Блог

  • С днём олимпийца!

    29.06.2014

     Дорогие друзья!

     

    Вчера я посетил праздник – всероссийский день олимпийца, который прошёл в Парке Горького. Присутствовали президент олимпийского комитета Александр Дмитриевич Жуков, помощник президента России Игорь Евгеньевич Левитин и замминистра спорта, олимпийский чемпион Павел Колобков. 

     

     

    Погода нам немножко помешала, но здорово, что встретились со старыми друзьями. Одних олимпийских чемпионов было человек 50. Всех вызывали на сцену, перечислили все титулы и наградили аплодисментами. Много было желающих сфотографироваться, несмотря на дождь. Таких праздников нам сейчас действительно не хватает. Также в очередной раз хочу обратить внимание, что у нас нет общедоступного спортивного канала, мы забываем историю спорта. Многие современные спортсмены уже не знают, кто такие Владимир Куц, произведший триумф в Мельбурне, Юрий Власов побивший рекорды Пола Андерсона, собственный вес которого был под 200 кг. Об этом молодёжь ничего не знает и показывает удивлённые глаза.

     

    На некоторых каналах идёт уничтожение российской культуры, языка. Может быть на телевидении вместо "Секса в большом городе"стоит заняться воспитанием молодёжи. Мероприятие удалось, и дай бог, оно станет ежегодным. Конечно, мы коснулись и темы футбола с олимпийским чемпионом Алексеем Парамоновым, которому уже далеко за 80, с Евгением Ловчевым и другими ветеранами. Ни один человек не высказался о нашем футболе. Сколько десятилетий можно говорить об одном и том же. Сейчас у нас появились «отмазки», что вылетели испанцы, итальянцы, англичане, португальцы. Не надо ни на кого оглядываться. У всех перечисленных были громкие победы в отличие от нас, так что не нам показывать на них пальцем.

     

    Неприятно слушать выводы и заключения Фабио "Пихлера", который всё равно будет работать у нас в команде и получать 8,5 миллионов евро в год. Если отдать эти деньги на развитие детского спорта, мы бы получили бы гораздо больше пользы. Если посмотреть на сельский спорт, то он сейчас просто отсутствует. Я уже писал о том, как в Архангельской области на первенстве области по кроссу, некого наградить бронзой, потому что участвуют всего два мужчины. Я много езжу по стране и вижу, что в других регионах происходит то же самое. Я слышал, как Анатолий Бышовец сказал, что 150 миллионов было потрачено на иностранных тренеров в то время, как у нас в стране масса проблем и в образовании, и в здравоохранении, и в пенсионном фонде, и в жизни деревни. О каком футболе и 8,5 миллионах Фабио «Пихлеру» может идти речь? Английский футболист Гарри Неввил сказал про него: "Он развалил нашу команду и вашу развалит".

     

    Если разобраться, то и миллионы в СБР уходили неизвестно куда. Человек сто получало зарплату, а работали пять-шесть. Каждый Кубок мира на стрельбище торчали одни и те же физиономии из прохоровской команды, на которые уже надоело смотреть всем российским болельщикам. Результатов нет, а зарплаты высокие. И вдобавок оставили очень проблемное наследство: отсутствие средств и кучу финансовых проблем.

     

    Ещё хотел бы напомнить, что более чем за месяц до открытия Олимпийских игр в Сочи я не где-нибудь, а на Красной площади в доме болельщика дословно сказал в присутствии наших спортивных руководителей, что мы будем бороться только за первое общекомандное место. Но в базовых видах спорта лыжи, коньки, биатлон, у нас будет провал, а медали возьмём там, где их совсем не ожидаем, хотя ещё за полгода до Сочи я, как и все сомневался в нашем успехе. Вы помните мои прогнозы в биатлоне. Я практически ни разу за четыре года не ошибся.

     

    Проблема в том, что не хватает спортивных руководителей со специальным образованием. Для чего у нас в стране существует столько спортивных институтов, академий, кафедр спорта,  которые готовят прекраснейших специалистов, если министрами спорта в большинстве регионов работают люди других специальностей. Тогда давайте из спорта направлять людей в другие отрасли! Они сами уходят куда угодно, потому что в будущем и ждёт нищенская зарплата  Нужно нацеливаться на итоговый результат, на победы, а не плодить должности и заниматься освоением бюджетных денег. Если все деньги, направляемые на бездарный футбол потратить на развитие спорта в целом, то нам не будет равных.

     

    Всех олимпийцев я поздравляю я праздником. Это Привалову, как гениальному тренеру надо платить 8,5 миллионов евро, а всем олимпийским чемпионам минимум, как Акинфееву.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 05.07.2014 10:45 admin :
    "Сосед", скоро вами смогут гордиться на этом сайте. Мы вас представим полностью с адресом проживания.
  • 04.07.2014 22:2 Сергей с Урала :
    Коль речь зашла об Олимпиониках...

    Вот сейчас во время ЧМ по футболу нам с экранов телевизоров периодически напоминают: Пеле - лучший футболист XX века. Хотя всему миру можно и не напоминать об этом. Точно также, как и том, что лучший биатлонист ХХ века - Александр Тихонов. Вся планета знает этих людей и гордится ими.
  • 29.06.2014 22:21 дядя Вася :
    Александр Иванович, а чем интересно, сейчас Кущенко занимается? Он же остаётся первым вице-президентом IBU. За ним - хвост в виде допингового скандала, обещал провести летний чемпионат мира в Тюмени. Сейчас нужно вести подготовку к отчетно-выборному конгрессу IBU, где он занимает пост до сентября этого года. Вместо этого читаю в интернете, что его назначили президентом баскетбольной лиги ВТБ. Теперь баскетбол ждёт участь биатлона? Может, ему стоило бы в футбол пойти: там и денег побольше и разваливать уже нечего. Может быть главе администрации президента Сергею Иванову, человеку с таким опытом не стоило доверять баскетбол в руки человеку, развалившему биатлон? Или у нас как с Сердюковым, чем больше развалил, тем выше должность.

0

Партнеры сайта