Блог

  • Записки из Рупольдинга

    16.01.2011

    Если говорить о вчерашнем женском спринте, то кроме выступления Ольги Зайцовой все остальное в исполнении нашей команды было просто жалким зрелищем. Мы все были свидетелями – будем называть вещи своими именами – очень серьезного провала.

     

     

    Не ожидал я такого слабого выступления от Натальи Гусевой, как и падения Богалий-Титовец на ровном месте. Светлане Слепцовой пора бы уже в этом сезоне возвращаться в число лидеров – потенциально я бы ее назвал самой способной в нашей женской сборной. Она может показывать результаты и выше Ольги Зайцевой, но в данный момент мы видим обратную картину…

     

    Почему-то никто из журналистов не хочет докопаться до причин слабых результатов наших биатлонистов, и никто не хочет поднять эти проблемы. Даже сам Кущенко, насколько я знаю по поступающей мне информации, не вникает в глубину тренировочного процесса. Хотя, тут вспоминается наш с ним разговор в Ванкувере, когда он сказал: "Я вижу, что в биатлоне нет ничего сложного, здесь все – в полном порядке. Я уже разобрался, и все будет ОК". Мы видим, что и все остальные вопросы – те же самые организационные – свалили на людей, которые тоже никогда не работали в биатлоне. И сейчас все эти новые люди в СБР заглядывают в рот вице-президенту этой же организации Вадиму Мелихову, который наконец-то дождался того времени, когда он может что-то подсказывать тем людям, которые не имеют абсолютно никакого понятия, что же это такое – биатлон на мировом уровне.
    Я думаю, что это одна из самых главных ошибок нынешнего руководства СБР. Я очень хорошо знаю Вадима Ивановича Мелихова. И доверия к нему у меня нет никакого. Тем более, что сплошь и рядом мы видим случаи и примеры, подобные следующим. На днях юношеская и юниорская сборные России в составе около 30 человек приехали в Нове Место – в Чехию, где проходит чемпионат мира среди юниоров. Так вот: впервые за многие годы наши спортсмены приехали абсолютно неэкипированными. Вернее, эти команды не экипировали должным образом: члены сборной России представляют свою великую страну на международных соревнованиях … все в разной форме! Такое ощущение, что в Союзе биатлонистов России просто-напросто забыли, что в январе предстоит чемпионат мира. Тот же Мелихов – он что, не знал об этом?!
    Или взять вопрос с размещением сборной России здесь, в Германии. В этом году наша команда впервые за 40 лет поселилась для проживания не в самом Рупольдинге, а в Инцеле, который находится в 11-12 км от него. Представьте: вся команда, все спортсмены проживают в отеле в Инцеле, и при этом каждый вечер практически в полном составе они приезжают специально в Рупольдинг для того, чтобы… просто поужинать. Потому что там, в Инцеле, попросту отсутствует нормальное питание – оно никому не нравится, люди жалуются… Это же просто катастрофа! Неужели у наших руководителей биатлона и менеджеров, ответственных за все эти организационные вопросы, не хватает ума просто взять и спокойно продолжить те наработки и традиции, которые были у нас давно заложены?! Неужели не хватает ума элементарно поинтересоваться и посоветоваться с теми, кто когда-то "открывал" этот же Рупольдинг для нашей сборной?
    В свое время мы во главе с Александром Приваловым были первыми из отечественных спортсменов, кто приехал в местный отель под названием "Фрау Менкенбауэр", чтобы тренироваться и выступать. И вот, теперь норвежцы вселились в этот наш старый отель – сразу, как только от него отказалась сборная России – и уже забронировали его… аж по 2015 год! Три дня назад мы были в гостях у норвежской команды – по приглашению Бьорндалена, Свендсена, Бе… Мы сидели и общались с ними в узком кругу – впятером, – и они с улыбками на лицах говорили: "Большое спасибо русским за то, что они столь вежливо освободили здесь для нас эти самые прекрасные условия проживания!". Лично у меня даже сердце защемило от наплыва воспоминаний и чувств при возвращении в стены "Фрау Менкенбауэр": какой уют, какая домашняя обстановка!! Почти сорок лет наша сборная по биатлону останавливалась именно здесь, за исключением двух последних лет… Он расположен совсем недалеко от места стартов, здесь есть все необходимые условия, они просто шикарные! Надо ли говорить, как довольны норвежцы?!
    Так вот, все эти небольшие и более заметные "накладки" в работе нынешнего руководства СБР складываются в совершенно определенную и не слишком радужную картину: люди, работающие сегодня в СБР, просто не отвечают профессиональным требованиям! И мне лично все это непонятно – как все сегодня делается в нашей сборной и вокруг нее. И что касается того же информационного вакуума вокруг сборной – то я здесь уже разговаривал и с Ваней Черезовым, и с Женей Устюговым… Может быть, им и самим нравится так – то, что как они говорят, "нас оградили от излишнего внимания прессы"…Но ведь дорогие мои! Ведь вы же тренируетесь и готовитесь к соревнованиям на финансовые средства государства! Люди, болельщики – это же самые налогоплательщики! То есть, их налоги – это и есть те деньги, на которые вы в конечном итоге выступаете за сборную страны!
    Без малого 90% средств, заложенных на вашу подготовку – это деньги государства. Возникает вопрос: отчего же вы тогда так скрываетесь от людей? От своих же родных болельщиков, – которые, мы прекрасно знаем, есть во всех уголках нашей огромнейшей страны России. Люди, проживающие на Камчатке и Сахалине, не спят по ночам и ждут от своей команды победных результатов. И тут – на тебе! – нет ни одного нормального интервью! Я наблюдал здесь, как представители нашего телевидения общались с Димой Ярошенко, брали его комментарии. Дайте же людям объяснение: почему нет победных результатов, и в чем причина таких невнятных выступлений? От кого мы скрываем правду?! За все это время с начала сезона я не видел ни одного сколь-нибудь внятного ответа на волнующие болельщиков вопросы. Ни одного внятного объяснения!
    Признаемся: успех Ольги Зайцевой – это, прежде всего, ЕЕ успех. В мою бытность президентом СБР мы никогда не преувеличивали свою роль в успехах того или иного спортсмена и не говорили: "это мы ее сделали такой"… Еще месяц-полтора-два назад я говорил в своих предыдущих интервью: что такие опытные спортсмены, как Зайцева и Черезов, сами дойдут до понимания того, что же им нужно сделать в этом сезоне, чтобы показывать те результаты, на которые они способны. Так оно и получилось: сегодня мы наблюдаем, что именно эти спортсмены и показывают наилучшие результаты из всех наших "сборников".
    А. Тихонов,
    из Рупольдинга.

