Блог

  • Не допустите ё-баскетбола

    29.07.2013

    Дорогие друзья!

     

    Я продолжаю следить за нынешним богатым на события летним спортивным сезоном. Во-первых, хочу отметить великолепное выступление нашей сборной по синхронному плаванию. Даже притом, что после Олимпиады в команде появилось несколько молодых девчонок без большого международного опыта, им ужалось завоевать семь золотых медалей из семи. 

     

    Заслуга в этом, как и во всех результатах последних 15 лет в работе великого тренера Татьяны Покровской, которую я с удовольствием поздравляю с очередным успехом.

     

    В отличие от синхронного плавания, где с руководством федерации и с результатами проблем нет, в плачевном положении оказалась федерация баскетбола. После ухода в отставку Александра Красненкова назначили выборы на 2 августа. На пост президента претендуют две женщины с диаметрально противоположным управленческим опытом: заместитель генерального директора единой лиги ВТБ Юлия Аникеева, которая давно работает в спортивной сфере и временно возглавляет РФБ и баскетболистка Светлана Абросимова, только этим летом завершившая свою карьеру. Однако к её выдвижению негативно отнеслись даже бывшие подруги по команде.

     

    Есть мнение, что кандидатура Абросимовой имеет поддержку со стороны нынешнего руководства СБР, которое после Олимпиады в Сочи планирует покинуть биатлон и найти себе новое развлечение. Пиар Прохорова с его выдвижением во всех возможных отраслях принимает уже клоунский оттенок. У него уже были ё-мобиль, ё-самолёт, ё-биатлон, ё-партия, ё-президент и ё-мэр, так теперь придёт черед и ё-баскетбола. Удивительно, как это ему до сих пор не надоело.

     

    Всего за год пребывания в американском баскетболе у него уже успела сложиться негативная репутация. В Америке принято строить команду годами и ждать отдачу от каждого вложенного доллара. Прохоров же набрал звёздных ветеранов и готов платить им 100 миллионов в год, переплатив каждому как минимум в три раза, и заплатит налог на роскошь ещё на 80 миллионов. В то же время Андрей Кириленко перешёл в "Бруклин" с большим снижением зарплаты, что заставило американцев подозревать двух россиян в сговоре. Я бы хотел предупредить участников выборной конференции Российской федерации баскетбола о том, какую ошибку они совершат, поддержав протеже Прохорова. Всё-таки в баскетболе у нас достаточно хорошие традиции. Я прекрасно помню Жармухамедова, Сашу Белова, Едешко, маму Саши Овечкина, двукратную олимпийскую чемпионку Татьяну Овечкину и других великих игроков моего поколения. Если уж вы хотите превратиться в ё-баскетбол, то флаг вам в руки. Пользы он баскетболу не принесёт, а единственным плюсом от его прихода станет то, что он избавит от своей бездарной команды биатлон.

     

    Не могу понять, почему они с Кущенко выбирают виды спорта на "Б". Может им стоит попробовать поднять бобслей, бейсбол или бадминтон, которым, как говорят, увлекается Дмитрий Медведев. Впрочем, я не удивлюсь, что и на эти выборы Прохоров и его люди не пойдут. В последнее время он постоянно объявляет об участии во всех подряд выборах и всё время с них снимается. Как только запахнет жареным, он в кусты.

     

    anna80 :

    Уважаемый,Александр Иванович! скажите,пожалуйста,женская сборная по биатлону способна выиграть эстафету на Играх в Сочи,а то в некоторых блогах уже делят кто выиграет золото,немецкие болельщики,например,считают,что их составу нет равных. Как вы бы оценили эту ситуацию. Лично я верю в наших девчонок!

     

    Я тоже верю, но биатлон - эта такая штука, где если один человек ошибётся, будет очень тяжело выиграть даже медаль. Но я верю, знаю, что шансы есть и у девушек они неплохие именно в эстафетной гонке. У мужчин же шансы более серьёзные. Все наши проблемы не в спортсменах и спортсменках, а в руководстве и тренерском коллективе.

     

    Андрей из Барнаула :

    Александр Иванович, а как Вы относитесь к закону, который недавно приняли депутаты - о реформе (ликвидации) РАН?

     

     

    Я всё время пытаюсь понять, почему Государственные Думы первого, второго, третьего и так далее созывов обсуждают одно и то же. И сидят там одни и те же люди. Проблема не в законах, а в том, что ни один из них не работает эффективно. Ещё древние римляне говорили, что чем больше законов, тем слабее государство. Что касается науки, то у нас ещё в 90-е годы все мозги утекли на Запад. Мы со всего мира скупаем все товары, а американцы собрали со всего мира мозги. У меня очень много знакомых из Новосибирского Академгородка уехали туда и превосходно живут. А мы тратим триллионы на строительство дорог и ни одной не можем построить. В конце концов, эти вопросы должна решать Государственная Дума, а не заниматься бессмысленными реформами. Назовите мне хоть один закон, который работает на благо коренного жителя России. У нас вообще нет сельских дорог, в то время как в Европе вы не найдёте ни одной деревни, к которой не была бы проложена дорога. Это касается даже таких нищих стран, как Венгрия, Румыния и Болгария. Вы скажете, у них климат хороший, возьмите северную Финляндию. У нас нет даже своих продуктов питания, в то время как Белоруссия поставляет нам сельхоз продукцию на шесть миллиардов долларов, а у нас в Рязанской области зарезали последнюю корову. Продолжать и делать выводы можно до бесконечности, но на сегодня, кроме спорта, нам ни в одной отрасли нечем гордиться.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 30.07.2013 22:24 Эдуард. :


    Неееее.... Это FITBALL . Создать и зарегистрировать новую федерацию.

    Там это компания точно ничего не испортит!

    А вообще хороший номер для участия в передаче " Минута славы".
  • 30.07.2013 21:31 Сергей с Урала :
    Да фото знатное !)))) Да простит меня Михаил Дмитриевич, за сальную шутку, и как человек с чувством юмора, надеюсь, не обидится, но, ё-мое! глядя на это фото просто моментально возникла ассоциация на тему "в кабинете у гинеколога при рождении новой биатлонной школы!" ))))) Уж больно вид серьезный ))

    А вообше, конечно, здорово, когда человек умеет и такое. Любые спортивные навыки, безусловно, вызывают уважение. Вот ведь видно, что у человека душа явно к баскетболу тяготеет, а не к биатлону. А биатлон, ну право же, уж лучше профессионалам... И как можно скорее.
  • 30.07.2013 11:40 Аркадий Гаутцель :
    Александр Иванович, да пусть уже уходит в баскетбол. Там ему проще будет, можно любых игроков покупать, а в биатлоне этого нельзя.
  • 29.07.2013 18:53 алексей :
    кадры решают всё (Покровская)
  • 29.07.2013 16:54 Андрей из Барнаула :
    Фото жесткое... ну не залезет туда мяч.....
  • 29.07.2013 16:53 Андрей из Барнаула :
    Спасибо за ответ Александр Иванович!

0

Партнеры сайта