Блог

  • Зайцевой нужно было говорить гораздо раньше

    20.02.2014

     Дорогие друзья!

     

    Вчера я предпочёл сходить на хоккейный матч Россия - Финляндия вместо биатлона, но разочарование ждало нас везде. Я боялся давать прогнозы, но было предчувствие, что в смешанной эстафете нам мало что светит. Не зачем было мне туда ехать. 

     

     

     

    Перед хоккейным матчем Россия – Финляндия, я заключил пари, что наши вылетят. К великому сожалению, я не ошибся. Наконец, вечером перед выходом на лёд Липницкой я сказал в кафе при свидетелях: «Не может быть, чтобы в этот раз она не откаталась без ошибки». Слишком сильный ажиотаж создали вокруг неё после командного турнира. С удовольствием бы ошибся хотя бы в одном из этих прогнозов.

     

    Прочитал нашумевшее интервью Ольги Зайцевой, в котором она вновь встала на защиту Пихлера. Ольге нужно было гораздо раньше говорить о происходящем в команде, а не в конце Олимпийских игр. Что касается её защиты Пихлера, то я хотел бы у них спросить: "Где же ваши медали?" Когда разваливали коллектив, спортсмены и капитан Зайцева молчали и позволяли творить произвол. Всё это было при вашем молчаливом согласии. Сначала убрали Юрьеву и Селифонова, потом Пихлера. Моё поколение помнит, что если у нас возникала такая ситуация с этапами, как у Зайцевой и Вилухиной, я на собрании ставил вопрос ребром и говорил: "Бегите сами!"

     

    Что касается смешанной эстафеты, то я бы дал отдохнуть Евгению Гараничеву после трудного масс-старта. Он и так бежит здесь все гонки, поэтому ему нужно было дать восстановиться, а с третьим этапом вполне мог бы справиться и Александр Логинов. Сейчас тренерам важно выбрать правильную расстановку в эстафете, но на мудрость Лопухова здесь не приходится рассчитывать.

     

    Татьяна Богданова:

    Здравствуйте Александр! Когда закончится этот кошмар в биатлоне??? После Ванкувера никаких выводов ,ни стрелять, ни быстро бегать не можем, плетёмся,как черепахи(особенно женщины). Не пора ли сменить руководство и тренеров,и систему подготовки!!! До боли обидно за нашу страну,одно разочарование.

     

    Провалы бывают во всех странах и во всех федерациях, но с этим тренерским коллективом мы не только превратимся в середнячков, но и перестанем попадать во второй десяток. А начинать зачистку надо сверху и убирать Прохорова и Кущенко, а заканчивать с тренеров, которые не смогли возразить и высказать собственное мнение. А такие воздержавшиеся – хуже предателей. Человеку без своего мнения нечего делать в сборной.

     

    Васильков Владислав:

    Уважаемый Александр Иванович.

    Обращаюсь к Вам со следующей просьбой. В последнее время становится просто невозможно слушать наших комментаторов и читать СМИ. Везде применительно  к спортивным достижением стали употребляться такие слова, как "противник" и "завоевал", это просто коробит слух.  Когда я в 80-х годах занимался спортом (боксом), нас учили, что противники были на поле бое, а в спорте только соперники. И если мы не выигрываем , а завоевываем медали, так давайте уже назовём Олимпийские игры олимпийской войной. Вы часто общаетесь с журналистами, обратите их внимание на недопустимость таких выражений. Награду можно выиграть,  заслужить и т.д. Русский язык очень богат и можно найти огромное количество слов.

    Спасибо огромное

     

    Я с вами согласен, потому что и в моё время спортсменов из других стран мы называли именно "соперниками". А вот выражение "завоевал медаль" было у нас во все времена, и оно нормальное.

     

    С уважением, А. Тихонов

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 |
  • 27.02.2014 16:47 Партизан :
    О!! Спорт умер , а партизанское движение как раз на подъёме ! Отечество в опасности
  • 27.02.2014 15:52 Эдуард. :
    Партизану.

    Тему реслинга и фейка в олимпийском движении Вам лучше напрямую обсудить с Радуловым, Ковальчуком, Шипулиным или сразу с А.Карелиным.

