделать только человек без самолюбия и мужского достоинства. Мутко не нужно сейчас говорить все эти путанные речи в СМИ, достаточно сказать одну фразу: "Извините, пожалуйста. Я накуролесил, я ухожу". Даже Степашин писал уже, что Фурсенко нашёл в себе силы уйти в менее плачевной ситуации, а сейчас у нас на носу чемпионат мира, и если Мутко продолжит им заниматься, его могут у нас забрать.

     

    Вся прогрессивная общественность связывает возрождение российского спорта с уходом Мутко. Нагорных - был единственным грамотным специалистом в его команде. К нему шли все регионы, все федерации, и он реально помогал. А причина наших нынешних проблем - не политика, а бездарное руководство. Если тебя хотят ударить, не подставляйся.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта