Блог

  • Не ожидал такой конкуренции на ЧР среди ветеранов

    30.07.2014

    Дорогие друзья!

     

    В минувшие выходные я был гостем прошедшего в Барнауле чемпионата России по летнему биатлону среди ветеранов. Откровенно сказать, не ожидал увидеть такое количество участников и такую их готовность. 

     

    Можно понять, когда ветераны играют в футбол и волейбол, где не такие нагрузки, как в биатлоне. Здесь же выступали ребята за 40, за 50 и за 60 и притом находятся в такой форме, что если не знать, что это соревнование ветеранов, то можно подумать, что это обычные тренированные спортсмены. Там я встретил старых друзей и одного из лучших тренеров Алтайского края по лыжным гонкам Виктора Васильевича Старикова.

     

    Было интересно и приятно видеть на трассе первого вице-губернатора Сергея Александровича Локтева. Он стартовал наравне со всеми и на втором этапе в эстафете использовал только один дополнительный патрон, удержал лидерство, и в итоге его команда заняла первое место. Давно я не видел таких счастливых лиц. Борьба на трассе была, как на чемпионате мира до последнего метра. Один из спортсменов упал, получил травму, но, несмотря на кровь, продолжает выступление, идёт и улыбается. Доволен, что он финишировал в полном порядке.

     

    Соревнования проходили на лыжероллерах, были организованы очень здорово, хотя проходили на тренировочном стрельбище с неполным количеством установок. Тем не менее, они подновили трассу, благодаря поддержке вице-губернатора. Для тренировок эта база неплохой вариант, но, к сожалению, рядом нет гостиницы, поэтому приходится ездить. Но люди приехали на соревнования из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Канска и других городов. Интересно, что из года в год количество участников ветеранских соревнований увеличивается. Были награждения медалями и кубками, вручались призы с первого по шестое место. Затем был заключительный вечер, где меня окружили вниманием. В общей сложности в тот день со мной фотографировались часа три. Было сказано много красивых слов в адрес друг друга. Мне это напомнило нашу спортивную семью победителей, которая была в мои годы во главе с Приваловым. Современному поколению стоило бы посмотреть, как соревнуются ветераны, с каким уважением относятся друг к другу и с каким уважением и любовью они относятся к истории биатлона.

     

    Барнаульцы готовы организовать соревнования у себя и на следующий год. Думаю, что мы с Союзом биатлонистов России уделим внимание организации и проведению чемпионата России. Я уже доложил об этой поездке президенту СБР, встретился с министром спорта. С Виталием Леонтьевичем  и Александром Михайловичем Кравцовым мы общались часа полтора, обсудили поддержку нашим регионам. Теперь после небольшого перерыва надо посетить и другие регионы вслед за Красноярском и Барнаулом.

     

    Сергей с Урала :

    Александр Иванович, это правда, что Германия и Норвегия не будут участвовать в летнем биатлоне или у них еще есть возможность дозаявиться? Очень хотелось бы видеть спортсменов этих стран на соревнованиях.

     

    К сожалению, эти команды в Тюмени не выступят. В своё время немцы выступали на домашнем чемпионате мира в Оберхофе, а норвежцы приезжали в Отепя. Но нужно понимать, что каждая страна планирует заранее свои сборы, а в августе многие тренируются в среднегорье, поэтому спортсмены боятся нарушить свой тренировочный график. Это единственная причина их отказа. Никаких бойкотов нет. Кроме того, у немцев сейчас непростой период. Идёт смена поколений, в команде несколько травмированных, у них есть свои планы. Не думаю, что здесь могут быть другие моменты. С Бьорндаленом я разговаривал лично, и он объяснил, что никак не может вместить в свой график чемпионат мира. К тому же у них подписаны контракты со спонсорами, где чётко прописана необходимость участия в коммерческих мероприятиях. У норвежцев к числу таких в частности относится летний фестиваль Blink, у немцев проводится гонка в Пюттлингене. На конгрессе IBU я бы хотел поставить вопрос, чтобы время проведения чемпионата мира выбирали удобным для всех ведущих команд, а лидеры мирового биатлона планировали участие в чемпионате мира. Для этого я бы включил эти старты в зачёт предстоящего зимнего Кубка мира. Тогда будет другое отношение и у спонсоров, и у спортсменов.


    Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь:

     

    А. Тихонов 

     

Комментарии

  • 05.08.2014 9:49 Сергей с Урала :
    Читая такие хорошие новости, невольно вспоминается большой праздник хоккея и конного спорта, который несколько лет назад был организован с Вашей помощью и участием в Чебоксарах. Неповторимая атмосфера еднения и спортивного братства без границ и особый дух причастности, что очень трудно найти сейчас на современных устраиваемых шоу, делает такие события незабываемыми. По хорошему завидую алтайцам! Не в пример ушедшим перегарно-дискотечным дилетантам временщикам, порождавшим склочность, бардак и анархию, про Ваш стиль работы и Вашу деятельность можно сказать коротко и буквально в 2х словах: там где Тихонов, там Праздник!

    Спасибо Вам, Александр Иванович, за Ваш вклад и усилия, успехов!

    Находите ли время на верховую езду, Александр Иванович, по возможности?
  • 31.07.2014 4:46 Волков Юрий .Томск. :
    Спасибо , что приехали !!! Будем рады Вас видеть и на зимнем Чемпионате . Заезжайте к нам в Томск .Начали работу по развитию биатлона ...
  • 30.07.2014 20:59 А.В. Угаров :
    Александр Иванвич сасибо Вам , будем рады видеть Вас, Вы сделали для нас большй праздник биатлона

    Барнаульская федерация биатлона
  • 30.07.2014 17:17 Ольга I :
    Я бы тоже включила летний Чемпионат мира в график Кубка мира. Причем так, чтобы очки за эти гонки не вычитались из общего зачета. Чтобы не было у спортсменов желания пропустить гонки летом, чтобы зимние очки не пострадали.

    А Бъерндален на фестиваль Blink не поедет. Заболел.

0

Партнеры сайта