    Где будете далее "партизанить"???
  • 27.02.2014 14:37 Макс :
    Тогда уж: -НАПИЛИЛИ
  • 27.02.2014 6:8 Партизан :
    Ключевое слово ПОЛУЧИЛИ , а не завоевали или выиграли !! Просто получили по очереди , по спискам ,по сценарию ОИ !! В мире правят деньги , а значит спорта уже нет : есть реслинг и фэйк!!
  • 26.02.2014 23:32 Партизан :
    Похоже , что сортсмены теперь получают золотын серебряные и бр медали :))) такие настали времена
  • 26.02.2014 18:25 Макс :
    «А вот выражение "завоевал медаль" было у нас во все времена, и оно нормальное. А. Тихонов"»

    Не соглашусь.

    Если он так считает, то его участие в его "времена" состоялось в соревнованиях типа «Олимпийская война». Там да, был Сталинград, там что смог, то и завоевал. Халявщиков презирают.

    В Сочи официальный статус соревнований носил название Олимпийские игры. Следовательно игроки по правилам что-то выигрывают, например ,, золотые, сер., бр. медали. Следовательно, Лессер и Гараничев выиграли, серебро и бронзу!

    Вот такие, настали времена!

  • 26.02.2014 12:17 партизан :
    ". Павел и Вольфганг со своими воспитанницами добились серебряных медалей на олимпиаде." Мне кажется , что они ДОЛЖНЫ были брать ЗОЛОТО , по логике устроителей ОИ , но вмешались события на Украине ! Майдан призвал своих спортсменов оказаться от участия в соревнованиях ! Но отказаться от ЗОЛОТА биатлонистки - украинки не смогли и поэтому вышили на соревнования !! , а наши остались с серебром !!!
  • 26.02.2014 10:24 Эдуард. :
    Николаю.

    А потому-что С. Эдеру досталась "деревянная" медаль, а все остальные увы без

    медалей. А М. Фуркаду медаль не "досталась", он ее красиво выиграл. Соответственно Лессер и Гараничев завоевали, серебро и бронзу!
  • 26.02.2014 10:2 Николай :
    Цитата:"Я с вами согласен, потому что и в моё время спортсменов из других стран мы называли именно "соперниками". А вот выражение "завоевал медаль" было у нас во все времена, и оно нормальное. А. Тихонов"

    Тогда почему: бронзу завоевал Гараничев, а золото досталось Фуркаду?
  • 25.02.2014 22:1 Макс :
    Сергею с Урала,

    Отказ от применения допинга -это ты называешь антирекордом? Пришел человек с «улицы» и довел своих подопечных без скандала до медалей! Свои же, из «старой» школы чуть не поставили спортивную репутацию России под сомнение на олимпиаде. Поэтому цена достойная. Вероятность стать всем нам заложниками допинг экспериментов остается высокой, все это понимают. Многие этим разочарованы.

    Ну, а если очень хочешь лапши на уши, то почитай последнее вью Тихонова «Первые, как прежде»

  • 25.02.2014 20:58 Сергей с Урала :
    Макс, вот тут ты абсолютно прав. Серебряные медали девушек - это невероятный прыжок Павла выше головы. Только вот, как ты не понимаешь, что сборная России - это не место для реализации подобных личных амбиций человека с улицы! Ведь в сухом остатке его необычайное сверхдостижение выливается в очередной антирекорд России! Улавливаешь суть? Не слишком ли дорогая цена для всех нас и для спортсменов, ставших заложниками взбалмошного эксперимента-каприза?
  • 25.02.2014 20:9 Макс :
    «…Российский биатлон без труда переживет потерю переводчика. покинет святыню и гордость нашего спорта - Батлон.» -Сергей сурала

    Я так не считаю. Павел и Вольфганг со своими воспитанницами добились серебряных медалей на олимпиаде. Также женщины были в хорошей форме и были готовы на последнем ЧМ добиться большего. Они сильно выступили в «смешанке», но мужчины слили свои этапы. Это их вина. А у девушек появился психологический срыв, возникла не уверенность.

    За три года, для Паши без начального опыта тренерской работы в составе сборных, удалось подготовить серебряных призеров -это хороший результат. Его рост как тренера очевиден.

    Желаю Павлу успехов. Потому он и уходит, что ему неприемлем поток обвинений предвзятой общественности и не компетентности пауков в банке.

    «…почитайте его (Свендсена) высказывания на конуне, …» - Володин Василий

    Слишком тяжелый (как вы говорите СУГУБО) у вас получился комментарий. Странно, ведь вы не «диванный» дилетант в биатлоне и могли бы свой прогноз сугубить на кануне смешенной эстафеты. Сейчас было что сравнивать. А так, «канечно», силен задним умом.

  • 25.02.2014 18:12 Володин Василий :
    Смешанная эстафета, страх, мондраж в стане тренеров, медалей мало, целый штаб решал по составу, сколько 10 человек или больше? Как в таком составе можно принять Ответственное и верное решение.

    Романова, Подчуфарова, Малышко, Логинов. Этот состав был бы в медалях. Это доверие молодым спортсменам, это бесценный опыт. Доверие великая штука! Зацева с ушибами, Вилухина больная, спокойно подготовились бы к эстафете и выиграли бы эстафету. Норвежцы подарили золото в мужской эстафете, Свенсен психологически не был готов к борьбе, почитайте его высказывания на конуне, Норвеги ошиблись с составом поставили бы 4 Б, Биркеланд, Бе-Йох. Бьерн Дален, Т БЕ. и не видать нам золота. Это сугубо мое мнение.

  • 25.02.2014 15:23 Сергей с Урала :
    Ростовцев уходит, господа. Ура.

    Российский биатлон без труда переживет потерю переводчика. Ибо по его запоздалому признанию в российском биатлоне должны работать российские специалисты, которым переводчики не требуются! Браво. Только почему же не хватило мужества заявить об этом сразу, как только это стало понятно?

    Уверен, недалЁк тот день, когда последний дилетант, наконец, покинет святыню и гордость нашего спорта - Батлон. Все, кто знал и верил в то, что рано или поздно справедливость, в том числе и озвучиваемая темами автора на этом сайте, восторжествует, - поднимем! Даже Ростовцев, который наверняка многе понял и многому научился за это время пребывания в сборной России, признал, что биатлон - это место для сильных личностей, то есть для таких, как Александр Тихонов и его друзья-соратники! очевидно, что время слабых и непрофессионалов, наконец-то, уходит.
  • 25.02.2014 14:30 Сергей с Урала :
    На спорт-экспресс появилось хорошее интервью Виталия Мутко, где он называет вещи, творящеся последние 3-4 года в биатлоне, своими именами.
  • 25.02.2014 10:37 ????? :
    ОСОБИ,,,

    Без истории, без роду, без племени...
  • 24.02.2014 22:29 Хахол7 :
    Та, виж не знали, этож Стэпан, его в кузькину мать

    "Ура, да здравствует правда. Руководство СБР должно уйти только хотя бы из-за этого. Какие-то инновационные планы, да они даже со спортсменами поговорить не могут!

    Спасибо тебе, Катя, за это. Повезло, что все так совпало, и мы узнали часть правды."
  • 24.02.2014 22:24 Задов :
    Александр Иванович,

    скажите, нам пожалуйста, вот когда сергей сурала после жирного барашка уйдет с головой в региональный "хаккей" , то кто на или вместо него на вашем сайте матку в правде или на обайрот говорить будет?
  • 24.02.2014 16:47 Сергей с Урала :
    Дмитрий, ну ты как сова )) Глаза есть, смотри нету ))

    Ну давно же было сказано о Вилухиной и Шипулине. о том, что они вовремя сменили систему подготовки. Читай блог, что непонятного?! Ты видел золотой финиш Шипулина? Про это золото тоже читай блог! Чтоуж так толсто тролить-то ))) или мышкой пользоваться не научили? ))
  • 24.02.2014 9:17 Andrei Grebennikov :
    Сергей, насчет Вяльбе, конечно, достигнут существенный шаг вперед, несмотря на то, что план по медалям не выполнен. Но это в мужских лыжах, хотя наши основные лидеры Легков и Вылегжанин уже в том возрасте, что ожидать новых успехов на следующей Олимпиаде едва ли придется, учитывая, что трасса в Сочи была сделана под Легкова с долгим подъемом перед финишем, да и сам Легков достиг того, о чем он мечтал все предыдущие 15 лет. Есть правда еще Черноусов, который тренируется у швейцарца. А остальные, которые тренируются в России, выступили без каких-либо намеков на успех. Вот и представляется, что может быть есть смысл набрать группу перспективных женщин-гонщиц и отправить их тренироваться с норвежками, как когда-то в 80-е подготовили наших горнолыжников (Жиров и др.), когда все основное время они тренировались в Европе. А вот с биатлонистами, мне кажется, тут сложнее, поскольку тренеров, способных работать на современном уровне и имеющих возможности использовать современные технологии, у нас нет, да и в Европе все это индивидуально, разве что пригласить Мюссиганга, который уже подал в отставку, и тренироваться в Германии, но при условии нормального руководства в СБР, аналогичного в лыжах, но не ветерана советской школы со все тем же совковым мышлением, несмотря на все прошлые заслуги..

Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 |



0

Партнеры сайта