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 12.02.2011 3:15 андрей :
    СЕВА,ты идиотка!
  • 12.02.2011 3:14 андрей :
    СЕВА,ты идиотка!
  • 18.01.2011 22:1 Аркадий Гаутцель :
    Реалист, вам бы надо назваться оптимист, да и то не всякий оптимист поверит в 6-8 медалей.

    Что касается Кубка наций, то давайте смотреть реальные позиции, а не за вычетом чего-то. Таких провалов в эстафетах и 5-го места в КН у нас не было никогда, тоже самое и касательно эстафет. Так что пока слабо верится, что результаты будут лучше чем на ОИ. Мой прогноз - 1-1-1, но ошибиться буду только рад.
  • 18.01.2011 15:46 Реалист :
    Аркадию Гаутцелю:

    Про норвегов я говорил - они сейчас действительно на голову выше всех. Немцы - Вы про мужчин? Ну и где они? Только старичок Грайс отрабатывает за всех, а Пайфер, Бирнбахер, Вольф, Штефан? Правильно, они примерно там же где и наши парни.

    И вообще, давайте глянем на Кубок наций. У мужчин Россия - пока пятая из-за пары очень неудачных эстафет, (если, предположим, их отбросить, то по индивидуальным гонкам Россия будет вторая)

    У женщин Россия вообще вторая, уступая относительно немного немкам (140 очков).

    А насчет медалей на ЧМ - так давайте дождемся его, а потом уж будем делать выводы, а то неловко ведь потом будет, если получим штук 6-7 медалей. До ЧМ ещё почти 2 месяца, за это время может многое поменяться, как у наших, так и у соперников.
  • 17.01.2011 21:39 Гюнер. :
    Хочу немного статистики добавить,которую слышал по немецкому ТВ,где сообщали что спортцмены Германии которые учавствуя в биатлонных соревнованиях занявшие место ниже 15 все получают призовые порядка малого отечественного автомобиля,за исключением конечно победителей соревнований.
  • 17.01.2011 20:31 Влад :
    Александр Иванович! Наши женщины в Рупольдинге больше минуты проигрывали немкам на 7,5 км "ногами" и 15 - 20 сек на рубеже. Смогут - ли они "отыграть" это отставание в оставшиеся до ЧМ в Ханты-Мансийске 2 месяца?
  • 17.01.2011 18:9 Татьяна :
    Правильно Александр Иванович! "Распишите" их красиво.Тренеры,которые априоре считаются профи,

