Блог

  • Обращение к болельщикам

    27.01.2011

    Уважаемые любители и ценители биатлона!

     

     

    Знакомые периодически говорят мне: "Александр Иванович, с большим сожалением приходится видеть, как на некоторых сайтах вас некоторые "любители биатлона" поливают грязью, и даже что якобы у вас не было никаких спортивных результатов…".
    Вы знаете, уважаемые читатели, но меня многому научили три года противостояния с Малиным и Ко – когда, благодаря их стараниям, через СМИ было вылито множество негатива и грязи. Тот опыт лишь закалил меня в этом плане.
    Сегодня я живу по Булгакову: "Не читайте до обеда советских газет". И точно также, считаю, совершенно не стоит читать сайты, где постоянно встречается много грязи. Есть сайты, которые читать приятно – на которых идут толковые обсуждения болельщиков и есть адекватное отношение друг к другу. А если вдруг и наткнешься где-то в интернете на сплошную "чернуху" – то глубоко убежден, что всю эту грязь не стоит даже замечать. Не говоря уже о том, чтобы вчитываться в нее.
    Насчет того, что кто-то из молодых болельщиков не знает фактов моей биографии и берется судить о том, "кто же такой этот Тихонов"… Если это действительно так, что скажу следующее. Вся моя биография подобно описана в летописи отечественного спорта и занесена в историю нашей страны. Хочет этого кто-то или нет, но она неразрывно связана с ними.
    Чего именно я добился в прошлом, и какие конкретные спортивные и прочие заслуги имел перед родиной – все это можно узнать из любого профессионального спортивного справочника. Мне совершенно не хотелось бы сегодня кому-то что-то доказывать и напоминать. Те, кто не знают фактов из моей спортивной биографии, легко и спокойно могут сделать это на данном сайте – в соответствующем его разделе.
    Поэтому я, как уже сказал выше, совершенно не обращаю внимания на чьи-то бессмысленные заявления и на чью-то грязь. Не собираюсь и впредь читать чьи-то глупые обсуждения моей фамилии в интернете. Потому что прекрасно знаю, что в нем, в силу его специфики, всегда можно найти очень много негатива и грязи.
    Даже нашу прессу в последнее время я также почти не читаю. Хотя бы просто потому что знаю: журналисты очень часто не могут писать объективно. Из-за того, что или им самим, или редакциям их изданий сплошь и рядом платятся деньги от заинтересованных "спонсоров" за "правильное" освещение событий. Кроме того, в прессе, пишущей о биатлоне, мы постоянно можем видеть практически одно и то же – каждый раз, когда мне что-то попадается, я вижу лишь одни и те же формальные и бестолковые ответы руководителей нашей сборной. Так что терять свое время на такое бессмысленное чтиво я бы очень не хотел.
    Если меня что-то серьезно коснулось – как, например, это было в случае с последним интервью Михаила Прохорова, – то я могу это прочитать. Кстати, я узнал об этой публикации лишь благодаря знакомым.
    Так что еще раз повторю это: мне абсолютно неинтересно читать и обсуждать то, что иногда пишется обо мне на просторах интернета. Не вижу в этом никакого смысла. Мне гораздо интереснее общаться на профессиональном уровне с болельщиками – настоящими ценителями биатлона. Что мы и делаем с вами успешно на данном сайте.
    А. Тихонов.
     

Комментарии

  • 31.01.2011 11:28 Аркадий Гаутцель :
    Александр Иванович, почитайте на досуге, что говорит Кущенко. Ни одного ответа на прямые вопросы. Всюду увиливания и перекладывания из пустого в порожнее:

    http://lenta.ru/conf/kushenko/
  • 28.01.2011 18:19 Олег Васильевич, 45 лет из Москвы. :
    Уважаемый Александр Иванович, совершенно случайно вышел на этот сайт, где можно многое УЗНАТЬ, почитать ваши ответы и даже: высказать своё Мнение о происходящем в настоящее время (2010-2011 годы) в нашем БИАТЛОНЕ - это просто здорово, что такой ресурс существует! Однако, после ознакомления с выступлениями в прессе и СМИ, ТВ (в т.ч. газетах: СовСПОРТ и СЭ, на сайте СБР и здесь тоже - Ваших), которые сделали господа Прохоров, Барнашов, Губерниев, некоторые наши спортсмены: Чудов, Черезов, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова... - мне становится очевидным: между А.И. Тихоновым и нынешним составом руководства СБР и биатлонной сборной (Руководством СБР в лице Прохорова и Кущенко - ваших вчерашних коллег; тренерским составом от В.Барнашова до последнего массажиста), а так же теми же спортсменами = "пропасть" или такая "трещина - овраг", что становится грустно и больно за будущее... даже не этого сезона и ЧМ-2011 в Хантах, но тех молодых спортсменов: девушек и парней, которым нужно будет готовиться ы 2012-2013 годах к "нашей Олимпиаде в Сочи"....!!!

    Что их ждёт - ? По каким методикам и КТО, КАКИМ ОБРАЗОМ будет их готовить к следующему сезону и стартам на Олимпиаде - ??!

    Честно говоря, после Ванкувера-2010, нужно было бы и Выводы сделать и ПЛАНЫ подготовить для молодых и способных ПОБЕЖДАТЬ... Так об этом "тогда говорилось"...

    Кстати, кроме вашего ухода из СБР, завершения выступления Н.Круглова и "ухода с поста, по команде сверху" из Олимпийского комитета его президента-"горнолыжника" - что хорошего можно ПОСТАВИТЬ в заслугу нынешним руководителям и тренерам Союза биатлонистов? У нас есть, хоть один-два положительных примера: сдвигов к лучшему, роста результатов и положительной ПЕРСПЕКТИВЫ на 2011-2012 годы?

    И последнее, Александр Иванович, личная просьба к Вам - для того, чтобы ПОНЯТЬ: Вы кроме самолюбия, обладаете ещё и самокритичным взглядом на себя и свою деятельность, прошу ответить на ВОПРОС:

    Были ли у Вас лично, за последние 1998-2010-е годы, = упущения, ошибки в руководстве, деятельности, наставничестве над спортсменами и управлением "биатлонным хозяйством" ??! Есть ТО, чего не удалось, не получилось, не успели, не смогли - ИСПРАВИТЬ, изменить и по-править "как надо"?

    Эти вопросы и обращения к Вам, ваши ответы - нужны всей неравнодушной общественности, чтобы РЕАЛЬНО понимать: если Вы готовы "вернуться" первым заместителем в СБР к Прохорову и "биатлонному Делу в России, а не в Китае" = то с чем Вы вернётесь? Есть у Вас, если не программа, то хотя бы "ВИДЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ" в том плане, что же нужно делать и СДЕЛАТЬ, чтобы вернуться на лидирующие позиции в Кубке мира, ЧМ и Олимпиаде?

    По моему глубокому убеждению - говорить со своей стороны, что Вам лично, что Прохорову: на страницах газет, сайтов, в прессе и СМИ (ТВ) - нужно ответственно и взвешенно с готовностью ПРЕДЛОЖИТЬ и СДЕЛАТЬ именно то, что нужно для Дела и Побед, а не личного удовтлетворения и самоощущения, типа: "я здесь был, видел, пытался слона поднять, но не получилось или слон был скользский и неудобный, какой-то... поскользнулся я ...."

    Буду благодарен за развёрнутый и содержательный ОТВЕТ на это моё обращение к Вам лично.

    Кстати, на ваши комментарии к выступлению в газете СовСПОРТ М.Прохорова - я оставил свой комментарий под номером 16, можете принять к сведению.

    С глубоким и искренним уважением к Вам, Олег 28.01.11
  • 27.01.2011 19:26 Абушахмин Э Челябинская обл. г. Аша :
    А Тихонов- возвращайтесь в биатлон!!!
  • 27.01.2011 19:13 Дмитрий :
    Если бы расчётливые норвежцы обладали такими людскими ресурсами, как мы, то уже не просто постоянно побеждали, а правили бы биатлоном.

    Но пока же они лакомятся более мелкими подарками от нас, как, например, удобная гостиница вблизи трассы.
  • 27.01.2011 18:19 Дмитрий :
    Хотел бы задать Вам вопрос.

    Всегда смотрим все трансляции вместе, и удивляемся.

    В нашей сборной две проблемы. Либо наши биатлонисты медленно бегут, либо неудачно стреляют. В большинстве случаев что-то из этого есть почти у всех.

    Возникает вопрос: отчего же в сборной такой огромной страны, как Россия, население которой в 30 раз больше населения Норвегии, только 2-4 человека, которые могут стабильно стрелять и бежать на уровне лидеров одновременно? Как отбираются спортсмены? Получается, все остальные 145 миллионов наших граждан не дотягивают до уровня наших биатлонистов, которые зачастую прибегают в 3-6 десятках на этапах кубка мира?

    Ведь мы же физически сильная и выносливая нация, огромная доля граждан живёт в деревнях, сёлах, и они там выносят нагрузки похлеще, на лыжах многие катаются с детства.

    По моему мнению, человек, который попал в сборную громадной страны - России, должен, обязан физически мочь гораздо больше, чем стоять на огневом рубеже по 3 минуты и занимать 64 место из 92.

  • 27.01.2011 16:47 лёва :
    А по большому счёту А.Тихонов и как менеджер круче ,чем М.Прохоров. Сельскохозяйственный бизнес-это намного труднее, чем торговать сырьём, которое лежит в земле-готовое. И он более уважаемый.Созидать и производить Прохоровы не умеют.Они взяли готовые фабрики и заводы,чтобы выкачивать прибыль не думая о рабочих. 17-й не за горами.Не,надо Тихонова назад в биатлон,-надо.
  • 27.01.2011 13:49 Лёва :
    Александр Иванович,

    болельщики могут надеяться на Ваше возвращение в сборну?

0

Партнеры сайта