Блог

  • Немного воспоминаний...

    11.01.2011

    Уважаемые любители биатлона!

     

     
    Мне поступает от вас очень много вопросов по делам вокруг сегодняшней сборной России. В том числе – вопросов по тем или иным спортсменам и по конкретным фамилиям наших тренеров. Но дела сегодняшние – это дела сегодняшней команды и ее руководства. И постоянно, изо дня в день обсуждать ее, отвечать на вопросы о ней – мне бы, пожалуй, не хотелось. Пусть это делают те, кто сейчас находится у руля сборной.
    А мне бы сегодня, с вашего позволения, хотелось вспомнить чемпионат Европы-2009, прошедший в Уфе. Даже сейчас, спустя почти два года, я бы хотел еще раз от всей души поблагодарить бывшего министра спорта Башкирии г-на Самородова, а также г-на Ефимова, которые сделали тогда что-то невероятное и практически невозможное. В тот год, незадолго до проведения намеченного чемпионата Европы, федерация биатлона получила заявку на участие в этих соревнованиях лишь от… семи стран. И IBU занял тогда такую позицию, что чемпионат Европы-2009 не стоит проводить. По той лишь простой причине, что национальные федерации сообщили об отсутствии у них средств на поездки своих команд…
    Узнав об этом, я тогда вышел с предложением и одновременно с просьбой к своим друзьям из Башкирии – Самородову и Ефимову. Я говорю: мужики, давайте проведем это соревнование, я и сам тоже готов помочь в финансовом плане! И эти люди не просто откликнулись и ответили положительно. Они вместе с местными руководителями в итоге взяли на себя львиную долю всех расходов на организацию и проведение чемпионата.
    И мы вновь, уже повторно, обратились ко всем национальным федерациям – сообщив им о готовности полностью оплатить затраты на питание и на размещение в гостиницах. То есть, мы таким образом сняли с национальных федераций огромную часть финансовых затрат. И в итоге вместо семи первоначально заявившихся на чемпионат Европы команд приехало… 27! И это был настоящий огромный праздник – как для участников соревнований, так и для болельщиков.
    На тех соревнованиях самым наилучшим образом проявили себя юные Антон Шипулин и Оля Вилухина. У Антона тогда, по-моему, было лишь одно второе место – практически во всех стартах в Уфе он был безусловным лидером. Вилухина и вовсе стала абсолютной чемпионкой Европы. Но мы и тогда уже особенно надеялись на них – понимая, что это наше будущее, наш резерв для Сочи-2014. И именно поэтому я по сегодняшний день не снимаю вопрос и по Шипулину, и по Вилухиной к нашему нынешнему руководству. За оставшиеся до "домашней" Олимпиады годы они вполне способны "выкататься" и быть в Сочи в числе лучших, составить конкуренцию лидерам мирового биатлона.
    Я с особой теплотой вспоминаю тот год и тот чемпионат Европы. Он прошел на таком организационном и эмоциональном уровне, что, – я могу сказать вам, – и чемпионатов мира таких бывает мало. К слову, я считаю, на сегодняшний день самая лучшая организация при проведении соревнований по биатлону – в Германии и в России. У нас даже остались письма от национальных федераций. Так, спортсмены Норвегии написали тогда, что "мы такого праздника еще нигде и никогда не видели", и что "если следующий чемпионат Европы будет снова проходить в Башкортостане, то мы готовы остаться здесь до следующего года". И я также могу подтвердить, что ТАКИХ чемпионатов Европы больше не было. Именно поэтому я по сей день безгранично благодарен своим большим друзьям – Данилову и Кульмухаметову, Самородову и Ефимову, – которые организовали для спортсменов и болельщиков такой замечательный праздник. И первым двум из них – еще раз отдельное спасибо за ту неоценимую помощь, которая была ими оказана в самый критичный момент.
    Там же, в Башкортостане в 2006 году был проведен чемпионат мира по летнему биатлону. Это также был большой праздник. И на летнем чемпионате мира, и на зимнем чемпионате Европы не хватало мест на зрительских трибунах. Я даже помню, как сначала организаторы и местные власти боялись, что, возможно, на биатлоне не будет зрителей – и сделали ярмарку башкирского меда. Но их опасения оказались напрасными – люди каждый день приходили тысячами и без всякой ярмарки.
    Сегодня все эти вещи безвозвратно уходят в историю, и о них уже почти никто не вспоминает. Я считаю, совершено незаслуженно…
    А. Тихонов.
     

Комментарии

  • 13.01.2011 21:43 Александр К. :
    . У Антона тогда, по-моему, было лишь одно второе место – практически во всех стартах в Уфе он был безусловным лидером.

    У Антона было всего две бронзы (спринт и эстафета).

    И Вы называете себя знатоком биатлона?
  • 12.01.2011 15:6 Гоша :
    Что тут комментировать? Только сожалеть, что за наши деньги праздник для янков...
  • 12.01.2011 9:9 Аркадий Гаутцель :
    Кстати, там же в Уфе зажглась и еще одна звездочка. Простой норвежский паренек Тарьей Бё, который по словам очевидцев вечером лихо выплясывал на дискотеках, а утром выигрывал один старт за другим...
  • 12.01.2011 8:35 НСЩ :
    Праздник будет для Бруклина

    «Михаил Прохоров завил в интервью американской «The New York Times» , что готов расстаться с самым дорогим – свободой холостяцкой жизни, если его новое детище не выиграет чемпионат лиги в течение 5 лет. А в августовском номере российского журнала «Forbes» олигарх появился на обложке с мячом, демонстрируя непреклонную уверенность в успехе сделки. «Я надеюсь, что актив, который я приобрел за 200 млн долларов, в течение 5 лет будет точно стоить больше 1 млрд долларов. Через 2 года команда будет приносить прибыль в 20 млн долларов. Со следующего сезона мы должны попадать в плей-офф», - отметил он….

    По словам исполнительного директора «Нетс» Бретта Йомарка, команда с волнением готовится к культурному празднику. Он станет первым из многочисленных мероприятий, которые клуб планирует провести с русскоязычным сообществом до переезда в Бруклин.

    http://www.ura.ru/content/svrd/11-01-2011/news/1052123738.html


0

Партнеры сайта