    ОБЯЗАНЫ знать что происходит с командой и ГРАМОТНО объяснить болельщикам.Зайка выигрывает потому что у нее ДРУГИЕ тренеры,Черезов-потому что умница,Чудову и Маковееву надо остаться в команде и доказать.что они супер.
  • 17.01.2011 16:51 неля :
    В стране давно уже все изменилось, и конечно же отношение спортменов своему делу. Понятие понятие -"Честь страны", давно заменено материальными благами, которые раздаются у нас в стране по случаю и без. По сравнению с ними западные спортсмены считают честью побеждать во имя своей страны. Хотя им после Олимиады не заплатили такие суммы как у нас, и автомобили не подарили. А ВЕДЬ ЭТО СРЕДСТВА БЮДЖЕТА т.е. наши- НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

  • 17.01.2011 15:3 МЕДВЕДЬ-2006 :
    Великий Тихонов, правь биатлоном!
  • 17.01.2011 14:30 Аркадий Гаутцель :
    Реалисту,

    Какие точечные успехи? Какая подготовка к ЧМ? А норвежцы думаете к нему не готовятся? А немцы? И они превосходят нас в разы по количеству медалей в КМ. Мы за сезоне побили все антирекорды, при том, что немецкая женская сборная, а не наша потеряла половину основного состава. Вот и получается, что в медальном зачете нас обходят норвежцы, немцы, шведы и финны, а уровень функциональной подготовки таков, что остается уповать только на ошибки норвежцев и немок, чтобы выиграть хотя бы одну золотую медаль в Хантах.

    Смотрю за развитием других федераций, где также сменилось руководство, так результаты видны уже сейчас. Мы стали выигрывать медали в коньках, фристайле, скелетоне, шорт-треке и прыжках с трамплина и только в биатлоне наблюдается регресс.
  • 17.01.2011 13:58 Реалист :
    Ага, знаем таких. Как только они уходят (или их уходят) - сразу все становится плохо. "То ли дело было при мне!".. Послеолимпийский год, чемпионат мира аж в марте, на БХГ по большому счету никто и не пытался претендовать. Так в чем проблема? Давайте отбегаем домашний ЧМ, а там уже и будем делать выводы. Кому нужны сейчас победы, если в марте будут 20-30 места?

    И "специалисты" тут тоже молодцы. Не устраивает Слепцова - найдите лучше. Про бездарную трату таланта - так лучше говорить лично за себя, а не за других.

    Перестали жрать допинг (надеюсь), вот и стали результаты плюс-минус как у всех, только одни норвежцы мужчины на коне. А чтобы быть лучше остальных - нужно чем-то от них принципиально отличаться (подготовка, тактика, новые технологии), что у нас из этого лучше чем у других? Вот-вот, НИЧЕГО! Поэтому и нет доминирования, а есть точечные успехи и ориентированность на ЧМ, чтобы выйти на пик формы именно к нему.
  • 17.01.2011 13:14 Виталий. :
    Вперед Россия, каждый новый год,

    Я поднимаю этот тост с любовью,

    Твоя звезда опять зовет в поход,

    Чтоб возвышаться верой, а не кровью,

    Чтоб каждый, кто хотел достойно жить,

    Знал, что есть край, где все мечты реальны,

    Умом Россию никому не охватить,

    В ней даже идиоты – гениальны,

    Вперед Россия, двадцать первый век,

    Я верю, вознесёт тебя достойно,

    Вновь станет главным не барыш, а человек,

    И станет на душе твоей спокойно.

    ***

    Сомнительность дат в океане времён,

    Смущает меня иногда,

    Но радость сердец, вера в сказочный сон,

    Раз в год к нам приходит всегда,

    И вот Новый год, Дед Мороз и метель,

    Подарки, веселье и смех,

    Затем Рождество и украшена ель,

    Звездой, что сияет для всех,

    Желаю, чтоб жизнь протекала , как путь,

    К тому, кто оставил Завет,

    Чтоб в праздник любви до утра не уснуть,

    И радостно встретить рассвет,

    Чтоб наши враги нас учили любить,

    А не разрушать и скорбеть,

    Чтоб цели нас звали достойно творить,

    Всё то, что мы можем успеть,

    Чтоб вера и честь путеводной звездой,

    Возвысили нас и вели,

    И чтобы война была только с собой,

    А беды остались вдали,

    Хочу, чтоб курантов торжественный бой,

    Нас в новую жизнь пробудил,

    И каждый, кто верит в любовь и мечту,

    Их в новом году получил.

