Блог

  • Поездка в Челябинск и ответы на вопросы

    09.11.2015

     Дорогие друзья!

     

    В последнее время у меня было много командировок. Я побывал в Омске, затем встретился с министром спорта Челябинской области Леонидом Яковлевичем Одером.

     

    Главной темой нашей встречи было финансирование строительства стрельбища в Златоусте. Мы общались в течении двух с половиной часов. Также обсудили открытие музея спортивной славы в Челябинске. На мой взгляд, Леонид Яковлевич работает на своём месте и с таким руководителем я спокоен за спорт в родном крае. Также продолжаю отвечать на ваши вопросы, приходящие по адресу a.i.tikhonov@mail.ru

     

    Ольга Блинова:

    В интернете появились фотографии нашей биатлонной и лыжной сборной в новой форме. Цвет формы больше похож на издевательство над сборной и страной. Такое ощущение, что фирма Adidas мстит нам за Закон о запрещении гомосексуальной пропаганды. Или цвет формы предлагают и согласовывают наши федерации? Как вообще происходит согласование с фирмой поставщиком формы цветовой гаммы?

     

    С удовольствием бы ответил на ваш вопрос, но я не имею никакого отношения к выбору и утверждению спортивной формы. Конечно, форма должна быть похожей в первую очередь на российскую форму и отличаться от форм других команд. У нас прекрасные цвета флага - белый, голубой и красный, поэтому не вижу проблем в том, чтобы сделать хорошую форму. Что касается формы на предстоящий сезон, то болельщикам и всем нам понадобится какое-то время, чтобы к ней привыкнуть.

    Аркадий Гаутцель:

    Как вы оцените перспективы в новых командах Ильченко, Бочарникова и Фролиной? Можно ли их назвать потерей для российского биатлона?

     

    Безусловно, проблемы с подготовкой и сохранением резерва у нас не первый год, но я бы не стал драматизировать ситуацию. То, что в российском биатлоне столько хороших биатлонистов, что их хватает и на другие команды - это в чём-то и хорошо. Во многих видах спорта у нас и на свою сборную не хватает талантов и приходится приглашать легионеров. Спортсменов я не осуждаю. Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше. Пробиться в сборную команду тяжёло, а каждому спортсмену хочется выступать на Кубке мира. В Белоруссии созданы хорошие условия, так почему бы не попробовать. Это не главная проблема нашего спорта и биатлона, а проблема в том, что у нас российские тренеры получают копейки, а иностранцы в десятки раз больше.

     

    Николай:

    Следите ли вы за подготовкой команды к сезону? Довольны ли тем, какая обстановка в сборной?

     

    Мы общаемся с тренерами, следим за ситуацией. Очень продуктивно прошёл тренерский совет в Чайковском, совет в министерстве спорта. Все члены экспертного совета заявили, что лучше биатлона никто не отчитался за проделанную работу в подготовительном периоде. Это очень приятно. Разгребать завалы после команды Прохорова очень и очень нелегко. Сейчас всё слава богу, никто не опаздывает на сборы, а все планы выполняются. Я почти полностью доволен тем, как готовится команда и от тренеров и спортсменов не поступает никаких замечаний.

     

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта