Блог

  • С победным окончанием чемпионата!

    19.08.2013

     Дорогие друзья!

     

    В своей заметке от 14 августа я предположил, что наша сборная по лёгкой атлетике не только сможет выполнить медальный план в шесть золотых наград, но и превзойдёт его на одну победу. 

     

    В итоге всё так и получилось. Эстафетная команда 4х400 метров и Светлана Школина в субботу поставили две яркие победные точки, а в воскресенье выяснилось, что наша сборная впервые с 1991 года стала победительницей командного зачёта.

     

    Столь же успешное за почти 20 лет выступление было в этом году и на чемпионате мира по плаванию, где наши спортсмены установили рекорд последних лет по количеству медалей. Я хотел бы припомнить слова злопыхателей, которые из-за участия представителей сборных команд на Универсиаде в Казани, прочили нам провал на чемпионатах мира. Однако недавние чемпионат мира по водным видам спорта, и чемпионаты по лёгкой атлетике и фехтованию оказались успешными, что лишний раз подтверждает: политика министра спорта Виталия Мутко даёт свои плоды. Искренне поздравляю спортсменов с этими замечательными выступлениями!

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 24.08.2013 16:14 Андрей из Барнаула :
    Александр Иванович, результаты есть, но с каждым годом побед к сожалению становится меньше. Секции, которые якобы считаются бесплатными, на самом деле очень даже платные. Да и время тренировок, либо раннее утро, либо поздний вечер. А по водным видам спорта так вообще - финиш полнейший. Почитайте, что говорит Ефимова ... И она говорит правду. Школ по плаванию у нас три (Москва, Питер, Волгоград). Теперь стало черыте. Добавилась Казань. И посмотрите на карту России. Сколько у нас крупных городов. А там бассейны даже если есть, то школ нет. Откуда массовости взятся?
  • 21.08.2013 20:28 Andrei Grebennikov :
    Вообще-то, Феликс получила травму в забеге на 200 метров, который она должна была выиграть, как и женские эстафеты, и ситуация в медальном зачете изменилась бы существенно. Но, тем не менее, наша легкая атлетика выглядит все время довольно стабильно, и до Мутко и с Мутко, хотя несколько подрастеряла женские дисциплины. Чего нельзя сказать о плавании, особенно в свете того, что наши ребята поняли, что побеждать можно только тогда, когда тренируешься в Калифорнии. Игровые виды спорта сдали, за исключением мужского волейбола. Вот в дзюдо - прогресс, но причем здесь Мутко? Здесь как в теннисе, еще одном президентском виде спорта: ушел президент и ушли успехи. Вот Сочи и покажут, насколько серьезные сдвиги произошли в российском спорте к лучшему и произошли ли они вообще, тем более канадцы наглядно показали, как надо добиваться успехов на домашней олимпиаде, увеличив вдвое, с 7 до 14, количество золотых медалей и победив в командном зачете. Если у нас основания рассчитывать на такое, я так, честно говоря, не думаю, несмотря на наличие большого количества иностранных тренеров. И это неспроста, ведь, в отличие от СССР, нет никакой базы, которыми были и детско-юношеские спортивные школы, и массовый спорт, и наши тренеры не влачили жалкое существование. И само по себе наличие большого количества денег в большом спорте не приводит к успехам, что и показывает тот же биатлон или футбол, поскольку просто развращает спортсменов. А других рецептов у нас сейчас нет.
  • 21.08.2013 12:14 Аркадий Гаутцель :
    Биатлон - исключение из всех зимних видой, так как ё-штаб делает все по своему и это и привело к провалу. Гея и компанию американцам было кем заменить, в отличие от пересмотренных пост-фактум результатов в Эдмонтоне. Но суть не в этом, а в том, что спорт действительно миновал низшую точку падения. Какова в этом заслуга Мутко, решать каждому самому. Возможно, Александр Иванович её переоценивает, а может быть и нет. В конце концов, он в отличие от нас лично общается с министром.
  • 20.08.2013 21:54 Andrei Grebennikov :
    Аркадий,

    Ну так и сейчас у американцев Тайсон Гей не смог приехать по известной причине, да и Феликс имела все шансы получить три золотые, включая женскую эстафету 4Х400 м. Так в том же биатлоне уже три года нет золотых, и где же тут участие Мутко,только в финансировании участников сборных команд, так этого недостаточно? А его главная задача, как мне представляется, - это способствовать развитию массового спорта, поскольку такова должна быть государственная политика, вот где должны быть реальные плоды. А уж петь здравьицы ему в успехах наши спортсменов просто нелепо. Опять будем все персонифицировать, вместо того, чтобы просто эффективно работать.
  • 20.08.2013 17:45 Аркадий Гаутцель :
    Андрей, в 2001 году мы победили на фоне массовых дисквалификаций в американской сборной, а это все равно не то. Касательно уменьшения количества медалей, так конкуренция растет, все больше стран претендует на победу, потому и Америка тоже просела.

    Винить Мутков в провале в Ванкувере нелепо. Он всего год возглавлял министерство спорта и объективно не мог остановить идущий ко дну корабль. А вот за результат в Сочи он будет нести ответственность, и что-то мне кажется, что он будет гораздо лучше.
  • 20.08.2013 12:18 Эдуард. :
    Andrei Grebennikov

    В дополнение к сказанному.

    Огромные финансовые затраты, параллельные зачеты, наличие работающих в спорте дилетантов, бездумное строительство спортивных объектов в регионах,

    низкая з/п детских тренеров. В. Мутко скорее всего об этом не ведает...
  • 20.08.2013 8:23 Andrei Grebennikov :
    Наши выступили неплохо, хотя дома можно было бы выступить и успешней, а ведь два года назад было 9 золотых медалей. Да и побеждали мы в командном зачете в 2001-ом году в Эдмонтоне. А что в плавании: в прыжках - ноль, в открытой воде - ноль, в плавании - Ефимова, подготовленная американским тренером, а остальное сделали ученицы Татьяны Покровской, а на олимпиадах там всего две зачетные дисциплины из восьми. И в чем же тут прелести политики Мутко, который министерствует с 2008-го года, а результаты в той же атлетике идут на спад: Дэгу - 9 золотых, Лондон - 8 золотых, Москва - уже только 7? А вот слова того же Балахничева: "Больше половины российских спортсменов, уже принявших участие в чемпионате мира по легкой атлетике, выступили на мировом форуме слабее, чем на своих лучших стартах этого сезона. Это повод для серьезных разбирательство" (не привет ли это универсиаде). И не лучше ли задаться вопросом, каким же образом американцы умудряются постоянно вполне успешно выступать без наличия министерства спорта и несметного количества чиновников. И не забудем, что на домашней зимней олимпиаде канадцы победили с 14-ю золотыми медалями, а мы заняли с "плодоносным" Мутко безобразное 11-ое место всего с тремя золотыми медалями. А ведь у канадцев тоже нет отдельного министерства спорта.

0

Партнеры сайта