    ***

    Господь, придя, надежду возвестил,

    Без жертв служить, без крови побеждая,

    Величье духа каждый падший ощутил,

    Путём любви в иную мудрость прозревая,

    И память, возвращаясь по чуть-чуть,

    Ведет к источнику, где правда и спасенье,

    И если в этом видишь жизни суть,

    То изменяются и вектор, и движенье,

    И суета сует, и смерть уже,

    Не так тотальны и уже не так жестоки,

    Гордыня исчезает в мираже,

    Смиренье укрощает все пороки,

    Со смертью дружим, пусть она своё возьмёт,

    Телесные оковы, как распятье,

    Фаворский свет нас к жизни приведёт,

    И рухнет в бездну древнее проклятье.

  • 17.01.2011 13:10 Александру Тихонову посвящается :
    Мои стихи, как гвозди в чей-то гроб,

    Гробов хватает и гвоздей хватает,

    Но если кто-то подставляет лоб,

    То и туда немного попадает.

    ***

    Александру Тихонову посвящается.

    Садись за стол, налей себе немного,

    И суету оставь хотя б на миг,

    Давно стоит безумство у порога,

    Расплатою за все, что ты постиг,

    Раскрой секрет, как ты еще при деле,

    Кто прикрывал тебя из года в год,

    Как сохранил ты веру в этом теле,

    Как ты решился выступить в поход,

    О чем в пути попутный ветер просит,

    Зачем тебя оставил на лету,

    И почему, когда других заносит,

    Ты продолжал искать свою мечту,

    Ты, как всегда, стоишь посередине,

    И, как всегда, в тени чужых наград,

    Тебе нет места в этой паутине,

    В твой душе совсем другой парад.

    ***

    Виталий.
  • 17.01.2011 2:7 Ян :
    Александр Иванович, Вы подняли больную тему. Вы ведь абсолютно правы, относительно финансирования наших спортсменов. Мы болельщики, в последнее время совсем отлучены от вопросов результативности. И спросить за результаты не с кого. Сегодня бледное подобие Вашего стиля руководства, за которое Вас неспарведливо критиковали. И «выстреливют» именно те спортсмены, которых готовили Вы. Опыт и еще раз опыт. Где же молодежь? Александр Иванович, уже не знаю в который раз повторю — возвращайтесь в команду, в сборную, возвращайтесь в СБР! Болельщики Вас поддержат!

    Но у меня есть к Вам вопрос: Александр Иванович, я, много раз слышал о Вашей гонке, в которой Вы 5 раз выстерли в «молоко» и прибежали певым. Расскажите пожалйста как это было на самом деле.
  • 16.01.2011 19:9 Максим :
    имею ввиду по результатам
  • 16.01.2011 19:8 Максим :
    ну, в целом-то, я считаю, прогноз Александра Ивановича сбылся.

    определенный прогресс у наших на пятом этапе был налицо
  • 16.01.2011 19:0 Валентин :
    Спасибо! Понятно, что не все ладно в Датском королевстве. Результат удручающий.
  • 16.01.2011 18:41 Аркадий Гаутцель :
    Александр Иванович, отличный коммент, по всем вопросам прямо в цель.

    Сева, а в чем причина вашего смеха, уважаемый? Слепцова - да способная спортсменка, но абсолютно бездарно тратящая свой огромный талант. Чтобы иметь место в команде, помимо способности нужно еще и трудолюбие. А отправка в штрафбат некоторым нашим "звездам" была бы действительно полезна.
  • 16.01.2011 18:26 Сева :
    Ахахахахаахахахахахахахах!

    "

    Признаемся: успех Ольги Зайцевой – это, прежде всего, ЕЕ успех. В мою бытность президентом СБР мы никогда не преувеличивали свою роль в успехах того или иного спортсмена и не говорили: "это мы ее сделали такой"…

    "

    ржунимагу!

    Спасибо, Сан Иваныч, вы сделали мой день! Как, и Слепцова способная, говорите? Так вот почему вы недавно предлагали гнать ее из сборной! Прозорливый вы наш.

    Нет, я определенно занесу сайт в избранное - поднимает настроение круче башорга какого-нить!

    *уходит, утирая слезы от смеха*
  • 16.01.2011 18:13 Елена :
    В прочем как везде.Все у нас через мягкое место

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта