Блог

  • О форуме олимпийцев

    24.10.2015

     Дорогие друзья!

     

    21 октября я посетил юбилейный Всемирный форум олимпийцев, который впервые прошёл в 1995 году. Я очень рад, что юбилейная ассамблея собралась именно в России и было очень серьёзное представительство.



     На открытии президент России выступил с краткой, но очень грамотной и содержательной речью. Ещё раз подчеркну, что когда в спорт приходят люди, которые сами не потели, у них не очень получается, а Владимир Владимирович прекрасно знаком со спортом. Весь мир, затаив дыхание, следит за последними событиями в Сирии. Как доверенное лицо в первой выборной компании Владимира Владимировича, я горжусь, что, наконец, мы заявили о себе во весь голос, показали, что Великая Россия способна вести самостоятельную внешнюю политику, не оглядываясь на США и их союзников. Уважать нашу страну и её интересы нужно не меньше, чем позицию и интересы США.

     

    Сегодня Путин показал всему миру, что такое Россия, что такое российские принципы внешней политике, в основе которых уважение к уставу ООН. Это вызывает нескрываемую гордость. Приятно, что, открывая форум олимпийцев, он говорил на спортивном языке. Я всегда придерживался мнения: нефть - нефтянникам, газ - газпромовцам, а спорт оставьте спортсменам. Тогда мы не будем влачить жалкое существование. Мы убаюкиваем себя победами на второстепенных состязаниях. Европейские Игры в Баку мы не могли не выиграть, потому что в большинстве видов спорта не было всех сильнейших. Я даже сказал одному нашему спортивному руководителю: "В Баку и я мог бы стать призёром". Основные спортсмены готовились к основным чемпионатам мира и Европы, за исключением нескольких дисциплин вроде борьбы и дзюдо, где чемпионат Европы проходил в рамках этих Игр.

     

    После этого мы проиграли чемпионаты мира по плаванию (одна золотая медаль) и лёгкой атлетике (две золотые медали), а ведь эти виды спорта всегда считались базовыми. В них разыгрывается больше всего комплектов медалей. В итоге теперь базовым видом спорта у нас становится борьба. Я очень рад за президента федерации Михаила Мамиашвили, с которым я ездил на турнир в Грозный. Спасибо за приглашение второй год подряд от Рамзана Ахматовича Кадырова. Чеченцы - это не любители борьбы, а ценители, как и сам глава республики. Надо видеть, как они болеют.

     

    На форуме обсуждалось много вопросов, я их все внимательно выслушал, а в одной из тем не мог не поучаствовать. Называлась она "Жизнь больших спортсменов после спорта" и вызвала большие дискуссии. Я не согласен, что мы себя немножко опустили и не имели одного представителя в президиуме по каждой из тем. Раз мы принимающая страна, которая несёт серьёзные затраты, то имеем на это право. К тому же по уровню организации не многим под силу организовать форум так, как это сделала России. Я рассказал, что сам прошёл очень серьёзную школу после спорта и сказал: "Мы были чемпионами, были лучшими в мире, взошли на Олимп и ниже опускаться не имеем право. Так почему бы нам не сохранить лидерскую психологию после спорта и остаться лидерами, а не опускаться.

     

    К сожалению, я не услышал отчёта о 20-летней работе форума. Когда выступила Галина Горохова и рассказала о деятельности Союза спортсменов России, который был зарегистрирован на три года раньше. Была проделана колоссальная работа, Галя - просто красавица, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, а с небольшим коллективом делает столько полезного. Только за этот год мы уже посетили более 20 регионов России, организовывали автопробеги, встречались с детьми, главами администраций, губернаторами в залах, бассейнах и на открытых площадках, показывали мастер-классы. Уверен, что ни в одной стране такой работы не ведётся. Как победителю четырёх Олимпиад мне доводилось неоднократно принимать участие во встречах олимпийцев разных лет. Я очень хорошо знаком со всеми видами спорта, потому что уважаю спорт в целом.

     

    На одной из встреч я увиделся с Татьяной Овечкиным, которая почти 20 лет назад познакомила меня со своим сыном, которому я написал на календарике: "Быть тебе великим Александром". Эти встречи - просто женьшень, кислород для нас. Многим уже по 80, а нам под 70. Это эликсир, который делает Союз спортсменов во главе с неувядаемой Галиной Евгеньевной.

     

    О масштабе форума говорит присутствие и президента нашей страны и главы МОК Томаса Баха, и многих прославленных спортсменов, которые сочли за честь пообщаться с Путиным. Об уважении к нашему президенту я читал в интервью олимпийской чемпионки по дзюдо, американки Кайлы Харрисон. Я видел отношение к нему в разных странах мира. Мы наконец увидели настоящего Суворова, которого Путин напоминает и ростом, и духом, и несгибаемой волей. "Не может быть, - сказал Суворов, - что чёртов мост не перейдём!" Мы снова стали гордиться тем, что мы снова Россия. Американцы колотят себя в грудь кулаком на всех континентах, но что они сделали, кроме разрушения целых государств и бомбёжек мирного населения, начиная от Югославии и заканчивая нынешним Афганистаном и Ираком. А тут мы дали им по соплям, и они притихли. А с каким уважением о Путине говорят сегодня в Америке. Мне непонятна политика тех, кого мы освобождали - Болгария, Польша, Украина.

     

    Но в спорте мы продолжаем оставаться друзьями. При встрече с Сергеем Бубкой мы обнялись, продолжаем дружить с Владимиром Брынзаком, которому помогали провести сборы в России. Спорт - это братство, которое всегда останется на стадионах, даже если наверху воюют. Я вспоминаю этот бойкот московской Олимпиады, а ведь мы в Лейк-Плэсид поехали. Если бы из-за политики я бы не поехал на четвёртую Олимпиаду, возненавидел бы американских политиков на всю жизнь, хотя и так их не особо уважаю.

     

    А. Тихонов


0

Партнеры сайта