Блог

  • О документальном кино и биатлонных болельщиках

    19.04.2016

     Дорогие друзья!

     

    В понедельник я посмотрел документальный фильм "Рождённые побеждать. Александр Тихонов". Вы также можете ознакомиться с ним. Хотел бы поделиться впечатлениями.



    Во-первых, я хочу сказать огромное спасибо руководству канала "Матч-ТВ", режиссёрам и съёмочной группе за весь цикл "Рождённые побеждать", который смотрю с удовольствием и рекомендую молодому поколению спортсменов. В фильме обо мне режиссёр реализовал интересную задумку - связь времён между нашим поколением и молодёжью. Но при этом я бы больше уделил внимания нашему поколению спортсменов и чемпионов.

     

    Мне бы хотелось видеть на экране Маматова, Алябьева, Аликина и всю нашу старую плеяду. Мне неудобно перед спортсменами, с которыми я выступал, за то, что почти никого из них не было на экране. Можно было показать чёрно-белые кадры выступлений Меланьина и Привалова на первых Олимпиадах. Лучше бы показали меньше меня, но не забыли их. Ни в коем случае не говорю это в упрёк авторам фильма, которые проделали большую и полезную работу, но хотелось бы, чтобы эти пожелания были учтены при подготовке фильмов о Валерии Бруммеле, Василии Алексееве, Юрии Власове и других выдающихся спортсменах. Как говорил великий Конфуций: "Не взлелеяв прошлого, мы не получим будущего".

     

    Приятно было слышать слова Мартена Фуркада о том, что мы дали толчок развитию популярности биатлона. В целом же серия "Рождённые побеждать" - очень хорошая задумка, результаты которой приятно видеть на нашем телевидении. Самое главное, что лёд тронулся и стали показывать историю спорта. Четыре дня я провёл в Беларуси, смотрел их "Пятый канал" и завидовал. Как они преподносят свои победы! Обыграли в теннис сборную России - зачитывается полностью поздравительное письмо президента, министра спорта. Любой успех показывают на канале для подрастающего поколения, чего нам порой не хватает.

     

    Спортивные зрелища вызывают совершенно особые эмоции. При этом в биатлоне - самая лучшая публика. Там нет таких хулиганов-болельщиков, как в футболе, которые устраивают драки, сеют межнациональную рознь. У болельщиков биатлона, которым я очень благодарен, стоит учиться всем остальным.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта