Блог

  • Успех таеквондистов

    31.10.2013

     Дорогие друзья!

     

    В Испанию я ездил как вице-президент федерации неолимпийского таеквон-до ИТФ. В прошлом году, я был на чемпионате Европы, а сейчас поехал на чемпионат мира в Бенидорме. 

     Погода была прекрасная – плюс 28 градусов, организовано всё также было на самом высоком уровне. Перед чемпионатом мы общались с тренерами, с председателем наблюдательного совета Борисом Баскиным и президентом федерации Лазосом Цилфидисом и считали, что две или три золотых медали было бы здорово. Но минимальные задачи – не в моём характере. Я объяснил ребятам и тренерам, что вторых в спорте не помнят. Помнят только первых, поэтому надо настраиваться и биться до конца.

     

    В соревнованиях приняли участие 58 стран, а наиболее представительную делегацию привезли аргентинцы. Ребята выступали с хорошим настроем и выиграли шесть золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых наград. Такие страны, как Аргентина, Германия, Польша поддерживаются в этом виде спорта на государственном уровне, а наша федерация работает со спонсорами, которые помогают, чем могут. У наших спортсменов есть потенциал и перейти в олимпийский таеквондо и успешно выступить там. Порадовала также география наших победителей от Дальнего Востока и Красноярска, до Краснодара и Москвы. Коллектив у нас хороший, сплочённый как одна семья, и я надеюсь, что нам удастся его сохранить.

     

    Президент Всероссийской федерации таеквон-до ИТФ Лазос Цилфидис специально для нашего сайта прокомментировал итоги чемпионата:

     

    "Наш вид спорта называется таеквондо ИТФ. ITF – это аббревеатура от International Taekwondo Federation. Это первая зарегистрированная в мире федерация таеквондо, которую учредил основатель таеквондо – генерал Чхой Хон Хи. Затем по мере развития этого вида спорта стали развиваться и другие организации, в частности федерация WTF, которая стала олимпийским видом спорта. У нас принципиально отличаются правила соревнований, и таеквондо ИТФ – это, по сути, не единоборство, а многоборье. Соревнования проходят по четырём дисциплинам: поединки, формальные упражнения, силовые разбивания и разбивания в прыжке. Таким образом, мы добиваемся всестороннего физического развития личности, то есть можно спарринговать с соперниками, чувствовать пространство и дистанцию и показывать красивую физическую форму и технику

     

    Александр Иванович оказал нам честь стать вице-президентом федерации и тем самым поднял нам общее настроение, добавил позитива и уверенности в своих силах. Он всегда помогает даже своим присутствием, которое и поднимает наш авторитет, и даёт возможность услышать полезные советы, к которым мы всегда прислушиваемся с большим вниманием. Его рекомендации в области спорта, как чемпиона, педагога и правильного человека, добившегося многого жизни, крайне для нас важны.

     

    Чемпионат мира проходил параллельно с первенством среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 1104 спортсмена из 58 стран мира. Такое количество участников у нас впервые. Рост его мы связываем с политикой руководства федерации с вовлечением в таеквондо новых стран и регионов. В том числе сейчас очень активно ведётся работа по развитию таеквондо в Африке, которая раньше почти не была представлена на наших соревнованиях.

     

    Когда мы ехали на соревнования, я сказал, что был бы рад и двум золотым медалям, а их получилось шесть, чего мы никак не ожидали. Этот успех я связываю с присутствием Александра Ивановича, который буквально притягивает спортивное золото, поднимает боевой дух и желание биться до последней секунды. Такого результата у нас ещё никогда не было. Раньше три золотых медали было нашим максимумом. Одна спортсменка Екатерина Казачкова одержала у нас сразу две победы в поединках и разбиваниях в прыжке и была объявлена лучшей спортсменкой чемпионата".

     

    Прочитал несколько материалов посвящённых пятилетию правления Михаила Прохорова. Различные авторы выделяют и плюсы, и минусы в его деятельности. Однако вес у них различный. На одной чаше весов мелкая галька: приглашение баскетбольной звезды на биатлон, учителей английского и новый устав. К некоторым успехам, связанным со строительством комплексов и хорошим финансированием команды, в большей степени приложили руку губернаторы и министр спорта. Ну а уж стоит ли считать успехом уход Тихонова и приглашение Пихлера, пусть каждый из вас решит самостоятельно.

     

    Если взглянём на другую чашу, то увидим булыжники, которые удар за ударом вбивают в землю имидж Михаила Прохорова, как успешного человека. Это и увольнения тренеров во время гонки, и введение никому непонятных должностей, уход из сборной профессионалов и замена их на тим-менеджеров, а главное три года без золотых медалей чемпионата мира. Можно нарисовать десяток графиков, таблиц, но объяснить провал в самой главной таблице - медальной так никто и не удосужился. То, что Прохорову ставят в заслугу, поддержку детских школ, выплату стипендий и проведение шоу-гонок, я не оспариваю. Но это мог бы сделать и не президент СБР, а глава попечительского совета, который оказывал бы спорту поддержку, не вмешиваясь в спортивную составляющую. На этом бы хотелось завершить обсуждение нынешнего руководства СБР, к чему призываю и читателей. До Олимпиады остаётся уже менее ста дней, а в это время самое главное поддержать команду и пожелать ребятам и девчатам удачи.

     

    А. Тихонов

    Фотографии с чемпионата мира по таеквондо ИТФ

Комментарии

  • 18.02.2014 4:28 Hunter :
    Тихонов конечно спортсмен величайший, но человек непорядочный (жулик по жизни, да еще под прикрытием своих титулов)
  • 16.11.2013 18:31 Кубицкий Слава :
    Дыч! не передёргивай факты!!!! сидя дома на диване... А факты таковы! Не сам АИТ назвал себя лучшим прошлого века! Он сам бежал, как мог и выигрывал все эти медали!! И третье ! А вы бы пошли в одиночку на бандита с ножами, в поезде? Или подумали бы тогда что за это звезду дадут? Тогда о чём разговор статистик вы наш!
  • 09.11.2013 23:52 Морской Лев :
    Александр Иванович Тихонов (как спортсмен)

    Уважаемый ДыЧ! Давайте заглянем в Википедию: в список многократных чемпионов Олимпийских игр (за всё время современных Олимпийских Игр) - у Александра Ивановича 5 медалей (4 золота (эстафеты)+1 серебро (личное)). Место в общей иерархии олимпиоников: 111-134, в иерархии олимпиоников СССР и России: 17-21, в иерархии олимпиоников СССР и России (биатлон): 1.

    Теперь заглянем на страничку - самые успешные биатлонисты и биатлонистки (Википедия): подраздел рейтинг олимпийских чемпионов и чемпионок - эстафетные достижения Александра Ивановича Тихонова вместе с товарищами по команде относятся именно к 20-му веку.

    11-кратный чемпион мира (6-кратный - в эстафете, 5-кратный - лично).

    1-ый обладатель Кубка Мира по биатлону в общем зачёте.

    Спортсмен, который 12 лет выступал на высочайшем международном уровне.

    Следует отметить, что дисциплины биатлона развивались постепенно - с 1968 по 1980 годы были только индивидуальные гонки, спринты и эстафеты (призёры чемпионатов мира по биатлону (мужчины) - Википедия).

    Единственная медаль, которой он не обладает - это личное олимпийское золото.

    Об этом Александр Иванович Тихонов в беседе с Евгением Слюсаренко ("Московские новости") сказал так:

    "— Нет осадка, что на четырех Олимпиадах выигрывали только в эстафетах, а личная победа так и не далась в руки?

    — У меня и так есть пять индивидуальных золотых медалей на чемпионатах мира. Если бы я еще и все Олимпиады забирал, то никому бы ничего не доставалось (смеется). Если серьезно, я человек верующий. На всех четырех Играх у меня был самый серьезный шанс. Но, видимо, Богу так угодно. Значит, так и должно случиться. Хотя в глубине души есть небольшое сожаление, что скрывать. Выигрываешь до, выигрываешь после, а на самой Олимпиаде что-то случается. Именно поэтому хочу пожелать русским ребятам в Сочи обязательно выиграть хотя бы раз: ведь наша страна — единственная в мире, кто имеет серию биатлонных побед на Олимпиадах с 1964 года."

    Важна и следующая мысль Александра Ивановича в сообщении блога от 31.10.2013:

    "До Олимпиады остаётся уже менее ста дней, а в это время самое главное поддержать команду и пожелать ребятам и девчатам удачи."

    И если быть объективным, то Александр Иванович Тихонов - один из лучших биатлонистов мира 20-го века, и первый биатлонист в СССР и России на настоящее время (по сумме всех достижений).

  • 03.11.2013 9:4 Просто Прохожий :
    Из цитаты Заслуженный тренер России :

    «…Я присутствовал на многих тренерских советах, и хотел бы пояснить злопыхателям, как было на самом деле. Во-первых, если бы не Тихонов, то дисквалифицировали бы не троих, а восемь человек.»

    Полное "попадалово" всех и на любом уровне в те годы. Мало было говорить и предупреждать, надо было запрещать.

    Ужасную историческую роль отвели Тихонову. Виновен ли он, в том числе, в развале отечественного биатлона? Да, виновен.

  • 03.11.2013 8:32 еще один Проходящий мимо :
    «….ещё с одного мелкого сайтика, обитатели которого считают себя самыми умными, но кроме самих себя никому не нужны.»

    Догадываюсь что это за сайт. Это тот самый, с которого, ежегодно, пишутся "ужасные" письма о биатлоне Президенту страны и в гос. Думу. Для важности момента ими избран кумир АИТ. Но, последний от природы человек рассудительный, осторожный и не ведется на их предложения, хоть и избалован спортивной судьбой, не меньше чем "Блахин". Держится самостоятельно, на своем сайте значит. За это ему уважение.

    Так что же это за «сайтик» или место такое:

    …кучка кала на гестбуке, а точнее, склад гАвна

    (без гАвна картина наша не могла бы быть полна),

    в колесе четыре белки круглосуточно торчат,

    называя это счастье иностранным словом "чат",

    и безграмотный, дебильный, из щелей свисает бред…

  • 03.11.2013 6:52 Проходящий мимо :
    Конечно, поклонники господина Тихонова напрасно та болезненно реагируют на эти комментарии, так как это обычная атака троллей. Все признаки на это указывают. Во-первых, наброс начался после публикации давнишней и заказной статьи, которая была сразу объявлена истиной в последней инстанции и стала поводом для троллинга автора блога. Мне непонятно несколько вещей: 1) Есть ли какие-то доказательства, что Тихонов а) вообще звонил Ахатовой и угрожал б) действительно говорил такие вещи, как описано в статье. У человека есть презумпция невиновности, а верить на слова Шадрину - то же дело не благодарное. В момент написания статьи он выдвигался в президенты СБР, а позже снял кандидатуру в пользу оппонента Тихонова. Понятно, что в предвыборных технологиях кандидаты обычно не стесняются в средствах, особенно, когда пресса денежно заряжена.

    Вторая часть наброса посвящена тому, что объект любит роскошь, "понты" и говорить о том, какой он молодец. В принципе у нормальных людей это вызывает скорее улыбку, чем негатив. Я вот с юмором и отношусь к этой страсти российской легенды прошлого. У нас вот Олег Блохин тоже стремится постоянно обратить на себя внимание и надувает щеки, но в Киеве на это смотрят с улыбкой. Ну и Иваныч приехал, поддержал молодых спортсменов, погусарил в пиджаке, разве это не здорово?

    Наконец, один из троллей попытался убедить всех в том, что Тихонов не только человек паршивый, но и спортсмен не выдающийся, где привёл выдранные из контекста цифры в стиле известного в узких кругах статистического манипулятора из Литвы. Но и здесь аргументация притянута за уши и имеет место именно троллинг, а не грамотная аргументация. В принципе админу можно даже и удалить весь этот наброс, так как он не имеет отношение к теме публикаций.

    Насчет ответа Ивану "Исаеву" вы Александр Иванович погорячились. Редактор журнала "Лыжный спорт" такой ерундой, как троллинг заниматься не будет, так что тут вы только подлили водички на мельницу ваших провокаторов.

    Интересно только откуда они взялись, ведь действуют явно организованно? Скорее всего с вашего любимого sports.ru (там такого добра хватает) либо ещё с одного мелкого сайтика, обитатели которого считают себя самыми умными, но кроме самих себя никому не нужны. Прохоров вряд ли проплатил, ибо для него мелковато, да и действуют ребята слишком топорно. Пиар-служба у СБР посильнее будет.
  • 02.11.2013 21:32 дядя Вася :
    ДыЧ, начнем с того, что помимо олимпийских Игр были и другие соревнования. Во-первых, это чемпионаты мира, где у Тихонова пять личных побед (больше всего в 20 веке) и титул мистера биатлон 1977 (аналог Кубка мира). Во-вторых, четыре олимпиады не выиграли те выдающиеся советские спортсмены, которых вы перечислили, более того у них и ваш притянутый за уши КПД и так слишком завышен, так как они участвовали в паре олимпиад и статистические данные по ним не показательны. О выдающемся уровне Тихонова говорит, что между первой и последней его командной наградо - 12 лет, между первой и последней личной - 10. Посчитайте суммарные награды ЧМ/ОИ. Кроме того, большая часть его карьеры прошла в те времена, когда проводилась только индивидуальная гонка. Представьте, сколько бы он выиграл в сегодняшние времена? К примеру в 1976 году на ЧМ в спринте он выиграл 1.02 у второго места, то есть и преследование было бы в кармане. В том же Рупольдинге любой болельщик признает, что Тихонов - выдающийся спортсмен и один из лучших в истории, и только у нас в стране находятся люди, которые выискивают специально показатели, сводят всю историю к личным гонкам ОИ, чтобы доказать, что Тихонов не лучший. Ты, наверное, бедненький всю ночь не спал, высчитывал эти показатели, чтобы провести разоблачение? Ну и кто по-твоему более достоин этого титула? А уж посыл к тому, что Бессеберг кинул трофей, Тихонову как собаке кость и вовсе говорит о том, что ты редкое чмо.
  • 02.11.2013 17:54 ДыЧ :
    ЛУЧШИЙ БИАТЛОНИСТ ХХ ВЕКА???

    « Я четырехкратный Олимпийский Чемпион…» Знакомый посыл и аргумент! Правда, скромно умалчивается, что четыре крата были добыты в эстафете, сугубо командной гонке, а как дела обстоят в «личке»? Отключимся от эстафет, пока не видно общепринятого взгляда на вклад личности в командную копилку. Рассмотрим ЛИЧКУ!!!

    А в личке не всё так однозначно и просто.

    Если судить по Золоту, то Александр Иванович только второй-четвёртый, немец Ф. Ульрих завоевал шесть медалей, против пяти тихоновских, вместе с по немцем Ф-П. Рёч и норгом Э. Квалфос, причем Рёч, две Олимпийского разлива.

    Может общее количество медалей всё расставит по местам? ОБЛОМ!!!

    Тут Иваныч опускается на третье место со своими девятью медалями, против одиннадцати Э. Квалфоса и десяти Ф. Ульриха.

    Глянем на КПД АИТа... восьмое место по попаданию в Победители, у В. Меланьина более 57%, у Тихонова менее 27%.

    По количеству участий – нет вопросов. Иваныч пятый-шестой, с Э. Квалфосом, со своими тринадцатью ОИ и ЧМ, против двадцати австрияка А. Эдера.

    По гонкам ваще атас – У А. Эдера тридцать шесть, у Саши – девятнадцать…

    Остаётся мой любимый Коэфф., количество очков, набранное, в среднем, за гонку. Тихонов десятый, со своими 44,4, против 54,0 норга М. Сольберга. Кста, пропустив вперёд и В. Меланина, и В. Гундарцева, и В. Бутакова, и А. Елизарова…

    Возможно есть такой алгоритм или такая программа, которые могут утверждать, что Александр Иванович Тихонов – ЛУЧШИЙ БИАТЛОНИСТ ХХ ВЕКА??? Я такой не знаю. Склонен к тому, что Бесс и IBU просто хотели чуть прикрыть «орало» Иваныча и «подарили» ему этот титул, пользуясь тем, что немцы были в глубокой неуважухе из-за «ГДРовских лабороторий».

  • 02.11.2013 9:35 SP.. :
    …Ну вот я поднялся, а что же потом?

    Сказать ли чего, попросить ли о чём?

    Не можешь - молись, или просто поплачь!

    - Куда мне, куда мне деть шляпу свою?

    Да брось её на пол и весь разговор!

  • 02.11.2013 9:28 задов :
    куда мир катится? Только не на пользу работы "мирного атома". И наш пострел -всегда поспел.

0

Партнеры сайта