Блог

  • О психологическом климате и профессионализме

    27.11.2013

     Дорогие друзья,

     

    Как видите, биатлон такой вид спорта, где погода всегда может вмешаться в проведение соревнований, как это произошло и сегодня. Поэтому вместо просмотра гонки я занялся изучением различных интервью штаба нашей биатлонной сборной.

     

     

    Ранее я изучил интервью Майгурова, Лопухова, Ростовцева, а сегодня увидел Валерия Польховского. Мне сразу позвонили после того, как он выступил по телевидению, и попросили объяснить, что такое «зацепиться за установку пока она не закроется». Я не цепляюсь за слова, но люди в комментариях пишут, что интервью безграмотные. Майгурова понять можно, у него диплом ненастоящий, поэтому ждать от него каких-то знаний и нормальной биатлонной лексики, сложно.

     

    Сегодня нельзя допускать подобного, потому что каждое неправильно сказанное слово, выражение, допущенные ошибки откладываются на атмосфере в коллективе. У каждого есть компьютер, каждый читает интернет, узнает новости. Поэтому слова Ростовцева о слабой психологической подготовке и обстановке звучат непрофессионально. Такие высказывания как раз и создают неуверенность в себе у спортсменов и такой климат. Тем более, что Павел, как тренер обязан и сам быть психологом для спортсменок. Не можете сказать что-то грамотное, молчите.

     

    Пусть руководство СБР подготовит для общения с прессой людей, которые способны донести до любителей биатлона нормальную информацию нормальным биатлонным языком. Я думаю, это будет намного лучше. Никто не цепляется к словам, просто они сами подставляются. Сколько бы ни проигрывали слышим одни и те же оправдания, и одни и те же обещания. Теперь спустя несколько дней после смешанной эстафеты мы узнаём от Майгурова, что оказывается, Зайцева и Глазырина готовились к другим гонкам, а в смешанной эстафете и не собирались показывать результат. Это уже даже не смешно!

     

    Александр :

    Уважаемый Александр Иванович! На Ваш профессиональный взгляд, какой результат в Сочи можно будет назвать объективно достойным для мужской и женской сборной?

     

    Ниже двух золотых медалей, как это было в Ванкувере нам опускаться просто нельзя. Безусловно, очень жаль, что мы не наработали то, что могли наработать за два года на родной земле в Сочи, на снегу, который мог бы для нас быть очень и очень родным. Мы никак не использовали преимущество родных стен, а ведь на некоторых Олимпиадах хозяева всегда имели небольшое преимущество. Но нас это ничему не научило. Прогнозы я давать не буду, так как каждое мое слово сказывается на ребятах.

     

    Maria :

    Александр Иванович, Вы пишите о том, что поставили бы на гонку молодежь, это интересный вариант. Но почему другие ведущие биатлонные державы не оставляют поберечься, а выставляют Фуркада, Бё, Бергер и тд?

     

    Я не хочу говорить за норвежцев, там работают настоящие профессионалы, и у них не возникает таких вопросов. Норвежцы, немцы, французы разве делили команду? А у нас с приходом Валерия Николаевича и разделением команды на части началась излишняя конкуренция внутри. Слишком много лишних людей вокруг команды, которые и создают нервозную обстановку. Никого кроме прессы и телевидения в назначенное время. При этом пресса должна готовить профессиональные вопросы, не затягивать общение и не мешать особо спортсменам. Если говорить о смешанной эстафете, то у меня состав был бы совершенно другим. 

Комментарии

  • 08.12.2013 18:57 Валерия :
    Александр Иванович, а в чем на ваш взгляд секрет Мартена Фуркада? Как он ухитряется сочетать самую быструю скорость из всех с еще и очень точной стрельбой? На моей памяти такой стабильности и равенства в обоих компонентах не было ни у кого и никогда.
  • 01.12.2013 18:13 Ольга I :
    Дмитрий, а что за интервью с Юрьевой?
  • 29.11.2013 12:52 Сергей с Урала :
    Послушал комментарии Майгурова, зря мне кажется он продолжает педалировать тему психологической неподготовленности спортсмемнок. Его слова "перегорела" и проч, имхо только вредят сейчас спортсменкам. Не надо акцентировать на этом внимание. Ну не перегорела! А допустила ряд небрежнстей, неточностей, помарок...которые можно исправить концентрацией, учетом этих помарок... Нужно всеми средствами показывать, что все эти недочеты ИСПРАВИМЫ по ходу турира, а они опять клейят девчонок психологической неготовностью... Зачем?! С какой целью?!!
  • 29.11.2013 3:17 Дмитрий :
    А вот сегодня полностью согласен с А.И. Особенно после прочтения интервью с Юрьевой.
  • 29.11.2013 0:22 алексей :
    Ольга 1, ни один из тренеров нашей сборной не знает, что такое индивидуальный подход; как дозировать нагрузку с математической точностью. а ведь это святая святых в области спортивной тренировки ( всё-яд. лишь доза лечит).пихлер михлер 3 года кормил наших девчёнок передозом. кто привёл пихлера в сборную ? -польховский. кто наркоту ( допинг) в сборную занёс ?-польховский. таких "спецов" вообще нельзя к живым людям подпускать. они могут только добивать наших биатлонистов.
  • 28.11.2013 10:8 Ольга I :
    Оказывается в разделении женской команды Польховский виноват. А то, что девчонки начали отказываться тренироваться с Пихлером, тоже Польховский виноват? А то, что Черезова в команду Лопухов не взял, тоже Польховский виноват?

    А то, что не спускать глаз с Вани и помочь ему и двум Максам это была еще и просьба болельщиков, Тихонов знает?

    А то, что немцы межсезонку всегда несколькими командами проходят, Тихонов знает?

    А то, что братья Фуркады далеко не всегда с основной командой тренируются, Тихонов знает?

    А то, что Бъерндален предпочитает тренироваться самостоятельно, Тихонов помнит?

    Ах да. Там "работают настоящие профессионалы". А у нас просто погулять вышли.

    А вот с фразой "Слишком много лишних людей вокруг команды, которые и создают нервозную обстановку", соглашусь. До сих пор понять не могу, что при сборной делают Барнашов и Майгуров.

    Это ж надо было Майгурову наговорить в интервью о подготовке девчат к смешанной эстафете в разрез с словами Селифонова .
  • 27.11.2013 22:35 лёва :
    мне слабограмотному стало ясно что нашу сборную возглавляют одни дибилы такую пургу несут даже Александр Иваныч не смог понять а растовцев у них внатури самый главный псих урыть его надо за такой базар всех наших биатлонистов психами преподнёс
  • 27.11.2013 22:24 Сергей с Урала :
    Да, жаль с одной стороны, что не удалось сегодня увидеть гонку, но с другой, продолжая разговор о психологической подготовке к главным стартам, мне кажется, такая задержка должна пойти на пользу нашим девчонкам. На Олимпиаде даже самых-самых колотит так, что требуется неимоверная выдержка и нервы, чтобы выстоять и дождаться стартов. Так что, это, как бы репетиция того, как нужно тренировать свою волю и психику в любых обстоятельствах и выходить на старт в полной готовности, не смотря ни на что. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою.

    Мне кажется, завтра наши спортсменки выйдут на старт чуть сильнее, крепче, взростее именно психологически, более закаленными ко всяким неожиданностям, которые могут случиться и на Олимпиаде. Удачи им завтра и побед!

    В своем репортаже Дмитрий упомянул о том, что Сергей Кущенко в эти дни болеет. Чисто по человечески желаю ему скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Теперь только 100%-ная готовность во всем!

0

Партнеры сайта