Блог

  • Об итогах сезона

    21.03.2016

     Дорогие друзья!

     
    Завершился, пожалуй, самый сложный и, чего уж говорить, не самый удачный для нашей сборной биатлонный сезон. Я долгое время не хотел комментировать происходящее на чемпионате мира в Осло, но сейчас время пришло.

     

    Рубить головы с плеча - это самое простое. Так неоднократно делали в последние годы, достаточно вспомнить увольнение Хованцева по ходу эстафеты в Ханты-Мансийске. Но разве эти меры дали результат? Сейчас нужно скрупулёзно разобраться во всех ошибках, выслушать доклады тренеров, особенно касательно заключительного этапа подготовки к чемпионату мира, рассмотреть вопросы быта, дисциплины в команде. Слухи сейчас ходят разные. И только после этого стоит прибегать к хирургическому вмешательству - убрать лишних людей и, наверное, по серьёзному подойти к кадровой политике. 

     

    Я много слышал о желании проводить индивидуальную подготовку по примеру Бьорндалена. Бьорндален - уникальный спортсмен, а у нас в российском биатлоне главные победы ковались в команде. Да и не только в России. Насколько я знаю, лучший биатлонист мира Мартен Фуркад тренируется со сборной Франции и не испытывает никаких проблем с этим. Он лидер команды и за ним тянутся все, в том числе и прибавивший в этом сезоне Кентен Фийон-Майе. В своё время я был в гоночном плане выше всех на три головы, а команда за мной тянулась.

     

    А сейчас у нас спортсмены с не самыми высокими результатами говорят: это я хочу, а это не хочу. Я считаю, что мы распустили спортсменов за шесть лет безответственной работы Прохорова, а сейчас уже не можем загнать джина в бутылку обратно. Всё это и отразилось на безмедальном выступлении нашей сборной в Хольменколлене. Сейчас нужно не разделять команду на группы, а объединять усилия лучших специалистов ради конечного результат - успеха на Олимпийских играх в Корее.

     

    В понедельник в Ханты-Мансийске пройдёт тренерский совет, который я намерен посетить. Жду полного разбора полётов, никакой жалости, никаких друзей и никакого кумовства. Хочу выслушать ответы на все актуальные вопросы и сделать серьёзнейшие выводы. Если и дальше мы будем работать в той же атмосфере, когда тренеры и спортсмены сразу бегут к президенту и жалуются друг на друга, как они привыкли во времена Прохорова и Кущенко, мы из этой ямы не выберемся. Многие выступают против вмешательства главного тренера, но я с этим не соглашусь. Где-то опыта Александра Касперовича и не хватило женскому тренерскому коллективу. Нужно до минут и часов разобрать все причины провала после этапа в Антхольце. Кто в этим виновен, кто принимал то или иное решение, а главное, как нужно было действовать в той или иной ситуации.

     

    Должна быть серьёзнейшая работа, ответственность и анализ, чего мы пока не видим. Я не соглашусь с высказываниями отдельных спортсменов. Когда всё хорошо, все молодцы. Как только что-то идёт не так, начинают искать виновных. В первую очередь вы должны дать оценку себе. У меня нет претензий к профессионализму и человеческим качествам Антона Шипулина, но лидер команды должен быть с ней и вести её за собой, а прошедший сезон показал, что индивидуальная подготовка ведёт его немного не в ту сторону.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта