Блог

  • О хоккейной бронзе и самоподготовке Шипулина

    24.05.2016

     Дорогие друзья!

     

    Сейчас самая обсуждаемая тема в спорте - чемпионат мира по хоккею. К великому сожалению, я опять не ошибся. У меня было четыре билета на полуфинал и финал. Я их подарил друзьям, которые со мной поспорили.

     

     

    Всё остальное понятно. Безусловно, я болел за своих. Игра была равной, но не везло. После финнов с американцами сыграли превосходно. Я не специалист, но, мне кажется, что с финнами присутствовала тренерская ошибка. Я не буду говорить с кем из великих хоккеистов я общался, но, высказав своё мнение, нашёл понимание. Бронза при той конкуренции, которая есть, это тоже хорошо. Всегда хочется большего. Тому, кто не нюхал большого спорта, это сложно понять. Конкуренция растёт с каждым годом. Венгры начали играть, прибавили Дания, Норвегия. Германия будет и дальше расти год от года, так что конкуренция не будет уже ограничиваться тремя-четырьмя командами. Честно говоря, я бы больше расстроился, если бы проиграли не финнам, а американцам.

     

    Шведов было не узнать. Я понимаю, что у них многие лидеры не приехали из-за конфликта с тренером, но не ожидал, что даже этот состав будет выглядеть так слабенько. На хоккее я встречался со многими, разговаривал. Все довольны организацией турнира. В очередной раз Россия показала, что мы можем проводить соревнования любого уровня. После сочинской Олимпиады нам ничего не страшно. Не сомневаюсь, что если России дадут и летнюю Олимпиаду, она будет одна из лучших за всю историю. Всё для этого есть.

     

    Леонид:

    Сборная России уже начала готовиться к сезону, а информации на сайте СБР и в СМИ об этом почти нет. Не могли бы вы рассказать, что сейчас происходит в команде?

     

    Во-первых, здесь с законодательством не порядок. У нас контракты всех тренеров действуют до конца мая и только после этого будут продляться. Сборы уже начались. Подрастающее поколение находится в Кисловодске, группа Андрея Падина готовится в Белокурихе. Я считаю, что это нормальное начало. Сейчас осталось буквально несколько дней, будут утверждены все составы и президент СБР Александр Михайлович Кравцов даст какие-то пояснения. Я не в свои дела не лезу. Сегодня узнал, что Антон Шипулин опять едет на Бельмекен. Это высота почти 1800 метров. С ними собирается работать Андрей Гербулов, у которого контракт с "Академией биатлона" действовал до 2019 года, а он решил всё бросить. Конечно, там нагрузка, целая группа, а здесь два человека, с которыми работать очень легко. Я бы прекратил такие моменты. Считаю, что если спортсмен хочет готовиться самостоятельно, государство не обязано ему оплачивать персональных тренеров. Завтра он захочет личного психолога, тренера по функциональной подготовке, инструктора по плаванию и т.д.

     

    Во-вторых, на Бельмекен едут они уже не в первый раз и раньше ни к чему хорошему это не приводило. Есть устоявшиеся десятилетиями принципы подготовки, согласно которым высота нужна в конце августа - начале сентября. При вхождении в зимний сезон уходят с высоты, хорошо акклиматизируются, проводят лёгкую витаминизацию, но натуральными продуктами, а не мельдонием. Слава богу, биатлон в этом скандале оказался практически не задействован. После этого переходят к тяжёлой работе на первом снегу и входят в сезон. Сейчас, когда не было никакой подготовки в период отпусков, не нужно подниматься на высоту и нести такие нагрузки. Я категорически против этого. У нас были и более великие люди, которые работали в команде и на команду, а индивидуальная подготовка в прошлом сезоне к медалям не привела. А ведь это дополнительные затраты и государства и спонсоров. Ответом на это может быть результат.

     

    Владимир Владимирович Славтинский:

    Уважаемый Александр Иванович! Меня зовут Владимир Владимирович Слатвинский, яживу и работаю в Минске мы с Вами сфтотографировались 9 мая этого года па площади Победы.

    Я с детства знал Великого спортсмена, знаменитого биатлониста Александра Тихонова, но не мог представить, что случай сведет нас в День Победы (признаться я Вас и не узнал)…

    После площади Победы, мы с женой пошли на наш «Афганский» остров и я рассматривая календарь, который Вы мне подарили, думал: «ведь Тихонов в России? Что он здесь делает в такой день». На острове рассказал ребятам – «афганцам» о нашей встрече и показал календарь. Придя домой «залез» в интернет: - «точно это тот самый Тихонов»…

    Вчера прочитал в интернете еще о Вас, о Вашей жизни в спорте и после. (Честно скажу, что я не верил никогда в то, в чем Вас пытались обвинить, сделать виноватым в конце «нулевых» годов нашего столетия). Вы настоящий русский Человек, Россиянин и я горжусь встречей с Вами.

     

    Спасибо огромное за добрые слова. Откровенно сказать, я патриот России и Советского Союза, но ничуть не сожалею, что 9 мая встретил на белорусской земле, которая на своих плечах испытала самые первые тяжести войны от начала и до конца. Я побывал в Бресте, увидел ветеранов. Как офицер, я стоял без головного убора. Поклонился ветеранам, перекрестился на купола, как верующий человек. А 9 мая я был на площади победы. Были там китайцы, корейцы, немцы. Меня часа два не отпускали, просили сфотографироваться мальчишки в военной форме. Было очень приятно. День победы я встретил очень достойно.

    Мои друзья всегда на коне. На фото Вячеслав Соловьёв из Красноярского края.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта