Блог

  • Не сумели развалить биатлон снизу, попробуют сверху

    04.03.2014

     Дорогие друзья!

     

    Хочу пожелать успешного выступления нашей паралимпийской команде, которая с 7 марта будет бороться за медали Игр. Я желаю нашим спортсменам-паралимпийцам превзойти все ожидаемые результаты и бороться только за первое место.

     

     

     

    Другого девиза у нас быть не должно. В большом спорте мы с уважением относимся ко всем призёрам, но есть такое выражение: "Вторых - не помнят!" Только первое общекомандное место должны завоевать эти мужественные спортсмены, к которым мы относимся с огромным уважением. Страна сделала всё, чтобы они готовились и побеждали. Ждём с победой.

     

    Вчера я встретил Лопухова в федерации лыжных гонок, посмотрел на него. Что я могу сказать о человеке, который не может вразумительно ответить ни на один вопрос. Скоро состоится заседание экспертной комиссии при минспорта по биатлону. Там будет Виктор Фёдорович Маматов, другие специалисты. Надо не бояться ставить острые грамотные вопросы и сделать настоящие выводы по всему олимпийскому четырёхлетию. Венец всему - результат. Из 44 разыгрываемых медалей - у нас одна. Сейчас говорят о вложении больших денег Прохорова, но надо понимать, что они не с неба упали, а к этим деньгам имеет какое-то отношение и страна, и народ. Денег, затраченных на содержание команды "Бруклин" и строительство её дворца, хватило бы и на следующее четырёхлетие и на весь российский биатлон всех регионов. Вот и сравните его вклад в российский биатлон и североамериканский баскетбол.

     

    Нельзя оставлять без внимания и прошедший допинговый скандал. Когда вскроют пробы "В", надо будет пригласить президента СБР, второе лицо - господина Кущенко, который напрямую должен нести ответственность за случившееся. Имея столько допинга, заявлять до отчётно-выборной конференции о том, что он будет выдвигаться на пост президента IBU, не пришло бы в голову ни одному здравомыслящему человеку. Я думаю, они ещё попытаются прийти в баскетбол и сделать ё-баскетбол, потому что уже известно, что Пермская федерация баскетбола ведёт деструктивную деятельность и пытается пересмотреть итоги выборов президента РФБ и даже пытается добиться дисквалификации нашей федерации. Я уверен, что это делается не без участия Кущенко. Они ни одно дело не могут довести до конца и добиться в нём результатов.

     

    И ведь, что самое страшное, что они забивают народу головы, якобы у них есть какие-то успехи. Вот недавно ведущая телеканала "Дождь" меня ошарашила: "Команда Прохорова победила допинг!" Это как она победила? Заставила спортсменов употребить его и таким образом уничтожить? Ни одного вразумительного вывода ни по одному допинговому случаю не было. Было популистское обещание покинуть пост президента СБР, если не будет двух золотых медалей, но я до сих пор не слышу от Прохорова заявления об отставке, да и не особо рассчитываю услышать, потому что за свои слова этот человек отвечать не привык. Не удивлюсь, если он посчитает медаль каждого спортсмена в эстафете и скажет: "Завоевали же четыре золотых медали, как я и обещал!" Это риторика нижайшего уровня. Я просто переживаю за свой вид спорта. У нас представители регионов настолько стали ручными, настолько трясутся за своё место, что боятся возразить.

     

    Решение о дате конференции и о выдвижении Кущенко правление СБР приняло по переписке. Я боюсь, как бы и отчётно-выборную конференцию они не провели таким же образом. Или будут приглашать только тех, кто удобен и угоден, кто поднимет руку "За!" Самолюбия и порядочности сказать: "Извините, мы проиграли!" и уйти всей командой у них не хватит. Я думаю, что и после Олимпийских игр продолжится отток спортсменов. Люди бегут от этой команды, от Прохорова, Кущенко, Майгурова и Барнашова. Я процитирую слова Александра Кравцова, грамотнейшего руководителя, с которым я всегда находил общий язык: "Надо попытаться внутри федерации под руководством государства создать условия, чтобы ни у кого из тех, кто показывает результат, не возникало желания искать правды на стороне. Если у нас вменяемый спортсмен и вменяемая администрация, проблем не возникнет, а если от человека отмахиваются, то получается такой результат". Вот и у нас люди устали от безголового руководства.

     

    Я понимаю, что у правительства сейчас более серьёзные проблемы с Украиной, с курсом рубля, но если мы не примем меры сейчас, и эта команда не покинет свои кресла, то и в следующем олимпийском цикле мы продолжим падение. Только в Корее у нас уже не будет преимущества своего поля. Единственное, чем запомнился Прохоров - это снятием Хованцева в прямом эфире гонки. Он не прислушался ни к одному совету, хотя есть люди, которые подтвердят, что я пытался достучаться до них. В самолёте перед Олимпиадой я пытался поговорить с Кущенко, но в ответ услышал не о биатлоне, а о хоккее. Хотя там результат ничуть не лучше, чем в биатлоне. Последнее, что они сделали перед Олимпиадой - это отказали в помощи регионам, о чём и предупредили в письменном виде.

     

    Пока выдвижение Кущенко на должность президента IBU я рассматриваю, как очередную авантюру. Эта новость уже дошла до некоторых членов исполкома IBU, которые спрашивают у меня: "А у вас что, уже провели конференцию?" Я ответил, что она будет в мае, хотя изначально должна быть в апреле, и только после этого Союз биатлонистов России имеет право выдвинуть кандидатуру. Поэтому это очередная безграмотная пиар-компания и проверка реакции общественного мнения. С таким же успехом Прохоров мог бы ещё раз попробовать избраться президентом России, а Кущенко выдвинуть на должность премьер-министра. И в том, и в другом случае шансов - ноль.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 11.03.2014 15:59 Партизан :
    Ну вот Устюгов уже двукратный ? Дотянет он до рекорда или нет ?
  • 06.03.2014 19:34 Эдуард. :
    admin:

    Респект! "Зачистили" мусорку.... Зачем эту грязь вообще вывешивать.
  • 06.03.2014 14:21 дядя Вася :
    Прохоров, не ходи по кабинетам, не ищи поддержки, тебя все презирают и никто не поддержит. Имей совесть, и уйди, как обещал.
  • 05.03.2014 16:18 Али :
    Как то уж очень осторожно, говорит А. Тихонов про деньги Е-предпринимателя вложенные в биатлон.Не надо быть наивными-деньги если и вложены, временно, то что то уже кратно прихвачено и навсегда. Бизнес по другому не работает-это басни про благотворительных бизнесменов.Спортивными делами должны заниматься люди, болеющие за это дело душой, фанаты своего рода.
  • 05.03.2014 10:44 лёва :
    в сочи стены родные помогли и прогноз тихонова на золото у мужиков в эстафети следущей зимой кирдык полный у девок будет а у пацанов частичный если кущенко допинг не узаконет
  • 05.03.2014 7:36 Andrei Grebennikov :
    Чтобы там ни было, но на ЧМ в Эстерсунде в 2008 мы взяли 3 золота и всего 11 медалей (Прохоров стал Президентом СБР в конце октября 2008-го) и по инерции еще 2 золота в Ванкувере). После на чемпионатах мира ничего не было, и всего одно золото у себя дома в Сочи. Очевидно, что Прохоров решил прийти на готовое, так как биатлон тогда рассматривался как самый благополучный вид зимнего спорта у нас. До этого наш "куршавельский хлопец" вместе с таким же "эффективным" жуликом Кущенко развалил отечественный баскетбол (не забудем также и его "успехи" с футбольным клубом Москва), полагая поиметь быстрый успех за счет покупки иностранных звезд, что в Европе было сделать не так сложно (не то, что с Бруклиным в Штатах), в результате полный провал ныне с нашей сборной. А затем элегантно развел всех с е-мобилем. Вот такой вот у нас системный подход а-ля Прохоров: вместо вкладывания средств в развитие и школы, прийти на готовое, нанять в качестве тренеров первых попавшихся со стороны, да еще и финансово развращая спортсменов. При этом проделал по его словам "гигантскую работу по борьбе с допингом": но воз-то и поныне там. Вот такой вот хороший способ поиграть в дурочку, в очередной раз полагая, что все сойдет с рук, как это и обычно происходит у нас при нынешней власти.
  • 04.03.2014 23:54 Партизан :
    Уле-Эйнар Бьёрндален решил продолжить спортивную карьеру
  • 04.03.2014 23:29 Александр Тихонов :
    Человек будет интересен только тогда, когда он будет самим собой. Любая искусственность, псевдошность ведёт в тупик. Это мой ответ господам Прохорову, Кущенко и их команде. Не создавайте искусственных ситуаций. Это тупик, и он очевиден.
  • 04.03.2014 22:33 дядя Вася :
    Кто кого поддерживает принято считать между строк, а если бы россияне сами себе не вредили, то все давно было бы по-другому.
  • 04.03.2014 22:22 Маз :
    Прав Тихонов
  • 04.03.2014 21:57 admin :
    Партизан, а кто такой БД?
  • 04.03.2014 20:21 Партизан :
    Как вы думаете почему БД изменил своё решение? Чтобы не конкурировать с Кущенко в IBU?
  • 04.03.2014 20:14 Аркадий Гаутцель :
    Когда Кущенко выдвигался на вице он сам был никем, так что найти нормального человека можно всегда успеть. А Мутко это сказал именно о биатлоне или вообще о федерациях? И первый вице - это разве не топ-уровень?
  • 04.03.2014 20:4 Ольга I :
    Мдя...

    Мутко тут произнес: Конечно, нам хотелось бы, чтобы представительство России было, желательно на топовом уровне. Иначе отстанешь от этой жизни.

    Значит будет поддерживать кандидатуру Кущенко.Больше то не кого. У нас же в IBU нет ни кого.

0

Партнеры сайта