Блог

  • О футболе и оружии

    16.10.2013

    Дорогие друзья!

     

    Я бы хотел прокомментировать интервью, где министр спорта говорит, что нужно переизбирать глав федераций, которые в течение двух лет не дают результатов и неэффективно расходуют государственные средства.

     

     

     

    Этот вопрос назрел уже давно и подобное заявление со стороны министра звучит не впервые. Я с большим уважением отношусь к Виталию Леонтьевичу и уверен, что будь у него такие же полномочия, как у Сердюкова, то российский спорт не влачил бы такого жалкого существования и во главе федераций не становились бы люди без специального образования. Но эта тенденция всех отраслей экономики и проблема не Мутко, а Кремля.

     

    Вчера посмотрел матч сборной России с Азербайджаном, победу в котором наша команда безвольно упустила в концовке. Конечно, я поздравлю её игроков и болельщиков с попаданием на чемпионат мира, но с такой игрой успехов там ждать не приходится. Те деньги, которые тратятся на российский футбол, бразильцам никогда не снились. С такой игрой они должны получать не больше биатлонистов. Пусть на меня не обижаются футболисты, но в других странах они никому не нужны, и такие деньги им там не один клуб не заплатит. Сколько можно обсуждать чемпионат России с полупустыми трибунами, ужасными полями и постоянными скандалами?

     

    В то же время во многих областях спорт загибается на корню. На моей родине в Челябинской области не могут построить и маленькую лыжную базу, хотя и промышленность в области далеко не последняя, и министерство спорта готово оказать поддержку. Я бы хотел, чтобы чиновники всех уровней прекратили говорить о разжигании национализма. Когда гастарбайтеры убивают людей десятками, а москвичи уже боятся выйти на улицу, это признак болезни всего общества и всей страны, а не проблемы националистов. Такое впечатление, что люди, говорящие об этом с экранов телевизоров живут в другой стране. Коррупция идет не от учителей, врачей и тренеров, а с верхних эшелонов власти. Видел по телевизору, как в Комсомольске-на-Амуре учителя скидывались и покупали насос, чтобы выкачивать воду из подвалов школ.

     

    Недавно прошла оружейная выставка охотничьего оружия в гостином дворе. Я представлял немецкую компанию Prinz, которая делает эксклюзивные изделия. Мы с супругой помогали им в работе, а наши отечественные оружейники нас не привлекают. Почему-то у зарубежных фирм мы пользуемся большим успехом. Посмотрел я продукцию объединения "Калашников", увидел карабин "Изюбр", с которым охотился лет 15. Защемило сердце, потому что эти карабины сейчас практически не выпускаются. Пусть ижевчане на меня не обижаются, но пока они больше обещают, чем делают. До сих пор не сделаны малокалиберные биатлонные винтовки, не доведён до ума климовский патрон "Олимп", который был лучшим в мире. Директора заводов меняются постоянно, но специалистов среди них как не было, так и нет. О чем можно говорить, когда у нас в стране 6 самолётов своих и 300 зарубежных. Похвастать мы можем лишь длиной яхт олигархов и количеством вывезенных из страны денег. Даже премьер-министр признал, что в этом году из страны будет вывезено 70 миллиардов долларов.

     

    Теперь я улетаю в Испанию 26 октября на несколько дней, после чего отправлюсь в Латинскую Америку, обсуждать открытие международного онкологического центра. По России я ходил, обивал пороги, но никому дела нет. Одна радость, что из Каширского онкологического центра уволили главного могильщика России Давыдова.

     

    Только что прочитал высказывания Прохорова о том, что у нас нет спортсменов уровня Свендсена или Фуркада. Если бы такие, как Прохоров занимались бы своим делом, то Фуркада можно было бы обыгрывать спокойно, что на отдельных этапах мы уже видели. Главное, чтобы тренерский штаб грамотно подводил спортсменов. И это далеко не последние примеры его словесной спекуляции. Когда президент делает такие заявления перед Олимпийскими играми, это подрывает веру спортсменов в самих себя. Это слова не руководителя, а профана. Создается впечатление, что он уже пытается оправдаться за возможную неудачу, ещё не дождавшись начала олимпийского сезона. Я думаю, что он правильно сказал, что не будет руководить мировым биатлоном. Российским он поруководил уже достаточно. Но мне кажется, что если российского представителя представит господин Прохоров и он возглавит IBU, то и мировой биатлон будет похож на ё-мобиль.

    А. Тихонов

     

Комментарии

  • 31.10.2013 20:23 задов :
    ....Но тогда никто к его словам не прислушался, за что и поплатились.

    Человек потерял контроль над тренерским советом, над ситуацией в биатлоне и это было уже очевидно. Что сейчас пытается Тихонов нам всем доказать?
  • 31.10.2013 10:44 Заслуженный тренер России :
    Я присутствовал на многих тренерских советах, и хотел бы пояснить злопыхателям, как было на самом деле. Во-первых, если бы не Тихонов, то дисквалифицировали бы не троих, а восемь человек. Во-вторых, пусть за этот скандал ответят те, кто в этом повинен, и кого Александр Иванович называл неоднократно на тренерских советах, в том числе в присутствии Прохорова, собирал отдельно тренеров мужской и женской команд. Тренеры и спортсмены могут это подтвердить. Но тогда никто к его словам не прислушался, за что и поплатились.

    Что касается Шадрина, вы спросите сейчас у него самого, какое у него отношение к Тихонову сегодня, и с какой целью он тогда писал такие письма? А когда его выкинули из СБР, он снова пришёл к Тихонову, как будто их дружба и не прерывалась.
  • 22.10.2013 18:54 Андрей из Барнаула :
    Александр Иванович возникает вопрос - а кто поставил этих так называемых людей на эти посты? Того же Прохорова поставил сами знаете кто. Прохоров привел Кущенко. Кущенко привел и т.д. Пирамида - самая настоящая.
  • 18.10.2013 14:0 задов :
    бывшему члену, за двенадцать лет -два раза, НЕ СМЕШИТЕ НАРОД)))
  • 18.10.2013 12:20 Бывший член ревизионной комиссии СБР :
    Александр Иванович за 12 лет работы президентом СБР только два раза съездил в командировку за счёт федерации, а в основном не только не просил денег из казны, но и за личные средства делал ремонт офиса и помогал в те нелёгкие времена, когда в биатлоне не было очереди из спонсоров.
  • 17.10.2013 22:56 задов :
    А , к стати, по испаниям и латинским америкам, вы случайно не за казённый счёт путешествуете?
  • 17.10.2013 22:34 Макс :
    Стафееву А.А. за информацию о "bull pup" спасибо. Вот об этом интересно и поговорить.
  • 17.10.2013 20:29 Стафеев А.А. :
    Прогноз инженера:

    в биатлон скоро придет новая винтовка

    Стрелковое оружие во всем мире непрерывно

    совершенствуется. Видимо должна совершенствоваться и

    биатлонная винтовка. Следует отметить, что правила IBU

    почти совсем не ограничивают ее конструкцию.

    Регламентированы только минимальный вес (3.5кг), калибр

    (5.5мм), минимальное усилие на спусковом механизме(0.5кг),

    разрешенные конструкции затворов и некоторые несущественные размеры. Запрещено применение автоматики,

    оптических прицелов и складного приклада. Но не ограничены ни длина винтовки, ни длина ствола.

    Такой либерализм правил вызывает большое удивление:

    почему тренеры не требуют, а конструкторы не пытаются

    улучшить конструкцию биатлонной винтовки, сохраняя

    традиционные варианты? Но этой идиллии скоро должен

    прийти конец и оружейники в биатлоне тоже будут суетиться как смазчики, готовя спортсменам набор винтовок различных конструкций. Причиной тому служит бурное распространение и широкое применение в стрелковом оружии новой конструкции винтовки, получившей название"bull pup" (англ. "Щенок бульдога").

    Основная особенность конструкции состоит в том, что

    магазин, ударно-спусковой механизм и затвор расположены

    позади рукоятки управления огнем (как правило, внутри

    приклада). Такая компоновка позволяет при сохранении

    длинного ствола значительно уменьшить длину оружия. Или

    при сохранении заданной длины оружия существенно удлинить

    ствол. Кроме того, центр тяжести винтовки, приближаясь к плечу стрелка, уменьшает физические усилия при стрельбе, особенно в положении "стоя". Все эти особенности навернякаможно успешно применить для повышения точности стрельбы биатлонистов.

    Исторически эта конструкция не нова. Но именно в

    последние годы оружейные разработчики стали очень широко

    ее использовать в своих изделиях. О массовости такой

    конструкции говорит и тот факт, что у российских любителей пневматического оружия даже появился для нее специальный сленговый термин - "булка".

    Буллпапы широко используются во всем мире и стали по-настоящему модным трендом среди любителей огнестрельного

    оружия. В США процветает немало фирм, выпускающих

    переделочные наборы для различных образцов оружия,

    позволяющих их конвертировать в буллпап. В России это

    направление только набирает обороты. По заказу можно

    переделать любое оружие: и нарезное, и гладкоствольное, и пневматическое, и травматическое. Наверно можно переделать и биатлонную винтовку. Интрига состоит в том, кто первый на это решится.

    Сравнивая инновационный опыт разных стран, можно

    предположить, что первыми применят буллпап в биатлоне все же немцы. Они первыми перевели биатлонные соревнования

    под крышу, первыми попробовали применять лазерные

    винтовки. За немцами быстро пойдут скандинавы. А как

    долго будет раскачиваться Россия, предположить трудно.

  • 17.10.2013 13:51 дядя Вася :
    Макаревич, кстати, сказал почти то же самое:

    «Это закономерный результат ситуации, когда во всех областях работу отдают не тому, кто лучше всех ее сделает, а тому, кто лизнет понежнее и откатит пожирнее. Поэтому падают ракеты и вертолеты, поэтому дороги разваливаются до того, как закончили ремонт, и гаснут факелы - а по-другому и быть не может, Владимир Владимирович»
  • 17.10.2013 11:10 Лёва :
    Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ч. 3 ст. 29 Конституции Российской Федерации).

    К сожалению, не каждый заслуженный человек может вот так свободно выражать свое мнение.
  • 17.10.2013 9:44 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, как я понял, речь идет о том, что Сердюков своими подномочиями злоупотреблял и проворовался, а Мутко бы порядок навел.
  • 17.10.2013 8:51 ДыЧ :
    Очередная сборная солянка "ОБОВСЁМ и НИОЧЁМ" (((
  • 17.10.2013 7:6 Ольга I :
    Сравнение с Сердюковым не удачное. Та еще с-с-с-с... бяка.
  • 17.10.2013 0:33 Аркаша :
    Т -патриотизм, не далеко от маразма, ведь первые звоночки уже давно прозвенели...

0

Партнеры сайта